Жидкий стул. Непереваренная пища

Здравствуйте. Проблема у мамы давняя. На постоянной основе жидкий стул и непереваренная пища . По врачам ходить не любит и на здоровье никогда не жаловалась.

Дивертикулит, полипы в жп
69 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия
анализы посмотрела, гельминтозы исключены, активного воспаления, колита не предполагается, так как фекальный кальпротектин в норме, эластаза-1 кала в норме. В заключении описано "дивертикулярная болезнь" , когда проводилась колоноскопия?
По узи описан полип желчного пузыря, билиарный сладж.
По лечению прописали альфа-нормикс, ферменты, пробиотики, спазмолитик, есть ли положительная динамика на препаратах?

Все анализы недавние, Динамика после проведённого лечения не менялась. Всё осталось в прежнем состоянии

Там ещё анализ алт, аст.

а протокол колоноскопии сможете прикрепить?

Сейчас найду

К сожалению, не нашла протокол колоноскопии. Но там ничего критичного, кроме дивертикулита в стадии ремиссии

Здравствуйте, Юлия
а на какие-то из продуктов может быть замечали есть реакция в виде усиления симптомов, может быть хлебобулочные, каши, консервы, колбасы, макароны, молочные продукты?

Здравствуйте. Я уже сказала маме сдать анализы на непереносимость глютена и лактозы. Тут дело может быть, действительно в этом

Эти обследования могут быть актуальны, при выявлении гена лактазной недостаточности или глютеновой непереносимости лечение заключается в пожизненном соблюдении соответствующей диеты, что поспособствует устранению симптомов

Спасибо большое

Пожалуйста! Здоровья маме!

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
По ЭГДС есть эндоскопические признаки ГЭРБ (гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь)

В таких случаях по лечению обычно рекомендуют :
Рабепразол 20 мг по 1 капсуле в сутки за 40 минут до завтрака обычно принимаются 4-8 недель
Маалокс-1 раз в сутки
- Альфазокс по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды и 1 раз на ночь – 1 мес
- Ганатон 50 мг по 1 таб 3 р в день 3 недели (прокинетик)
Так же важно соблюдать рекомендации :
-Соблюдегие диеты- отказ от жирного / жареного / мучного / острого / кофе / алкоголя / газировки
-Прекратить прием пищи за 2 часа до сна
-Если есть лишний вес рекомендуется его снизить
-Отказ от курения
-Поднять изголовье кровати на 15 градусов
Так же жидкий стул может быть на фоне функциональных расстройств ( срк ) , так же СИБР
При подтверждении СИБР рекомендуют сделать водородный дыхательный тест . При положительном тесте
Терапия альфа нормиксом 10-14 дней
Будьте здоровы 🙏🏼

Здравствуйте. Дыхательный тест не делала, сибр поставили исходя из симптомов. Альфанормикс уже пропила. Толку ноль
От всего назначенного лечения сдвигов никаких

Принятый ответ

Здравствуйте.
Был назначен альфанормикс, был ли эффект?
стул сколько раз в день? после чего стали отмечать симптомы?
по узи есть полип и нарушение оттока желчи, действительно на фоне нарушение оттока желчи развивается синдром избточного роста бактерий в кишечнике, на фоне чего может быть нарушен стул.

кальпротектин исключает воспаление в кишечнике, колоносокпию выполняли?

Здравствуйте. Я не нашла протокол колоноскопии. Но там ничего критичного нет. Только дивертикулит в стадии ремиссии. Альфанормикс пропит курсом больше 2 недель, какой то лошадиной дозировкой. Толку ноль. Вообще от всего назначенного лечения нет сдвигов

А можно ли принимать желчегонное при полипах?

после чего стали отмечать симптомы? как давно?
кратность стула какая?

Питание не менялось, каких то наблюдений, после чего это началось, нет.

