Консультация терапевта /

Совместимость лекарств — вопрос №1260896

Добрый день!
У меня диагноз ГЭРБ, железодефицитная анемия легкой степени и хронический тонзиллит.
Гастроэнтеролог после фгдс прописала хайрабезол на ночь 1 таблетку, ганатон 3 р в день.Терапевт прописала железо сидерал форте 1 раз в день на месяц.
Вопрос по совместимости железа с ганатоном и хайрабезолом ?
Можно ли одновременно пить железо и эти препараты?

Возраст: 30

Хронические болезни: ГЭРБ, тонзиллит, железодефицитная анемия

Терапевт
Здравствуйте
препараты совместимы , рекомендую только принимать в разное время дня
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте , с приемом железа пока повремените . Пролечите ЖКТ, затем принимайте сидерал , так как железо оказывает негативное влияние на жкт.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Хайбепразол снижает всасываемость железа, следовательно его суточная доза значительно снижается, поэтому рекомендую пролечить сначала желудок, затем уже железодефицит
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Принимать вместе препараты можно.
Но я бы рекомендовала начать прием Сидерал Форте после того, как закончите принимать Ганатон и Хайрабезол.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за совет! С железом так и поступлю. Забыла еще написать , что также и лор сейчас назначил прием исмигена 10 дней и тонзилгон 7 дней. По этим препаратам такой же вопрос. Можно ли пить одновременно с хайрабезолом и тонзилгоном эти лекарства?
Терапевт
Тонзилгон имеет местный эффект, его можете принимать в любое время.
Исмиген тоже необходимо рассасывать, разбейте его прием с хайрабезолом минимум в 30 минут.
Терапевт
Здравствуйте.
Препараты совместимы, можно принимать одновременно. Хайрабезол несколько уменьшает усвояемость железа.