Вопросы в процессе заживления после ампутации фаланги пальца

15.09 произошла травматическая ампутация кусочка пальца, ноготь, часть кости фаланги до сустава (отрезали электросекатором при полевых работах). Первую помощь оказали, зашили вечером этого же дня. Сделали прививку столбняк, прописали антибиотик (панцеф) и обезбол кетарол на ночь и при болях. Перевязки были 2 раза в неделю. После консультации здесь на сайте стали делать перевязки самостоятельно с обработкой мирамистином и раствор бетадина под повязку. Пили детралекс. Прошу посмотреть фото, дать оценку процессу заживления норма или нет. Острой боли нет, температура нормальная, но увеличился отек в области шва и до середины пальца, что видно на фото (мы находимся за 200 км от нормальной больницы, рану зашивал уролог, а хирурга тут нет, перевязки сейчас делаем самостоятельно). Травма у женщины, 1956 гр. вес 85 кг, рост 164.

нет
69 лет

Здравствуйте!
Учитывая, что отёк нарастает, а не убывает, учитывая наличие краевого некроза по фото. Здесь рекомендуется показаться хирургу очно, для осмотра и ревизии раны. Этот некроз или отойдет сам или же нужна снять швы и иссечь его. Вопрос решается после осмотра и ревизии раны.
До обращения, продолжайте перевязки
Выздоравливайте!

Здравствуйте, по фото нельзя исключить скопление жидкости в области шва и его инфицирование, похоже на формирование гнойника, в связи с этим и сохраняется отек.
В такой ситуации рекомендуется обратиться к хирургу для осмотра,, снять часть швов.
Также есть краевой некроз кожного лоскута, его также исходя из фото можно уже немного иссечь.
До обращения рекомендуется к врачу влажноподсыхающая повязка с водным раствором хлоргексидина или Бетадином

Здравствуйте.
Я помню Ваш вопрос, когда уже был некроз и выраженный отек. Тогда ч рекомендовала показаться травматологу, но , по-видимому, к рекомендации не прислушались.
Сейчас имеется некроз и гнойный налет, что говорит о продолжающемся воспалении. Учитывая прошедшее время, нельзя исключить переход воспаления на костную ткань.
Настоятельно рекомендую обратиться к травматологу, выполнить ревизию раны, а также сделать рентгенографию пальца для исключения остеомиелита.
Скорейшего выздоровления.

Здравствуйте.
Судя по фото необходимо обратиться к хирургу. Можете обратиться в ближайший районный стационар.
Необходимо провести ревизию раны, по фото на тыльной стороне культи не исключается скопление серозной жидкости, возможно с нагноением. Но судя по клинике, гнойный процесс не распространённый, а локально не большой участок поверхностно.
Да и швы уже необходимо удалят.
До обращения продолжайте делать повязки с бетадином.
Будьте здоровы

Принятый ответ

Нина, здравствуйте. По фото палец выглядит нормально для текущей стадии заживления после такой травмы — небольшой отек является естественной реакцией, а поверхностный темный участок (некроз) постепенно отойдет сам вместе со струпом, не требуя вмешательства. Я бы рекомендовал продолжать аккуратные перевязки с бетадином, наблюдать за состоянием и показаться хирургу при первой возможности для контрольного осмотра и снятия швов, но явных признаков сильного воспаления или нагноения на снимках нет.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

Принятый ответ

Здравствуйте. Отек после такой травмы может сохраняться несколько недель но его усиление требует внимательного наблюдения. Признаков сильного гнойного процесса таких как обильный гной расплавление тканей или распространенное покраснение пока не видно однако есть риск что часть тканей не приживется и сформируется некроз. Важно следить за симптомами тревоги это нарастающая боль появление пульсации повышение температуры выраженное покраснение кисти или гной с неприятным запахом. Пока можно продолжать перевязки ежедневно или через день с аккуратной обработкой мирамистином бетадином или хлоргексидином следить чтобы повязка не была тугой держать руку выше уровня сердца чтобы уменьшить отек допить курс антибиотика полностью и избегать жирных мазей до очного осмотра хирурга. По фото процесс выглядит как тяжелое заживление с риском осложнений но без явных признаков флегмоны поэтому важно попасть на осмотр хирурга при первой возможности чтобы оценить жизнеспособность краев раны и при необходимости скорректировать швы.