Что делать посоветуйте
В мазке на цитологию пришли изменения плоского эпителия низкой степени LSIL вероятно впч .впч 31 пришло 6.8 что делать как быть чем лечить сейчас эти дни ,нервничаю помогите не рожала как быть
Принятый ответ
Здравствуйте. В этом случае рекомендовано пройти кольпоскопию и биопсию, дальнейшая тактика будет зависеть от гистологического исследования
Принятый ответ
Людмила, здравствуйте
Lsil - это интраэпителиальные поражения легкой степени. В большинстве своем самостоятельно регрессируют в течение 18-24месяцев.
Также как и впч может самостоятельно элиминироваться из организма.
Учитывая ваше обследование, сейчас нужно пройти кольпоскопию.
Если по ней все будет хорошо - контроль анализов 1 раз в 6мес на протяжении 24мес
Если будут подозрительные участки - сделать биопсию
Евгения Эдуардовна, спасибо за ответ
Рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте.не волнуйтесь это не окончательный диагноз.надо сделать кольпоскопию и биопсию.впч никакими препаратами не лечится,надо поддерживать иммунитет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным цитологии - LSIL, что является дисплазией легкой степени.
По данным ПЦР на ВПЧ, выявлен высокоонкогенный штамм, который может приводить к дисплазии шейки матки, а так же онкологии.
Лечения от данного вируса никакого нет.
Все лекарственные препараты, уколы и т д не имеют на сегодняшний день доказательной базы.
Вирус либо элиминирует из организма сам (наш иммунитет поборет его самостоятельно), либо он останется в организме и мы просто будем тщательнее наблюдать.
На сегодняшний день 90% населения планеты заражены тем или иным видом ВПЧ.
Так как присутствует высоконкогенный тип ВПЧ, по цитологии - LSIL, рекомендуется выполнение кольпоскопии и биопсии шейки матки, для определения дальнейшей тактики ведения и наблюдения.
Окончательный диагноз и степень дисплазии будут выставлены после гистологического заключения.
Цитологически диагноз не выставляется.
Биопсия в вашем случае обязательна.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте, необходимо обязательно увидеть шейку по кольпоскопии, чтобы понимать дальнейшие действия, не переживайте( биопсию по необходимости берут там же , но скрепе всего возьмется)
Так же впч может сам элиминироваться из организма с повышением иммунитета.
Добрый день! Нужно сделать кольпоскопию и биопсию. Дальнейшая тактика будет определяться в зависимости от результатов гистологии.
Здравствуйте! Постарайтесь не переживать. По мазку выявлена минимальная степень поражения, которая может пройти самостоятельно без всякого лечения в течение года.
Ваша тактика сейчас- пройти кольпоскопию. Если по ней будет всё хорошо, контроль мазка через 6 месяцев. Если будут изменения - брать биопсию с дальнейшим гистологическим исследованием. Только по результату гистологии можно точно определить какие именно клетки там содержатся.
Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется выполнить кольпоскопию. И динамическое наблюдение :контроль цитологии, кольпоскопии, ПЦР раз в полгода. К сожалению, препаратов с доказанной эффективностью от ВПЧ не существует, но при хорошем иммунитете вирус самостоятельно уходит из организма. На наступление и течение беременность он не влияет
Юлия Олеговна, спасибо за ответ