Консультация детского дерматолога /

Сыпь на теле у ребенка — вопрос №3016378

Здравствуйте. Ребенок 4 года , вчера заметила сыпь на спине. Сначала было мало высыпаний. Утром сегодня она распространилась сильнее . Температуры нет. Были сопли пару дней назад. До этого купили крем новый , пару раз мазала им, так как кожа склонна к сухости зимой. Может на него такая реакция быть или что-то инфекционное ? Сыпь не чешется.

Возраст: 4

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

На фото вижу проявление контактно-раздражительного дерматита. Какой крем использовали? Если он был сильно плотный, то могло привести к закупорке пор, что тоже могло привести к высыпаниям

Сейчас можно сделать акцент на Цика средствах: бальзам Цикапласт, крем Авен сикальфат, крем а-дерма дермалибур цика 3 раза в день. На цинке в составе хорошо сходит раздражение
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Алина!
По фото и описанию можно предположить проявление вирусной экзантемы-это высыпания на коже как реакция на попадание вируса в организм
-Опасности не представляет!
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда сыпь бывает единственным проявлением
-Проходить может даже без лечения в течение 1-2 х недель , реже до 4-8 недель.
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-наружно Урокрем 5% или Липобейз беби или крем Атодерм или Атопик для ежедневного ухода утром и вечером до полного регресса сыпи
-Так как сыпь не чешется, антигистаминные не нужны
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго)
- одежда хлопковая, свободная
-Ограничить сладкое, мучное
-для уточнения диагноза рекомендую очный осмотр педиатра или дерматолога
-С утра натощак клинический анализ крови
Не думаю, что данные высыпания связаны с реакцией на использование нового крема
Принятый ответ

Клиент
Здравствуйте. Общий анализ крови? из пальца ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, берут из пальца
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте! Через сколько после нанесения крема появились высыпания?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, на следующий день заметила
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Ранее такая сыпь была?
Клиент
Нет, не было такой
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Больше похоже на раздражительный дерматит. Исключите крем. Наносите цикопласт в5 2 раза в день 7 дней
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Алина, здравствуйте! Высыпания похожи на проявление вирусной экзантемы.
Может проявляться симптомами простуды, повышением температуры, а может - только высыпаниями на коже.
Высыпания могут подсыпать волнообразно до 2-3 недель.
Рекомендуется:
Ограничить сладкое, мучное, цитрусовые.
Минимизировать контакт с водой.
Крем Неотанин 3р в день 10 дней.
Добавить Детримакс по 1000ЕД утром 1 месяц.
Зиртек по 5 капель 2р в день 10 дней.
Следить за общим состоянием и температурой тела.
Давать обильное питье.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления вирусной экзантемы.
Проходит самостоятельно в течение 10-14дней.
Лечение симптоматическое.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Крем Неотанин или бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Соблюдать температурной режим одежды.
Поддерживать Увлажнение воздуха 30-50 %.
Долго не купаться пока.
Не забывайте принимать вит Д Внутрь, кап Вигантол по 3кап ежедневно в первой половине дня.
В питание сократить приём сладкого и красных продуктов до разрешения высыпаний.
По возможности Проверить общий анализ крови, чтобы оценить состояние организма.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на вирусные проявления . Ничего страшного нет, лечение симптоматическое-внутрь антигистаминные препараты, наружно крем или эмульсия адвантан