Консультация офтальмолога /

Смешанный астигматизм 3,3 года, прописали очки — вопрос №2266747

Прошли обследование у офтальмолога. И в 1 год и в 2 и в 3 ставят смешанный астигматизм. На последнем приёме прописали очки, ребёнок говорит картинки из первых 3 строчек, а н же не отвечает. Прошу ознакомиться с обследованиями и высказать свое мнение. Очень не хочется навредить, у самой хорошее зрение, не знаю нюансов.

Возраст: 37

Хронические болезни: Была операция на почку (структура лмс).

Офтальмолог
Здравствуйте приложите фото заключения ?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, обследование
Принятый ответ

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. На широкий зрачок у ребенка есть Гиперметропия ( первые плюсовые цифры) и миопический астигматизм ( вторые минусовые). В норме все дети рождаются с плюсовой рефракцией ( первые цифры). Это физиологическая гиперметропия, запас рефрации на рост глаза ребенка. Ребенок растет, глаз тоже растет и плюсовая рефракция постепенно уменьшается и к школе приходит к нулю. Поэтому первые цифры не плохие. А вот вторые не в норме. Поэтому очковая коррекция нужна. Нужна для того, чтобы "помочь глазкам правильно развиваться". Чтобы не развилось косоглазие и амблиопия ( это такое состояние, когда никакие стекла диоптрийные не помогут видеть хорошо). Вполне возможно, если верно носить, очки не навсегда. А к средней школе, а может и ранее ребенок сможет их снять.
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо за подробное пояснение.
Офтальмолог
Пожалуйста.
И ещё забыла уточнить, каждые 4-5 месяцев нужен осмотр в динамике, чтобы быть уверенной, что диоптрийность очковых линз соответствует рефракции ребенка
Искренне желаю ребенку крепкого здоровья!
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо
Офтальмолог
Наталья разобралась в ваших заключениях. Вас смотрели в мидриазе как положено и в циклоплегии у ребенка диагностирована дальнозоркость +астигматизм.
Пока цифры у ребенка такие что нужно носить поддерживающие очки чтобы не спровоцировать без очков развитие косоглазия и амблиопии- ленивого глаза.
Скорее всего позже очки снимет ребенок когда прибавит в росте.
Клиент
Ольга Владимировна, благодарю за ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим обследованием. Диагностика проведена грамотно на широкий зрачок методом Скиаскопии. Можем опираться на эти данные. У ребёнка , Смешанный астигматизм. Это врожденная форма роговицы/ она не круглая , а как эллипс- вытянута/. Поэтому изображение не попадает на центр сетчатки. И, поэтому таким пациентам приходится самим напрягать круговую мышцу глаза, это очень нагрузочно для ребёнка. Чтобы облегчить эту работу и сфокусировать изображение на центр , нужны очки с астигматическим компонентом на постоянное ношение. Сейчас идёт развитие зрительного анализатора и надо чтоб зрение формировалось правильно и бинокулярно. Без очков может развиться -Амблиопия/ ленивый глаз / когда нет 100% коррекции в очках, или косоглазие/ перенапряжение мышц/при смешанном Астигматизме одна ось +/ другая в минусе. Плюсовое значение у вас в пределах возрастной нормы и с ростом ребёнка, глаз тоже растёт и + будет уменьшаться . К 7 годам уйдет в 0/ Минусрвое значение/ астигматическое, останется/ .
На данный момент, вам нужны очки/ выписанные правильно/. Такие очки никогда не навредят ребенку, не волнуйтесь.
Дети, когда четко видят мир/ очки не хотят снимать/, Быстро привыкают,
Ваша задача - минимизировать гаджеты и стараться зрительную нагрузку делить по 10 мин / дробно/ Экранное время по возрасту 30 мин в день!
Стараться больше гулять / чтоб глаз работал на разные дистанции. И обязательно контроль 2 р в год на широкий зрачок.
Будьте здоровы?
Клиент
Инга Владимировна, спасибо большое за подробное описание
Офтальмолог
Наталья, пожалуйста. Рада была помочь ?
Офтальмолог
