Ассиметрия головы у ребенка

Добрый день! Ребенку 5 месяцев, на ГВ. Заметили ассиметрию головы. Подскажите пожалуйста, опасно ли это, влияет ли на здоровье и развитие ребенка? Не будет ли отдаленных последствий в виде головных болей, внутричерепного давления, зрения? Что нужно делать?

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ничего патологического не вижу. Все пока в пределах нормы. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нужно ли что-то предпринимать?

Ничего делать не надо.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото могу предположить плагиоцефалию ( синдром плоской головы)
Чаще это носит дефект косметического характера
Рекомендую консультацию невролога для выяснения причины образования данной ситуации, нет ли здесь преждевременного закрытия швов

Принятый ответ

Здравствуйте!
Критичных изменений нет. Видно, что немного плоская голова, но это не влияет на здоровье малыша.
Просто как косметический дефект.
Это исправлять не обязательно.

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото патологии нет. Асимметрия может быть вариантом нормы.