Консультация офтальмолога /

Астигматизм — вопрос №3016306

Здравствуйте, ребенку 6 лет, прошли осмотр офтальмолога, поставили оба глаза сфера -2,25, ось 175 оба глаза после закапывания глаза, смешанный астигматизм. Три года назад было - 1,75, ось 178. Вопрос зрение ухудшается? И нужны ли очки? Какие очки лучше? Нынче поидет в первый класс. Спасибо.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте!
В вашей ситуации рекомендовано постоянное ношение очков с возраста 3х лет.
Астигматизм может с ростом ребенка может слегка менять свою силу и ось, это нормально.
Школы ждать для начала ношения очков не нужно.
Очки при астигматизме дают возможность глазу работать правильно, без утомления, а мозгу верно воспринимать информацию об окружающем мире.
При астигматизме у ребенка помимо сниженного зрения, возможны головные боли и боли в глазах (особенно с началом учебы), трудности с чтением (может пропускать буквы или промахиваться строчками) и письмом (не попадает в клетки или строчку, трудно обводить в прописи).