Здравствуйте. Да, у ребенка есть смешанный астигматизм. Астигматизм- это нарушение оптики глаза, он очень хорошо передается по наследству. Всё поддается коррекции не переживайте. У Вашего ребенка смешанный астигматизм, потому что рефракция в глазу с двумя знаками, плюс и минус. Из - за астигматизма ребенок видит вдаль нечетко, немного размыто. Поэтому, чтобы глаза ребенка правильно развивались и не сформировался «ленивый глаз» - амблиопия (когда даже максимальное стекло не даёт полную корррекцию) надо постоянно носить очки.
Соблюдаем зрительный режим, телефон и гаджеты максимально ограничиваем. Больше гуляем на улице, если есть возможность – запишитесь на плавание.
В более старшем возрасте можно задуматься о линзах как мягких, так и ночных(чтобы весь день заниматься с хорошим зрением), ну а во взрослом возрасте также возможна лазерная коррекция.
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, спасибо, в бассейн уже ходим.
Офтальмолог
Доброе утро. Да. ребенку обязательно показана очковая коррекция для правильного формирования зрения в период активного роста и получения зрительной информации, на основании которой идет основное познавание окружающего мира и строится дальнейшее его представление. А так же, чтобы избежать в дальнейшем косоглазия и "ленивого глаза". Немного смущает почему в очках он продолжает видеть только 3 строки. Вариантов тому несколько: от "просто не хочу говорить", до проблем более глубоких-нарушения проводимости в зрительном нерве. в сетчатке. Чтобы убрать эти сомнения я рекомендую пройти обследование ЗВП( зрительные вызванные потенциалы и пахиметрию( исследование роговицы для исключения кератоконуса или кератоглобуса. дающих искажения зрения и плохо поддающихся коррекции)-если проводимость по зрительному нерву хорошая и на пахиметрии всё хорошо, то скорей всего остается просто нежелание говорить картинки или некоррегируемый астигматизм.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо
Офтальмолог
Здравствуйте.
Астигматизм действительно есть. Фокус при этом не попадает на сетчатку, острота зрения низкая. Очки нужны обязательно для постоянного ношения, чтобы фокус попадал на сетчатку, она разрабатывалась. Чтобы не развились амблиопия и косоглазие.
Рефракция с ростом глазного яблока будет меняться.
До какого возраста будете носить очки сложно сказать, но сейчас они нужны
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо
Офтальмолог
Здравствуйте, Наталья! Я ознакомилась с документами.
Очки носить обязательно нужно!! У Вашего ребенка на широкий зрачок выявляется гиперметропия и астигматизм. Исследование проведено достоверно, закапывали на приеме капли,расслабляющие аккомодацию, данные исследования достоверные, на них и опираемся.

Все дети рождаются гиперметропами (дальнозоркими) с запасом плюсовой рефракции около 3-4 плюсовых диоптрий. Связано это с коротким глазным яблоком относительно взрослого человека и является абсолютной нормой. Это "запас" диоптрий на рост глаза, без этого запаса у ребенка попросту разовьётся близорукость. С возрастом этот запас уменьшается, так как глаз растет, и к 7-8 годам плюсовая рефракция в идеале должна полностью уйти, ребенок становится эмметропом ( нулевая рефракция). У Вашего ребенка этот запас соответствует норме.
А вот вторая величина астигматизм - это уже не должно быть в норме, патология. Если сейчас очками не скорректировать зрение, чтобы мозг учился видеть четко ( а дял этого важно,чтобы изображение попадало четко на сетчатку), то разовьется амблиопия и ,возможно,косоглазие.

При ношении очков глаз будет правильно фокусировать картинку, а мозг получать правильное изображение. Гиперметропия к школе уйдет, а астигматизм уменьшится немного,но полностью астигматизм не пройдет, но самое главное,что ребенок с этим астигматизмом будет видеть 100% каждым глазом, но для этого сейчас показана постоянная максимальная очковая коррекция !!

Будьте здоровы!
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо за ваш ответ