Отекла десна у ребенка
Ребенку 4,5г. На днях заметили отекшую щеку и дочка жаловалась на боль в зубе. (8.4) Поехали в стоматологию, еле-еле уговорили сесть на кресло и открыть рот. Доктор сказала что нужно удалять зуб. Но без общего наркоза это невозможно, и закись азота также бессмысленна, так как ребенок плачет. В итоге на всякий случай записались на лечение во сне через 4 дня, ( но мы с мужем очень переживаем и еще не решились) и доктор прописала со дня явки пить антибиотики. А еще один знакомый доктор посоветовал все-таки не пить антибиотики, так как ребенку 4,5 и скорее удалить зуб. На следующий день у ребенка вдруг ушел отек и острая боль. И я не стала давать антибиотики. Полоскаем «соль-сода». Еще на след день дочка заболела с признаками орви, без температуры. И вообще мы сейчас все в семье болеем. На сегодняшний день мы ждем консультацию у другого доктора для возможного дальнейшего удаления и лечения зубов во сне . А при осмотре ребенка я вижу, что десна вокруг зуба покрасневшая. Но дочь жалуется на боль только при надавливании. И вот у меня вопрос: не опасно ли такое состояние ? Наслышаны про осложнения, если не удалить зуб при отекшей щеке. Консультация 5 февраля, потом еще нужно будет собрать анализы для операции. А Антибиотики пить очень не хочется( Как долго мы можем оставаться в таком состоянии?
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Почему не хотите пить антибиотики?
При таком сильном воспалении действительно показаны обычно антибиотики
Здравствуйте, прикрепила фото, сфотографировала как смогла
Получается была кариозная полость в зубе и его не лечили?
Да, так как ребенок вообще не дается.. ко всем врачам такое отношение.
Да, похоже произошло обострение хронического воспаления. В таких случаях действительно показано удаление зуба.
После удаления через 2 недели рекомендуется консультация ортодонта потому что идет ранняя потеря зуба. До приема в подобных ситуациях можно полоскать теплым содовым раствором (1ч л соды на стакан воды) 2-3 раза в день. Сода немного вытянет гной 🙏🏼
Если щека снова опухнет, то в таких случаях сразу к стоматологу в ближайшее время
Спасибо, да, конечно если не дай Бог снова опухнет щека, уже побежим к доктору
Принятый ответ
Здоровья!🌺 Щечку не греть!
Здравствуйте )
Давайте попробуем разобраться вместе в вопросе)
Прикрепите пожалуйста фотографию самого зуба желательно хорошего качества)
Это облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
Антибиотики при обострении периодонтита действительно назначаются, чтобы инфекция не ушла дальше.
Даже если отек спал, то очаг инфекции все равно находится в костной ткани, и может заново дать обострение.
Также назначаются нпвс и антигистаминные препараты.
Здравствуйте, Прикрепила фото
Десна отечна вокруг зуба и перешло немного на 85 зуб.
Зубик сильно разрушен уже, поэтому рекомендовано удаление зуба. Рядом расположен зачаток постоянного зуба, который может инфицироваться и пострадать. Постоянный зуб конечно всегда в приоритете.
Если планируете лечение в наркозе, тогда возможно стоит пролечить и другие зубки, так как на 85 есть кариозная полость тоже.
Да, при лечении во сне конечно будем все зубки лечить. Спасибо Вам
Принятый ответ
Будьте здоровы!)🤗
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста имеющиеся фотографии и рентген снимки зуба и щеки.
Если отек сошел и боли нет, скорее всего воспаление временно ушло. Причинный зуб все же рекомендуется удалить, так как постоянный зуб может пострадать.
Здравствуйте, прикрепила фото
Ознакомилась, спасибо вам.
Полоскать содо-солевым раствором рекомендуется, чтобы снимать возможное воспаление.
Судя по фотографии ничего критичного нет. Десна хорошего цвета, не темно-красная, поэтому пока динамика хорошая судя по описанию.
Лечение в условиях наркоза рекомендуется после выздоровления, так как очаг хронической инфекции во рту держать нежелательно, да и вам будет спокойнее, когда зубы малыша перестанут беспокоить 🙌🏻
Да, конечно будем лечить все зубы, как только выздоровеем. Спасибо большое
Принятый ответ
Крепкого здоровья малышу и всей вашей семье!🌿
Полоскания пока продолжайте пожалуйста, хотя бы отваром трав(ромашка/шалфей).