Консультация офтальмолога /

У ребенка 2 года и 6 месяцев, косоглазие, смешанный остегматизм, OU — вопрос №3171120

Здравствуйте, у ребенка 2 года и 6 месяцев окулист поставил диагноз сходящееся содружественное косоглазие, до этого к ней приходили на прием, она такой диагноз не ставила. Были у врача в центре офтальмологии. Поставили диагноз OU, смешанный астигматизм, окклюзия попеременная. Сами почему то косоглазие не увидели, попросили показать в телефоне фото ребенка. На нем видно что у ребенка уходит зрачок ближе к углу глаза где нос. Прописали носить очки и попеременно закрывать каждый глаз на целый день. До этого очки ребёнок вообще никакие не носил. Хотела уточнить, правильно ли поставлен диагноз. Или стоит только заклеевать один глаз на целый день? Или возможно хотя бы на 6 часов? И обязательно ли ношение очков? И если ребенок будет носить очки, какую лучше окклюзию выбрать? Тканевую, которая надевается на очки? Или пластырь заклеевать один глаз и надевать очки? Подскажите пожалуйста

Возраст: 36

Хронические болезни: Хронический холесицтит, гемангиома печени и кисты печени, хронический гастрит

Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с данными осмотра.
По данным рефракции ничего страшного нет, действительно есть астигматизм, рефракция правого глаза отличается от левого.
Все это невыраженно. Но! Есть отклонение глаз, значит глазам с такой рефракцией тяжело удерживать фокус на сетчатке.
И наличие косоглазия основной фактор для назначения очков. Очки носить на постоянной основе.
Лечащий доктор посчитал нужным назначить окклюзию, определил режим Окклюзии. Эти назначения индивидуальные, поэтому опровергнуть назначения очного врача сложно.
Доверьтесь вашему врачу. В целом назначения верные
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо большое за ответ! Просто ребенок никогда не носил ни очки, ни ходил с закрытым глазиком, это для него большой стресс, уговорить в этом возрасте носить очки, не снимая, и закрывать глазик. Хотела ещё уточнить, а какой вариант окклюзии вы посоветуете лучше? На тканевой основе, где просто надевается на очки, но ребенок может снять очки и будет видеть обоими глазами (((( или на клеевой основе приклеить на глаз на целый день и пытаться носить очки?
Офтальмолог
Окклюзия на клеевой основе, которая закоеивает весь глаз полностью.

Конечно же с непривычки ребёнок неохотно будет носить очки. Но дети быстро привыкают
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо 🤗. Нам сказали прийти на повторный осмотр через 6 месяцев. Подскажите пожалуйста, ребенок теперь долго будет носить очки и заклеевать так глазик? Нам посоветовали пойти в детский сад с коррекцией глаза, но туда набирают детей с 3-лет, то есть в этом году мы не попадаем ((( возможно попадём в обычный садик. Хотела уточнить есть ли смысл вставать на очередь и переводиться в коррекционный детский сад на следующий год или просто идти и оставаться в обычном детском саду?
Офтальмолог
Можно ходить и в обычный садик. Глаза не такие сложные.
Сколько придётся носить очки и использовать окклюзию? До тех пор, пока косоглазие полностью не уйдёт. По срокам не спрогнозировать, очень индивидуально.
Окклюзия отменится раньше очков.
Очки будете носить без окклюзии ещё какое-то время, пока острота каждого глаза не будет 90-100% без коррекции и не сформируется бинокулярное зрение.

Значение рефракции будут меняться с ростом ребёнка, главное, чтобы в минусовую сторону не перешла.
Офтальмолог
Здравствуйте!
В вашем случае цель очков- лечение косоглазия. Для этого же назначена окклюзия.
Лучше не всего закрывать пластырными окклюдерами, так как тканевые на очки очень легко сдвигаются и толку от такой заклейки не будет.
Режим заклеивания на полный день нужен, что бы глазки фиксировали центральной зоной (макулой) и у ребенка в будущем сформировалось нормальное бинокулярное зрение.
Пока тактика верная, следуйте рекомендациям!
Офтальмолог
Здравствуйте. Астигматизм у ребенка небольшой на данный момент. Однако глазам трудно адаптироваться к нему и развивается косоглазие. Именно для лечения косоглазия назначено ношение очков и окклюзия. Режим окклюзии назначен правильно.Окклюдор можно использовать любой, если он будет полностью изолировать один глаз, чтобы сбоку не подсматривал.
Офтальмолог
Добрый день. Ознакомился с вашим обследованием. Врач совершено верно назначил окклюзию. Так как имеется косоглазие , нужно пользоваться очками постоянно. Потом вам нужно проверить зрение на очередном осмотре врача. В дальнейшем желательно пройти аппаратное лечение глаз.
Офтальмолог
Здравствуйте. У ребеночка показатели зрения практически в пределах возрастной нормы. Все детки рождаются дальнозоркими с рефракцией примерно +3/+4 диоптрии. По мере роста глаза они перерастают этот плюс полностью к 7-8 годам. У вашего ребеночка сейчас +1.0 правый и +0.5 левый, астигматизм близкий к физиологическому. Обычно его простотнаблюдают, но если он осложнился косоглазием, значит глазкам тяжело и очки нужны. Очки на постоянное ношение, чтобы глазки росли и развивались правильно, чтобы не развилось осложнений - амблиопии (ленивый глаз) и не усугубилось косоглазия.
До 4 лет активно формируется бинокулярное зрение , т.е. способность видеть двумя глазами одновременно. Если изображения в мозг попадает нечеткие от каждого глаза или с напряжением, их сложно сопоставить мозгу в единый образ, тогда мозг отключает прием информации с хуже видящего глаза, он не фокусирует и отклоняется, так развивается амблиопия и косоглазие. Вот чтобы он работал, не игнорировался мозгом,
и нужна окклюзия лучшевидящего глаза, чтобы заставить хужевидящий работать. Режим окклюзии подбирается индивидуально каждому пациенту. Обычно лучшевидящему глазу тоже дают поработать, заклеивая на это время второй глаз, чтобы мозг не "забыл" про него. Главное не оставлять оба глаза открытыми одновременно, т.е. проснулись, умылись и сразу заклеиваем глазик.
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо большое за такой развернутый ответ 🤗
Офтальмолог
Режим окклюзии вам написали 1:1, т.е. на пол дня один глазик, потом на пол дня второй. Окклюзия эффективнее та, которая не на очки цепляется, а фиксируется непосредственно к глазику, так исключается возможность сдвигать очки и подсматривать заклеенным глазиком.
Очки вначале выписывают слабее для более легкого привыкания. Через 3-4 месяца их возможно нужно будет усилить до полной коррекции, т.е. добавить еще пол диоптрии на один глазик. Очки не навсегда, по мере роста глазок дальнозоркость будет уменьшаться и к школе или годам к 10 примерно глазки ее перерастут, возможно что астигматизм выровняется, очки можно будет снять скорее всего. Сейчас главное не дать развиться амблиопии и стойкому косоглазию.
С 3-4 лет можно будет дополнить лечение курсовыми занятиями на аппаратах 2-3 раза в год (бок-1, амблиокор, синоптофор, фотолазеростимуляция, магнитотерапия), тоже очень эффективно.
Клиент
Анастасия Олеговна, здравствуйте, режим окклюзии нам написали целый день должен быть закрыт один глаз, а на следующий день целый день закрыт другой глаз, а не на пол дня один, а потом другой((
Офтальмолог
Да, такой режим тоже допускается. Пожалуйста. Пишите, если появятся еще вопросы. Здоровья малышу🌷