Консультация офтальмолога /

Воспаление на нижнем веке — вопрос №3016212

Здравствуйте! 27.02. начал не сильно болеть глаз, в районе нижнего века, 01.03. уже началось сильное воспаление, сильный отек, который перешел на щеку, внутри, за веком, появились какие-то образования желтого цвета, снаружи не большой шарик, гноя не было, я начала капать Тобрекс, 4 раза в день. Каждый день воспаление становилось меньше и меньше, образования за веком тоже уменьшались, шарик на веке тоже становился меньше, купила ещё мазь Флоксал, пару дней мазала ещё и ей. Вчера глаз снова воспалился, припухло только нижнее веко, без отека на щеку, как было до этого, образовался новый шарик, как будто не внутри, а снаружи, рядом с тем, который уже проходил и зудит немного. Я вообще не понимаю что происходит с моим глазом и что с этим делать?

Возраст: 34

Офтальмолог
Здравствуйте, скорее всего воспаление сальной железы в толще века так себя проявляет, приложите фото глаза, пожалуйста

Фото просмотрела.

Судя по фото, У Вас в толще века развивается активный процесс воспаления мейбомиевой железы (острый мейбомит, он же внутренний ячмень), который и дает картину покраснения и реактивного отека века, а также болевого симптома. Развивается он на фоне недостаточной гигиены краев век, а также снижения местного иммунитета, к этому может привести переохлаждение, акклиматизация, перенесенная орви... Если не лечить, то сформируется плотная капсула - халязион, которую будет очень тяжело вылечить консервативно. Поэтому к лечению приступайте в ближайшее время.

В таких случаях будут эффективны именно комбинированные капли, в составе которых есть антибиотик и гормональный компонент, например, капли "Комбинил" ( можно аналоги , смотря, что будет в аптеках: "Комвео", "Тобразон", "Тобрадекс", "Дексатобропт", "Л-дексопт", "Дексагентамицин") капайте 4 раза в день 7 дней . Первые два дня можете капать вообще каждые 2 часа.

Утром, днем и на ночь за нижнее веко закладывают флоксаловую ( или ципрофлоксациновую "офтоципро ") глазную мазь 7 дней.

Наружно на кожу век наносят гидрокортизоновую 1.0% мазь 3 раза в день тонким слоем также 7 дней.

На ночь можно принимать Цетрин/ зодак/лоратадин/супрастин по 1 таб на ночь 7 дней для снятия отёчности и ощущения распирания в веке. Также внутрь можно принимать 2-3 дня 2-3 р в день препараты НПВС от болевого симптома, например, найз /ибуклин экспресс/ нимесил.

Через 7 дней оцениваем динамику. Далее по рекомендации врача лечение можно продлевать.

Не переохлаждайтесь и не перегревайтесь, бассейн и купание в водоемах лучше на время лечения острой фазы исключить. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, большое спасибо за ответ. По какой причине может быть, что воспаление уже проходило и вдруг началось снова?
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото к вопросу, спасибо
Клиент
Алена Олеговна, фото загрузила.
Офтальмолог
Это Халязионы - закупорился проток мейбомиевой железы.

Возникает на фоне ослабления общего иммунитета, переохлаждения, проблемах с ЖКТ (холецистит, проблемы с кишечником), когда сгущается секрет мейбомиевых желез.
Из за густого секрета происходит закупорка и воспаление расширенной капсулы (протока).

В таких случаях более эффективны капли комбинированные (антибиотик+стероид) , например, Тобрадекс (Комбинил, Тобразон) по 1 кап 6 раз в день 4 дня, затем 4 раза в день 6 дней.
Через 10 мин за нижнее веко закладывайте мазь Гидрокортизоновую глазную 0,5% 2 раза в день и мазь антибактериальную Флоксал или Офтоципро 2 раза в день 14 дней.
На кожу века так же мазь Флоксал 2 раза в день и Гидрокортизоновую мазь 1% 2 раза в день 14 дней.
Через 14 дней сделать перерыв.

Если до конца капсула не рассосется, то курс с мазями повторить занового 14 дней. Капли можно уже не капать.

В период лечения постарайтесь себя беречь, не переохлаждайтесь и не перегревайтесь.

