Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Закись азота — вопрос №3016046

Здравствуйте. Мальчик 8 лет. 8 марта 1-ый раз лечили постоянный зуб под закисью азота. Лечение продолжалось 2,5 часа. Перед процедурой выдержали голодную диету в 4 час. + 2,5 лечение, получается ребенок не кушал 6,5 часов. Устал и начал болеть животик (так как очень сильно проголодался) начал плакать и это все в положении лежа с коффердамом и маской на носике. Доделали процедуры все сняли. На следующий день ребенок встал с заложенным носом и болью в гортани, был кашель, так как чувствовалось что скопилась слизь в горле, присутствовала боль в месте установки кофердама. 10.03. пошли на прием к педиатру. Она сказала, что у него воспаленное горло, в легких чисто, лечите нос и брызгайте в горло. Сегодня 11.10. у ребенка начинает повышаться температура (37,0). До сих пор присутствует небольшая боль в десне возле зуба, появилась боль в щеке. насморк и боль в горле сохраняются. Скажите, пожалуйста, может ли это быть от закиси азота, или это мы подхватили простуду до лечения? В зубике лекарство и временная пломба. Надо еще ехать на долечивание. Ребенок не дает лечить зубы без закиси. Я уже переживаю можно ли ее так часто использовать? Сколько же нам необходимо по времени выдерживать голодную диету перед закисью: 2 часа хватит или все же 4 часа лучше (все врачи говорят по разному). Если мы уже подхватили ОРВИ и лечились в это время под закисью каковы могут быть последствия? Очень переживаю.

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Анестезиолог-реаниматолог
Да вы могли заболеть до процедуры или сам стресс от лечения мог ослабить иммунитет . Закись озота безопасная и можно часто применять. Голод до анестезии желательно выдердивать хотя бы 3 часа, лучше 4ре. Два часа очень мало. Последствий от закиси и орви нет.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Закись азота не даёт таких побочных эффектов. Скорее всего, из-за снижения иммунитета началась ОРВИ. Но долечивать зуб нужно, его так просто не оставишь, тем более, что появилось воспаление в месте манипуляции.
Принятый ответ

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Сама по себе закись азота не вызывает таких побочных эффектов, но при длительном вмешательстве на голодный желудок может возникнуть воспаление, особенно у ребенка. Но зуб нужно долечить и ничего страшного в повторном применении закиси азота нет.
Принятый ответ
Клиент
Макшарип, а уточните, пожалуйста, какое воспаление может возникнуть? А как же быть если 4 часа до лечения нужно выдержать голодную диету. Как же можно обезопасить ребенка от воспалений?
Анестезиолог-реаниматолог
Из возможных осложнений, например, при длительном использовании коффердама может возникнуть воспаление десен, также воспаление горла из-за того, что ребёнок сидит долго с открытым ртом и т.д. В целом ничего страшного, лечение можно продолжить.
Анестезиолог-реаниматолог, Нефролог
Здравствуйте. Воспаление на фоне ОРВИ у ребёнка, запись не даёт таких осложнений. Перед наркозом лучше как минимум 3 часа не есть, так как риск попасть еде в дыхательные пути. Долечивать зуб надо, может потом осложнения быть. Параллельно надо лечить простуду. Здоровья ребёнку
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. У закинуть азоты нет таких осложнений, как подъем температуры, боль в горле, насморк. Скорее всего ребенок подхватил вирус.
Если нужно долечить зуб, а без закиси ребенок не дается, то ничего страшного от ее использования не будет, не переживайте
До наркоза лучше 4-5 часов без еды и 2 часа без воды
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Это ОРВи. От закиси таких последствий не бывает. Голодную паузу не менее 4 часов держать. За 2 часа можно дать полстакана сладкого чая без еды. Нужно лечить - лечитесь дальше. Наркоз повторно делать можно. До следующего этапа лечения лечитк нос и горло, чтоб был здоров.