Консультация эндокринолога /

Тема: похудение — вопрос №2162950

Добрый день уважаемые доктора!
Проблема в том, что я не могу похудеть , в целом нарушений никаких нет по здоровью , ттг (0,59) и остальные гормоны нормальные , лишних 12 кг.

Возраст: 28

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Эндокринолог
Здравствуйте, напишите пожалуйста свой рост и вес.
Для начала нужно исключить дефициты :гормоны щитовидной железы я так поняла в пределах нормы.
Сдайте кровь на витамин Д это жирорастворимый витамин, который накапливается в жировой ткани и регулирует жировой обмен.
Сдайте кровь на ферритин - это показатель запасов железа в организме, если он ниже 60, то это латентный или скрытый железодефицит ,который может задерживать лишнюю жидкость в организме.
Глюкоза и гликозилированный гемоглобин для исключения нарушения углеводного обмена.
По поводу питания исключите все перекусы - это снизит дополнительную выработку гормона инсулина ,который способен запасаться и запасать.
Можно добавить Пиколинат хрома - это биодобавка в течение месяца принимается ,снижает тягу к сладкому.
Альфалипоевая кислота 100 мг в сутки 2 раза в день для ускорение обменных процессов ,принимается в течение месяца.
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, вес 71
Рост 158

Эндокринолог
ИМТ 28.4 при таком индексе массы тела есть избыток веса, но не такой чтобы добавлять препараты, поэтому исключите дефициты, которые я написала, они могут тормозить снижение веса, принцип питания без перекусов, и можно рассмотреть на месяц липоевую кислоту подклбчит.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Какой рост и вес?
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, питание по методу Гарвардской тарелки, где порция это 50% клетчатки, 25% углевод сложный и 25% белок. Увеличить физическую активность ( кардио). Для ускорения метаболизма можно инозитол 1000 мг в сутки 2-3 мес.
При ИМТ более 27. Можно рассмотреть медикаментозное лечение снижения веса, например редуксин 10 мг в сутки, если нет сердечно сосудистой патологии и нет приёма антидепрессантов, либо орлистат 60мг 3 раза в день ( в основной приём пищи), либо энлигрия ( это подкожная иньекция)
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте! Есть разные причины лишнего веса
1. Медицинские
-проблемы с гормонами щитовидной железы - ТТГ, св Т4 нужно смотреть - у вас норма
-нарушение углеводного обмена - глюкоза натощак
-дефициты - витамин Д выше 30, ферритин выше 45
-проблема с половыми гормонами - если есть нарушения цикла
-проблема с гормонами надпочечников - если есть растяжки - проверяем

2. Физиологические
-возраст (снижение выработки половых гормонов)
-12-18 мес после родов и кормления грудью

3. Неправильный образ жизни – избыточное питание + малоподвижный образ жизни (энергии поступает больше, чем тратится) - чаще всего эта причина

4. Стресс
-резкие и строгие диеты - еще больше замедляют обмен веществ
-нарушение режима сна - если есть, то нужно наладить режим дня

Рекомендации для снижения веса:
1.Работа с питанием - снижение калорийности рациона

-Можно пройти биоимпедансометрию, что бы вам точно рассчитали количество килокалорий именно для вашего организма.
-Можно использовать приложения для подсчета калорий
-Можно обратиться к диетологу

Сочетайте подсчет калорий и правильное питание.

Старайтесь придерживаться следующего принципа во время приема пищи (метод Гарвардской тарелки):
-1/2 овощи или фрукты- как источники клетчатки,
- 1/4 источники белка (нежирные сорта мяса и рыбы, яйца, молочные продукты с низким содержанием жира и без добавления сахара)
-1/4- источники медленноусвояемых углеводов (макароны твердых сортов пшеницы, бурый рис, гречка, булгур, хлеб серый или из ц/з муки)

Ограничьте полностью: сладкие напитки (соки, газировку, коктейли), хлебобулочные и кондитерские изделия, снеки, чипсы, конфеты , печенья, алкоголь и т.д
Это быстроусвояемые углеводы, они очень калорийны и не несут никакой пищевой ценности.

Нужно есть регулярно 3-4 раза в день, уменьшая объемы порций. Если пропускать прием пищи, то обмен веществ замедляется.

2. Повышение физической активности. Не менее 150 мин\неделю. Оптимально –ходьба 10 000 шагов в день. И 2- 3 тренировки в неделю при отсутствии противопоказаний.

Выбирайте активность, которая вам нравится, она должна быть регулярной (!): танцы, плавание, велосипед, йога, и т.д найдите своё
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Какой ферритин?Вит Д?Пролактин?
Эти факторы играют роль в замедлении обмена
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Ттг в норме, ещё сдайте на ферритин, витамин д дефициты могут тормозить вес. Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Можно принимать орлистат 120 мг 3 раза в день или сибутрамин 10 мг утром если нет заболеваний сердца или саксенда, энлигрия. Но сначала сдайте кровь на глюкозу, гликированный гемоглобин, креатинин, мочевая кислота, мочевина, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, узи органов брюшной полости