Консультация гинеколога /

Нарушение цикла после кок, мфя — вопрос №3015819

Добрый день, уважаемые врачи. Помогите пожалуйста, нужно мнение разных специалистов.

С 18 лет я пила Новинет, перерывы не делала, меняла на Джес, но не подошёл, практически не пила его. Мне 26, получается, пила таблетки 7 лет примерно. Цикл до кок был +/- стабильный, но иногда подскакивали задержки по 2, 3 недели. Пила в основном как метод контрацепции, но и для четкости цикла. Никогда не было мазни, задержек на фоне новинета. На УЗИ ходила, на приемы ходила. Кольпоскопия хорошая, УЗИ соответств. приему кок. Решила сделать перерыв, совсем уйти, посоветовали мне на УЗИ, пару врачей, долго пью. 1 октября прошлого года я выпила последнюю таблетку, пришло кровотечение как обычно после отмены и на этом мой цикл кончился до 20 января 2025. Практически 4 месяца ждала я менструацию. Пришла овуляция, подтвердили по УЗИ. Подумала наладилось все, но вот уже 50 дней задержки, в этом цикле на овуляции узи не увидели, месячные не ждать.
С самого начала отмены узист говорит мне пить Дюфастон и подобные препараты, стимулировать овуляцию, вызвать цикл. Я отказалась, рано или поздно же все должно прийти в норму, вот дождалась свой цикл после кок, но теперь опять. Говорит обязательно медикаментозное лечение. Я только перестала пить кок, я очень не хочу начинать опять обманывать организм и что-то вызывать, может он придет в себя? Пугает, что мфя, что я близка к бесплодию и что срочно надо вызвать овуляции, беременеть и рожать. Все так плохо, само не наладится? Прикрепляю все узи последние. На новинете, после, в овуляцию и сейчас

Возраст: 26

Хронические болезни: -

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Учитывая МФЯ, нерегулярный цикл, под подозрением СПКЯ.
Рекомендую Вам сдать анализ крови на гормоны на 3-5 день цикла: эстрадиол, пролактин, общ.тестостерон, ГСПГ с подсчетом ИСА, андростендион, ТТГ, 17 - ОН прогестерон, ДГЭА-S.
За 7 дней до начала меструаций: прогестерон.
Если ИМТ 25 и выше, Вам нужно обязательно сдать анализ крови натощак на уровень глюкозы и инсулина с подсчетом индекса НОМА. Период голодания перед сдачей анализа 8-12 часов. Возможно, имеется инсулинорезистентность.

Для постановки диагноза СПКЯ нужно соблюдение 2х из 3х критериев СПКЯ:

1. Олигоменорея и/или ановуляция
2. Поликистозные изменения яичников
3. Гиперандрогения (биохимические  или клинические проявления)
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, как же мне вычислить день цикла с такими нарушениями, когда сдавать анализы? Имт у меня низкий, 18
Акушер, Гинеколог
В таких случаях рекомендуют вызвать менструацию Дюфастоном, если эндометрий более 7 мм
Клиент
Елена Борисовна, по последнему УЗИ 4, да и после кок ни разу не было большего значения. Как способствовать его увеличению? Можно вызвать с таким значением?
Акушер, Гинеколог
В таком случае назначают Фемостон 2/10
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, по узи есть признаки мультифолликулярного строения яичников. Рекомендуется сдать гормоны ЛГ, ФСГ, ТТГ, пролактин, ГСПГ, 17-он, ДГЕА-с, 17-он, эстрадиол, тестостерон, индекс свободных андрогенов. Нет ли избыточного роста волос, акне? Какой рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, волос больше чем обычно не растет и не росло. Рост 170, вес 57-60
Гинеколог, Акушер
Пока рекомендуется сдать гормоны и по их показателям определить дальнейшую тактику. Дюфастон не сработает на таком током эндометрии
Клиент
Елена Федоровна, получается гормоны сдавать сейчас можно в любой день, так как цикла нет?
Почему может быть такой тонкий эндометрий, могут быть виноваты витамины, железо? Или только гормоны?
У меня все время низкие показатели ферритина, витамина д, есть связь или вряд-ли
Гинеколог, Акушер
Да при отсутствие цикла модно в любой день, тонкий эндометрий из за того что нет овуляции, поэтому он и не растет, нет 2 фазы цикла. Да дефициты рекомендуется восполнять
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Дюфастон овуляцию не вызывает, а вызывает менструации ,для вызова менструации Дюфастон по 1таб 2раза в день 10дней принимать и на отмену пойдут месячные. Задержки связаны с ановуляцией. Сдайте кровь на гормоны на 3-5 день цикла фсг, лг, эстрадиол, тестостерон, пролактин, ДГЭА-С, 17-ОН-прогестерон,. Если беременность планируйте то отслеживайте овуляцию три месяца подряд именно по узи фолликулометрии с 8го дня цикла
Принятый ответ
Гинеколог, Онколог
Здравствуйте.
По тем УЗИ которые вы прикрепили необходимо дообследование.
При нерегулярном цикле и «мультифолликулярных» яичниках необходимо исключить диагноз СПКЯ (синдром поликистозных яичников)

Критериями для выставления данного диагноза является:
1. Нарушения менструального цикла (задержки, отсутствие овуляции и т д)
2. Увеличение объема яичника на УЗИ (более 10см3)
3. Гиперандрогения (биохимическая, т е повышение тестостерона, либо клиническая, т е когда мы видим проявления гиперандрогении: оволосенение по мужскому типу, акне)

Если хотя бы 2 критерия совпадают, то выставляется данный диагноз.

Заболевание это хроническое
Лечения как такового от него нет, чтобы выпить таблетку и избавится навсегда
Как правило, мы сдерживаем этот процесс гормональными препаратами
Потому что если это не сдерживать, то начинаются уже метаболические нарушения:
Риски ожирения, инсудинорезистентности, сахарного диабета, отсутствие овуляции, проблемы с зачатием.

Дополнительно я бы рекомендовала сдать гормоны на:
- 17-ОН
- Общий тестостерон
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
Задержки менструации после отмены КОК это вполне нормально, поскольку организм может потребовать время для восстановления после длительного воздействия гормонов. Для многих женщин нормализация цикла может занять до 12 месяцев после отмены.
В вашей ситуации можно рекомендовать наблюдение.
Так же допустимо обследование гормонального фона, чтобы понимать их работу, обычно рекомендуют: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, тестостерон общий, ТТГ и Т4 свободный, при отсутствие менструации сдать можно в любой день МЦ.