Консультация офтальмолога /

Консультация — вопрос №1466888

Здравствуйте. Есть расходящееся содружественное косоглазие и смешанный астигматизм. Могут ли давать очки напряжение на шею ниже затылка или боли когда носишь? Когда без очков напряжены только глаза, и головокружение, в очках тоже кружится голова но не так сильно. Стоит ли делать операцию при таких проблемах? Если да то что? Лазерная коррекция или операция на исправление косоглазия ?

Возраст: 30

Хронические болезни: Хондрозы, пеланефрит, синусит.

Офтальмолог
Здравствуйте. Ваши очки, судя по рецепту, могут давать только ощущения давления за глазным яблоком, чувство усталости в глазах, но не ниже затылка. Вам в идеале бы для уменьшения мышечной нагрузки оптическую коррекцию ещё с плюсовыми сферическими стеклами, а не только минусовыми цилиндрическими (как в рецепте). То есть в идеале должна быть полная коррекция по данным рефрактометрии. И к таким очкам нужно будет постепенно адаптироваться, первое время может быть некомфортно.

Лазерная коррекция конечно может быть выполнена, но толку от неё будет немного, учитывая амблиопию левого глаза. Операция на мышцах по исправлению косоглазия в Вашем возрасте может быть показана разве что по косметическим соображениям или при мучительном двоении при взгляде двумя глазами.
Клиент
Андрей, так что лучше операция или подбирать метод коррекции ? операция она не исправит проблемы в моем возрасте ? Если даже её проводить одновременно с лазерной коррекцией и исправлением косоглазия. То есть операция не поможет вообще ни как ?
Клиент
Андрей, операция исправит от головокружений, напряжений и болей?
Офтальмолог
Зависит от причины головокружений. Если головокружение связано с двоением, то хирургическое исправление косоглазия уберет или значительно уменьшит эти симптомы. Чтобы понять природу головокружения, необходимо закрыть хотя бы на сутки хуже видящий глаз и понаблюдать за состоянием. Если головокружение не будет появляться, то причина - косящий глаз. Если головокружение не пройдёт - то проблема неврологическая.

А ощущение напряжения за глазным яблоком может быть связано с оптической силой глаз. Исправляется это оптической коррекцией (очки/линзы/лазерная коррекция). Правильно было бы начать с коррекции очками. Это самый простой, безопасный и обратимый метод. При подборе очков важно учитывать как рефракцию на широкий зрачок, так и характер зрительных нагрузок. Если много работы вблизи - то соответственно подбирается коррекция для близи с поддержкой аккомодации (дополнительной плюсовой добавкой). Если будет хороший ответ на очковую коррекцию, можно будет оставить её, либо рассмотреть лазерную коррекцию, чтобы избавиться от очков.

Но в первую очередь я бы занялся все-таки хирургическим лечением косоглазия. Правильное положение глаз - первоочередная задача. Иначе даже очки нормально не подобрать из-за неверного межзрачкового расстояния
Клиент
Андрей, спасибо вам за ответ. Врач строболог предложил операцию как он сказал будит в 2 этапа. Последний вопрос если исправят операцией косоглазие, может оно вернутся если есть астигматизм? Я понимаю что после операции мне так же придется носить очки. Но есть вероятность того что косоглазие вернется, даже при носке? Про глаз косят оба но левый косит больше прям видно, но я его могу контролировать, точнее двигать в косящуюся сторону и обратно. Видео не могу загрузить.
Офтальмолог
Вернуться оно не должно, это очень маловероятно. Мышцы фиксируются в новом положении плотно швами. А с самими мышцами во взрослом возрасте значительных изменений не должно происходить, поэтому как встанут после операции, в таком положении и должны остаться
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!Очки боли в шее давать не могут,максимум-напряжение в глазах.При наличии таких болей рекомендовано сделать узи сосудов шеи и консультация невролога,это может быть проявлением шейного остеохондроза.Лазерную коррекцию делать показаний нет,у вас и так сейчас максимальное зрение-на правом глазу 1.0,на левом 0.5,но не корректируется,это называется амблиопия,то есть когда глаз не умеет видеть 100%.А насчет косоглазия-да,сделать можно.Операция не самая простая,и послеоперационный период долгий,будет двоение в глазах,но постепенно это адаптируется.
Клиент
Анна, здравствуйте. При носки очков есть напряжение в шеи чуть ниже затылка, приходится постоянно разминать шею и крутить. Если снять напряжены глаза но шея раслаблина. Двоение есть и в очках и без. Без очков естественно больше. До носки очков шея постоянна болела(очки одел года полтора назад) мой мануальный терапевт сказал что скорей мышцы глаз влияют на это чем шея. Долгий путь прошел чтоб определить это.
Офтальмолог
А когда стали появляться жалобы?И очки эти вам выписаны для дали или работы вблизи?
Клиент
Анна, Двоение было наверно с детства просто я не жаловался и голова кружилась бывало. Просто сейчас одев очки первый раз в жизни я понял что это поправимо. До этого мне не один офтальмолог не говорил что можно было раньше сделать операцию. Из всего что сейчас есть это головокружения, двоение, если сильно глаза устают даже в очках это болит шея определение место, виски, выше глаз выше бровей, не могу сфокусироваться, глаз гуляет постоянно влево в право точки фиксации нет. Очки для дали и так же и для компьютера одновременно.
Офтальмолог
Думаю,если сделать операцию по косоглазию-вам будет проще по состоянию.Глаза будут стоять ровно,очки будут более правильно корректировать зрение,напряжение уйдет.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Правый глаз у вас и так видит 1.0, на левом есть амьлиопия, максимум что он видит это 0.5. Лазерная коррекция зрения в этом случае не показана, ничего не изменится.
А оперативное лечение косоглазия возможно с косметической целью. Глаза будут ровно стоять, двоение пройдёт.
Что касается очков. Боли в затылке и шее от них конечно не будет. Может быть лишь напряжение в глазах. Скорее всего вам надо для работы на близком расстоянии очки с плюсовым компонентом, так напряжение будет меньше
Клиент
Вера, как раз напряжение есть особенно на улице днем при солнце оно ещё сильнее даже в очках. Сидя за столом сейчас буквы бегут туда сюда клавиатуры. Глаза устанут будет болеть шея. Потом напряжение пойдет ниже. Лежа тоже шея может болеть при напряжение на глаза.
Офтальмолог
Ну если напряжение такое выраженное, значит надо подобрать коррекцию адекватную, переносимую.
Может конечно быть напряжение от неправильно подобранных очков