Консультация офтальмолога /

Кератоконус 3-й степени — вопрос №2556597

Здравствуйте, проходил медосмотр военкомат. У меня правый глаз плохо видит, я думал что у меня астигматизм, (большие ореолы от ярких источников света, двоение предметов) офтальмолог поставил диагноз кератоконус 3 степени на обеих глазах. Сделали кератометрию, есть снимок экрана прибора, в значениях я не разбираюсь. Также делали авторефрактометрию, так на правом глазу прибор не фокусировался. В рекомендациях написали про ношение жестких линз. Хотел спросить, какой может быть категория годности в военкомате

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет, наверное

Офтальмолог
Здравствуйте. Сам осмотр офтальмолога приложите пожалуйста к вопросу, сколько строчек по таблице Вы увидели?
Клиент
Алена Олеговна, загрузил фото из карточки. Правым глазом читаю 3-сверху строку (с трудом), левым 7-ю вроде (намного лучше)

Офтальмолог
Здравствуйте а больше ничего нет? Заключение офтальмолога?
Офтальмолог
Здравствуйте, а до военкомата вы когда окулиста проходили? Если есть старые заключения приложите пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Михайловна, старых заключений нет, не обращался к врачу. Загрузил результаты авторефрактометрии из другой клиники (делал месяц назад)
Офтальмолог
Вижу,у вас по кератометрии также месяц назад заподозрить кератоконус, кросслинкинг при третий стадии увы не поможет. Склеральные линзы да, помогут, не теряйте времени подбирайте их, при кератоконусе роговица истончается,мутнее, теряет свой блеск. У меня был случай в практике двусторонний кератоконус(цилиндры были -13.0), молодой человек носит склеральные линзы и видит 1.0. К военной службе вы не годны.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Согласно статье 34 пункт а приказа у вас будет категория Д(не годен к военной службе), так как кератоконус 3 степени предполагает астигматизм порядка 8-10 диоптрий(а на категорию Д необходимо более 6.0 диоптрий астигматизм).
Проконсультируйтесь в клинике, где проводили диагностику по поводу кросслинкинга.
Если есть вопросы/уточнения - пишите.
Всего вам доброго ??
Клиент
Арина Игоревна, я месяц назад делал для себя авторефрактометрию, к сожалению на разных аппаратах, так как на узкий зрачо первый не фокусировался. Так второй так и показал, астигматизм 8 диоптрий. Фото загрузил
Клиент
Арина Игоревна, спасибо
Офтальмолог
Я бы рекомендовала для военкомата выполнить также с каплями, но скиаскопию(не рефрактометрию), там более наглядно отражаются меридианы и более объективный метод обследования, так как в военкомате ничего складывать не будут.
Просто к вам меньше будет вопросов/претензий, и лучше сделать это в гос.учреждении.
На здорвье??