Консультация дерматолога /

Онихолизис — вопрос №3016349

Ребёнок 10 лет. Год назад прищемила сильно большой палец дверью автомобиля. Ноготь почернел и в результате сошёл . Потом вырос новый ноготь , но по центру был онихолизис. В целом ничего не беспокоило, только неприятно стричь. Несколько дней назад дочка накрасила ногти гуашью, в итоге краска плохо смывалась в области кутикул, и мы потёрли зубной щёткой. На следующий день дочка стала жаловаться на боль в пальце. Боль под кутикулой до сгиба фаланги. Говорит как будто тянет внутри что-то. Я прочитала, что онихолизис нужно вырезать. Что мы и сделали, и прикладываем пару дней левомиколь , но лучше не становится.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Зубной щеткой вы могли травмировать область кутикулы.
Левомеколь необходимо продолжать наносить 2 р в день 7-10 дней.
На ногтевой пластинке может быть проявлением ониходистрофии на фоне травмы.
Необходимо также исключить дефицитные состояния в организме.
Рекомендуется сдать общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, В9, В12.
В лечении массаж с мазью Радевит чередуя с лосьоном Клавио восстанавливающий в зоне проекции ногтевого ложа 2р в день 2 месяца.
Детримакс по 1000 МЕ утром длительно, при необходимости дозировку откорректировать после сдачи анализа.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Используйте гель Клавио по инструкции. Удачи.

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления онихолизис.
Сейчас рекомендую по лечению
Водный рр хлоргексидина 2 р в день 5дней проводить обработку.
Мазь левомеколь 2 р в день до 10дней.
Далее перейти на лосьон Клавио восстановливающий и укрепляюший чередовать ежедневно 2 р в день на 3мес.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня до летнего периода.
По возможности сейчас ограничить длительный контакт с водой, чтобы не было усиления воспаления.
В питание сократить приём сладкого на время лечения, 10дней точно.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Ониходистрофия.
Левомеколь продолжать 2 раза в день 7 дней.
Надо очень постараться повредить кутикулу зубной щеткой.
Лосьон Клавио, голубой. 2 раза в день один месяц.
Далее Радевит 2 раза в день один месяц.
Втирать в ногтевую пластину.
Ванночки с морской солью, температура 30 градусов через день 10 дней.
Солгар волосы, ногти, кожа.
Один раз в день один месяц.