Стул 1-2 раза в день

Такое состояние уже года 2

Повышенный АСТ
Я прикрепила вроде бы файл

Но он может и после альфангрмикса повыситься

аст повышен незначительно. общепринятая норма до 40, такое повышение может быть при метаболическим синдроме, проблемы сердечно сосудистой системы, так же если накануне была мышечная нагрузка, в таком случае рекомендуют выполнить контроль данного показателя через 3-4 недели.
эластаза кала в норме , то есть поджелудочная железа работает хорошо.
Анализы, которые Вы прикрепили не показывают причины нарушение стула, в таком случае рекомендуется дообследоваться:
анализ крови на переносимость лактозы
дыхательный водородный тест на СИБР
анализ на переносимость глютена: АТ к тканевой трансглутаминазе IgA и IgG и общий IgA.

Спасибо. Сдаст и я обращусь повторно

будьте здоровы.

Спасибо большое!
Только вы предложили сдать анализы на переносимость лактозы и глютена. Может причина именно в этом. Я, после анализов обращусь к вам

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте.
Ознакомилась с результатами обследований.
Панкреатическая эластаза 264- указывает на экзокринную недостаточность поджелудочной железы.
Есть дисбаланс печеночных ферментов АСТ почти в 4 раза превышает АЛТ. Хотя показатель кальпротектина в норме, что исключает воспалительные явления в кишечнике.
Мама получала альфа нормикс , скажите СИБР был диагностирован дыхательным тестом?

Также есть изменения со стороны желчного пузыря на узи , явления перегибов, полипов и дисхолия могут нарушать состав желчи и приводить к нарушению эмульгированию жиров.

В подобных случаях необходимо дообследование: выполнить дыхательный тест на СИБР( для подтверждения или исключения сибра),биохимию ( АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, билирубин с фракциями, общий белок, холестерин ), липидограмму, динамично повторять узи брюшной полости для контроля размеров полипа, исследование на Н. Pylori ( выполнить 13С уреазный дыхательный тест либо сдать кал на антиген к хеликобактеру).

Из- за комбинации диагнозов лечение должно был сочетанное.

Мебеверин при наличии спазмов может быть продолжен.
Для улучшения состава желчи показан препарат на основе урсодезоксихолевой кислоты ( урсофальк/ урсодез/ урсосан) 10 мг/ кг массы тела ежедневно, вечером, перед сном , 3 месяца, затем узи контроль с целью купирования застойных явлений.

- креон/ микразим 25000 МЕ 3 раза в день во время еды, месяц, затем контроль панкреатической элатазы-1.

- энтерол 250 мг (2 капсулы) 2 раза в день ,14 дней.
После обследования на хеликобактер, при отрицательном результате показан прием ингибиторов протонной помпы ( разо, нексиум) 20 мг 1 раз в день, утром, за пол часа до еды ,4-8 недели

Здравствуйте. Анализов было сдано много
Ничего критичного в них нет. Сдавала пару месяцев назад перед санаторием
Альфанормикс не дал никакого результата. Лечение проводилось комплексно и было просто бесполезным
Потому и не делали дыхательный тест
Сибр поставили без анализа.

На хеликобактер анализ отрицательный

Здесь роль играют жп и пж
К тому же, периодически бывают неприятные ощущения в области пж

Если лечение против сибра оказалось неэффективным, возможно , он рецидивировал из- за экзокринной недостаточности поджелудочной железы.

Важно придерживаться диетических рекомендаций.
Дробное питание: 5-6 раз в день, маленькие порции.
-Приоритет: белки, хорошо проваренные овощи, рис, овсянка, гречка, подсушенный хлеб.
-Ограничить: жиры, жареное, сало, жирное мясо,рыбу, майонез, сливки.
-Использовать растительное масло в небольшом количестве.
-Ограничить грубую клетчатку: сырые овощи,фрукты, отруби, цельнозерновой хлеб, продукты провоцирующие газообразование и брожение: лук, чеснок, капуста, бобовые, грибы, яблоки, груши, арбуз, молоко, мягкие сыры, пшеница, мед, сиропы.
-Попробуйте строгую Low-FODMAP диету на 2-4 недели.
При приготовлении пищи старайтесь варить, тушить, запекать, на пару.
-Исключите жареное, острое, копченое, маринады, газировку, алкоголь.

Лечение, расписанное выше, актуально