Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №3016232

Добрый день. Присутствует тяжесть в желудке, иногда боль под ребрами слева.

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Здравствуйте, Юлия!
Изжоги нет, стул не нарушен?
Смотрю файлы🙏
Принятый ответ
Клиент
Дарья Михайловна, изжоги нет, присутствует горький привкус и сухость во рту (периодически)

Терапевт
По результатам общего анализа крови есть признаки анемии - снижены эритроциты и гематокрит.

Важно оценить ферритин, В 12, фолиевую кислоту. При снижении ферритина ниже 40-60 подтверждается железодефицитная анемия.
Обычно показаны препараты железа. При дефиците в12 и фолиевой кислоты так же подлежат восполнению.

Помимо снижения эритроцитов, есть снижение абсолютного числа моноцитов, лимфоцитов и гранулоцитов, лейкоциты.
Вы не болели недавно?
Если никаких причин понижения не было и при контрольном анализе через 2-4 недели картина сохраняется, то рекомендуется консультация гематолога.

По общему анализу мочи в целом признаки возможного неправильного сбора. Признаков воспаления нет.
Биохимический анализ в норме, признаков застоя желчи нет.
Вероятнее имеет место быть функциональное расстройство отделения желчи, как дискинезия желчевыводящих путей.

С реактивный белок может реагировать на любое воспаление, даже в желчном пузыре.
УЗИ ОБП делали?
Терапевт
Боль и тяжесть в желудке возникает после пищи?
Клиент
Дарья Михайловна, да , но и утром тоже
Терапевт
Функциональное расстройство то есть не смыкание сфинктером между желудком и 12перстной кишкой и желудком и пищеводом может вызвать такие симптомы.
Заброс желчи в желудок вызывает воспаление, как следствие гастрит. Так же желчь в некоторых случаях может забрасываться в пищевод и полость рта, поэтому горький привкус.

В таком случае рекомендуется ФГДС и УЗИ ОБП.
По результатам назначение лечения.
Терапевт
В целом как питаетесь?
При гастритах рекомендуется исключение или снижения в рационе продуктов, вызывающих повышенное образование соляной кислоты- это томаты, соусы, крепкие мясные бульоны, жареное мясо, алкогольные напитки.
Терапевт
Здравствуйте. Расскажите пожалуйста, нет ли изжоги, отрыжки, привкуса горького или кислого?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, сухость во рту периодически и горький привкус
Терапевт
Расскажу по порядку по результатам анализов.
По результатам анализов есть снижение моноцитов, лимфоцитов, гранулоцитов, эритроцитов, лейкоцитов, гематокрита, повышение среднего содержания гемоглобина в эритроците.
Причинами снижения моноцитов могут быть вирусные инфекции, стрессы, прием некоторых препаратов. Подскажите, принимаете ли какие-либо препараты?
Снижение лимфоцитов также может указывать на вирусную инфекцию в данный момент/ перенесенную.
Снижение гранулоцитов бывает при вирусных и бактериальных инфекциях, иногда при приеме некоторых антибактериальных препаратов.
Подскажите не болеете сейчас, не болели ли в недавнем времени?
Снижение лейкоцитов также может указывать на инфекцию как вирусным агентом, так и бактериальную инфекцию, иногда снижается при приеме антибиотиков, противовирусных препаратов.
Снижение эритроцитов может указывать на анемию (в таком случае рекомендовано дообследование - фолиевая кислота, витамин в12, ферритин, общая железосвязывающая способность).
Повышение среднего содержания гемоглобина в эритроците также может указывать на анемию (железодефицитную, в12 или дефицит фолиевой кислоты).
Терапевт
Общий анализ мочи в пределах нормы. Повышение с-реактивный белок - маркер воспаления. Незначительно снижены липопротеиды высокого плотности, это не критично. В остальном биохимический анализ в пределах нормы
Терапевт
Т.к. есть привкус горького, тяжесть в желудке рекомендовано дообследование. Привкус горького может возникать при патологиях желчного пузыря, застой желчи. В таком случае рекомендуют дополнительно по биохимическому анализу крови посмотреть показатели ггт и щелочной фосфатазы, пройти узи органов брюшной полости (обратить внимание на печень и желчный пузырь), пройти фгдс для диагностики возможного заброса содержимого двенадцатиперстной кишки в желудок, недостаточности сфинктеров или иных отклонений.
Терапевт
Скажите пожалуйста, есть ли вопросы? Я с радостью отвечу)
Терапевт
Здравствуйте! Ознакомилась с результатами анализов.
Понижены лейкоциты и повышен СРБ. Это может говорит о вирусной инфекции, активной или перенесенной. Вы болели простудой недавно?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, нет, не болела
Терапевт
В таком случае обычно рекомендуют консультацию гематолога.
Для уточнения причин болей в животе - ФГДС и УЗИ брюшной полости
Терапевт
Здравствуйте.
Болели перед сдачей крови?
По результатам полного анализа крови признаки перенесённой инфекции.
Полный анализ крови и биохимия без клинически значимых отклонений.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
В данной ситуации требуются консультации 2 специалистов - инфекциониста - для исключения хронической персистирующей вирусной инфекции и если инфекционист её исключит, то - гематолога, для исключения заболевания крови.