Появилось что то на руке

Неделю назад ребенок вернулся от бабушки, на руке около кисти появились прыщики , она их чесала, помазали пару раз фукарцином , не могу сказать что стало лучше , приложу фото, дерматолога у нас нет, педиатр предложил попить антигистаминное и все. Нам в апреле два года , хочу понять что это может быть, чем лечить ребенка …

Здравствуйте, Анастасия
Простуда? Насморк?

Виктория Николаевна, нет , не было ничего, мы должны были вот прививку делать и в сад , но сказали с такой ручкой никаких прививок

Принятый ответ

Внешне можно думать о развитии контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В данной ситуации можно применить
- зиртек 10 кап 1 раз в день 10 дней
- наружно:
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное

Здравствуйте, Анастасия!
По фото можно предположить проявления раздражительного дерматита, который может возникать на фоне сухости кожи, как реакция на перепад температур, реакция на воду и моющие средства, трение, натирание, потение
-Рекомендую влажность воздуха в квартире 50-60%, Температура воздуха 22
-Температура воды при купании не выше 37, купать не более 10 минут
-Средства для купания используйте на выбор масло или гель Атодерм Биодерма или масло Липобейз
-Одежда хлопковая, свободная
Обычно в подобной ситуации рекомендовано:
-Зодак или Зиртек по 5 капель 2 раза в день -7 дней
-крем или эмульсия Адвантан или крем Комфодерм К 1 раз в день вечером тонким слоем -7 дней
-В течение дня дополнительно утром, в обед и можно перед сном 2-3 раза в день наносите эмоленты на привычные места высыпаний на выбор -крем Атопик успокаивающий или крем Липобейз беби или крем Атодерм Биодерма до месяца, далее по необходимости
-стараться пить водичку в течение дня из расчета 30 мл на 1 кг веса -по фото создается впечатление, что кожа сухая
-витамин Д ежедневно в профилактической возрастной дозировке в первой половине дня 1500 МЕ
С утра натощак сдать общий анализ крови
-Для уточнения диагноза рекомендую очный прием дерматолога