Желаю скорейшего выздоровления!
Клиент
Алена Олеговна, большое спасибо за ответ.
Офтальмолог
Выздоравливайте!)
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Пожалуйста, приложите фото глаз к вопросу,
Клиент
Инга Владимировна, фото загрузила.
Офтальмолог
Елизавета, спасибо за фото. Ответила ниже
Офтальмолог
Здравствуйте приложите пожалуйста фотографии глаз
Клиент
Ольга Владимировна, фото загрузила.
Офтальмолог
На фото есть признаки клинической картины очагового воспаления.
При нем требуется противовоспалительная и антибактериальная терапия.
В таких случаях используется комбинация таких препаратов как
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.
Либо аналоги :дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день
2. От отека и воспаления хороший эффект показывает Броксинак 1р/день или окофенак 1р/день.
3. За нижнее веко мазь флоксал 3р\день
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней ,
далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
Скорейшего выздоровления !
Клиент
Ольга Владимировна, большое спасибо за ответ.
Офтальмолог
Здравствуйте прикрепите сюда фото пожалуйста
Клиент
Иван Александрович, фото загрузила.
Офтальмолог
Здраствуйте вероятно воспалилась мейбомиева железа, обычно рекомендуется обрабатывать веко раствором антисептика например фурацилина, затем использовать комбинированные капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р в день или к вашему тобрексу взять дексаметазон 4 р в день. За нижнее веко дважды в день вашу мазь флоксал. На кожу века снаружи мазь гидрокортизоновую 1% 2-3 р в день 7 дней. Для снятия отечности можно использовать антигистаминные например зодак, цетрин. ну а далее на очном осмотре доктор подкорректирует лечение
Клиент
Иван Александрович, большое спасибо за ответ.
Офтальмолог
Елизавета. Учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания и визуально- фото, у вас клиническая картина закупорки протока Сальной железы и её воспаление/ формируется внутренний ячмень/Халязион
На данный момент рекомендую:
1/ Комбинированные капли Тобрадекс -4 раза в день/ полных 7 дней/ Тобрекса одного не достаточно.
2/ мазь Флоксал закладывать за нижнее веко 2 р в день /7 дней
3/ наружно 1%Гидрокортизоновую мазь тонким слоем 2 р в день/7 дней
4/ внутрь принять а/ гистаминный препарат/Цетрин или Зодак 1 р на ночь /5 дней для уменьшения отёка
Наблюдение в динамике
Не переохлаждаться
Выздоравливайте 🌸
Клиент
Инга Владимировна, большое спасибо за ответ. То есть так бывает, что воспаление уже кажется проходит и всё хорошо, а оно резко начинается снова?
Офтальмолог
Елизавета, всё верно, произошла новая закупорка протока Сальной железы или могла воспалиться капсула предыдущего Халязиона/ так часто бывает/Халязионы быстро к сожалению не лечатся, У вас он небольшой, может быстрее пройти.»Выздоравливайте 🌸
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, спасибо🌷
Клиент
Инга Владимировна, большое спасибо.
Офтальмолог
Здравствуйте!
При наружнем осмотре халязион нижнего века.
Рекомендую покапать капли:
✔️Диклоф по 1 кап 4 раза в день курс 7 дней
✔️Комбинил по 1 кап 4 раза в день курс 7 дней
✔️Флоксал мазь по 1 кап 1 раз в день на ночь 7 дней
Капли капать с 10 минутным интервалом,последняя мазь.
По режиму исключить бани,бассейн,резкие перепады температур.
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Ксения Владимировна, большое спасибо за ответ.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Посмотрела фото, ознакомилась с вашим лечением.
Визуально симптоматика воспаления сальной железы в толще века.
Рекомендуется следующее лечение:
-комбинированные капли л-дексопт или комвео по 1 кап 4 раза в день
- броксинак по 1 кап 2 раза в день
- мазь флоксал утром и на ночь за нижнее веко через 10 мин после всех капель
- мазь гидрокортизоновая 1% для наружного применения-наносить её наружно на кожу века в области уплотнения 3 раза в день
Лечение назначается на 10-14 дней в зависимости от состояния
Клиент
Вера Анатольевна, большое спасибо за ответ.