Помогите расширить кт
Заключение Многоочаговое поражение легких с обеих сторон. Лимфаденопатия средостения и, в большей степени, корней легких. Минимальный атеросклероз грудной аорты. Дегенеративные изменения грудного отдела позвоночника. Гемангиома тела Th7 позвонка.
Здравствуйте! По данному заключению описаны множественные очаги легких, но доктор не высказывается об их возможной природе. В таком случае рекомендована консультация торакального хирурга, онколога - на предмет возможности гистологической верификации образования.
По результатам гистологии принятие решения о дальнейшей тактики дообследования и лечения.
Дарина Вячеславовна, здравствуйте, направили к торокальному онкологу для взятия гистологии
Есть онкомаркеры
Раково-эмбриональный антиген 0.93 нг/мл, СА-125 6.9 Ед/мл, СА 19-9 0.00 Ед/мл.
Альфа-фетопротеин 15.85 > нг/мл.
Все правильно, после выполнения биопсии Вам нужно будет дождаться результата гистологии. Если будут доброкачественные изменения, то потребуется консультация фтизиатра и пульмонолога. А если выставят злокачественный диагноз, то дообследование (МСКТ брюшной области с контрастом, МРТ малого таза с контрастом) и на онкологический консилиум для выработки тактики. Сами по себе маркеры мы не используем в первичной диагностике. Опираемся только на инструментальные методы обследования.
Дарина Вячеславовна, спасибо, у фтизиатра уже были, отправили тоже на гистологию
Мскт брюшной полости и малого таза сделали, все хорошо
Умеренная лимфаденопатия только
Дарина Вячеславовна, пока под вопросом саркоидоз или лимфома
Гистология прояснит ситуацию