Что делать , если гормоны не в норме ?

Здравствуйте, сдала гормон прогестерон в крови 43.31 nmoil ; при норме 6-10. Сдавала на 17 день . Начались 22.02.25 месячные , а сдавала кровь 10.03.25. И фоликулостимулируюший гармон 4.97 ; при норме 5.8-21.0

Б.шегрена
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, такие показатели часто характерны для ановуляторного цикла, который в норме бывает 1-2 раза ы год. Возможно вы как раз попали в тот самый цикл. Пересдайте анализы через 2-3 цикла: ФСГ вместе с ЛГ на 2-5 день, прогестерон на 21-23 день

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Но у меня была овуляция

Значит ничего критичного, ФСГ просто в этот день не информативен его сдают на 2-5 день, а прогестерон повышен из-за пика овуляторного, его также лучше оценивать на 21-23 день. Возможно вы сдали прямо в 1-2 сутки после овуляции и попали в пик, когда эстрогены сменяются на прогестерон, поэтому он повышен

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

В сентябре сдавала прогестерон в 21 день цыкла , был 34.7. А какая должна быть норма ?

У разных лабораторий разный референс. В среднем если в нмоль/мл, то до 60, если в нг/мл то меньше до 24

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Разве не от фазы цикла зависит ?

От фазы цикла, это я вам написала во вторую фазу нормы, как вы сдали. В первую фазу норма совсем низкая до 4

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего просто не было овуляции, Пройдите УЗИ малого таза в следующем цикле и сдайте анализ ещё раз

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

По узи овуляция была

Значит всё в порядке

Принятый ответ

Здравствуйте.
Я правильно поняла, что Вы сдали прогестерон во вторую фазу цикла и получили результат 43? Если всё так, то такой показатель всего лишь говорит о прекрасной произошедшей овуляции в этом цикле. Это — идеальное его значение. Нет верхней границы нормы прогестерона, он может быть достаточно высоким в норме после того, как овуляция происходит и жёлтое тело начинает его синтезировать.
Уровень ФСГ абсолютно нормален. Референсы лаборатории в случае женских половых гормонов мы не смотрим. Мы опираемся на общепризнанные «свои» нормы. У Вас все хорошо. Никаких препятствий для планирования беременности здесь нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, у вас все хорошо,повышенный прогестерон во вторую фазу цикла показывает, что была овуляция, а фсг более информативно сдавать на 2-5 день цикла.
Какие у вас жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Жалобой нет , планирую беременность

Тогда спокойно планируйте беременность.
Принимайте фолиевую кислоту по 400 мкг 1 раз в день, йод по 200 мкг 1 раз в день(если нет противопоказаний), витамин д 3 по 2000 мЕд 1 раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

А какая должна быть норма прогестерона ? В сентябре я тоже сдавала гормон на 21 день цыкла был 34.7 . Но там не было реферативного значения

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Эти галочки меня так напугали …

Его нормы нет во вторую фазу цикла, наоборот это показатель прошедшей овуляции, если низкий это плохо, значит овуляции не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Спасибо большое

На здоровье,будут вопросы, обращайтесь, всегда рада помочь🌺

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста все анализы ваши

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Прикрепила

Просмотрела, спасибо) повышенный уровень прогестерона во вторую фазу свидетельствует о прошедшей овуляции, это хорошо.
Остальные половые гормоны информативно исследовать только на 2-5 день цикла.

Если у вас регулярный цикл, гормоны и вовсе не нужно сдавать. Регулярность цикла уже означает , что с гормонами все в порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Бывает сбой , может на 2-3 раньше

Это не сбой, если есть разница в 2-3 дня , это означает, что цикл у вас регулярный.

Здравствуйте, Ника.
Повышение прогестерона во вторую фазу говорит о том, что была овуляции. Это хорошо. Плохо, когда прогестерон низкий. Абсолютное значение прогестерона неважно.
По ФСГ анализ на 17й день цикла интерпретировать нельзя. ФСГ одновременно с ЛГ сдавать надо на 2-4 день цикла. Плохо, когда ФСГ повышен.