Беременность. Находилась на рентгенографии
Здравствуйте, беременность 8 недель.Старшему ребенку назначили рентгенографию грудного отдела. Я находилась в кабинете держала его руки. Врачу сразу сказала о беременности, на меня одели фартук спереди и сзади. Подскажите, какова опасность для ребенка в животе? Очень сильно переживаю. Возможности сходить кому-то еще не было. ( муж в длительной командировке)
Здравствуйте. Не переживайте, У вас была защита, на беременность - это никак не повлияет
Здравствуйте.
Если были защищены фартуком + не Вам проводилось исследование, то все риски у нуля
Скажите какой срок беременности ?
8 недель 5 дней
Увидела, да до 12 недель действительно есть риски для плода, потому что формируются основные органы и системы. Но если вы были надёжно закрыты свинцовым фартуком, то негативных последствий не будет никаких. Больше не рекомендуются проводить рентген в вашем положении.
Здравствуйте! Уровень радиации, используемый в большинстве рентгенологических исследований, считается низким и не представляет риска для плода, особенно на ранних сроках беременности + на Вас надевали защиту. Поэтому переживать не стоит. Меньше волнуйтесь.
Добрый день! Ничего страшного, Ваша беременность защищена со всех сторон фартуком
Здравствуйте!
Не переживайте, риска для вашего малыша нет. Вы правильно сделали, что сообщили о беременности и надели защитный фартук — он эффективно блокирует излучение. Доза облучения, которую вы могли получить, крайне мала и не представляет угрозы для развития плода. Берегите себя и малыша ❤️
То есть доза облучения все равно была? Даже с фартуками?
Принятый ответ
Не переживайте, для того чтобы вызвать какие-либо негативные последствия для плода, доза облучения должна быть значительно выше, чем та, которую вы могли получить в этой ситуации. Пороговая доза, считающаяся опасной для плода, составляет около 100 мГр, а при рентгенографии грудной клетки доза облучения для окружающих составляет менее 0,01 мГр.
Здравствуйте! В данном случае было сделано все для защиты вашего малыша - свинцовый фартук эффективно поглощает рентгеновские лучи, поэтому повода для беспокойства нет