Консультация педиатра /

Какую смесь выбрать? Повышенные колики, цветение, сухая кожа на бровях и голове, предрасположенность к аллергии — вопрос №3016442

Добрый день.
Нам 1,1 месяц. Сегодня были у педиатра впервые. Он нас посмотрел и говорит. У вас предрасположенность к аллергии. Т.к. на бровях кожа сухая и цветение вперемешку с аллергии. Плюс у нас газы повышенные, колики, срыгивает после каждой кормёшки. Меняйте смесь. Сидим на Симилак голд 1, а предложила она нам Нутрилон комфорт. Пьем боботик, но он нам не помогает. Постоянно тужится, пукает. Корежит его сильно. Когда бодрствует и иногда когда спит. Цветение мазала лярош цикопласт , она сказала зачем. И так кожа сухая. И действительно на бровях и голове четко видно как корочка от этого цикопласта. Еще сказала что можно смесь НАН опти про, но Нутрилон лучше. Но меня смущает цена. Подскажите , что всё-таки выбрать Нутрилон комфорт или же нан опти про? Если судить по всем описаниям выше. Фото головы и лица малыша прикрепляю . и да, не сказала чем мазать эту сухость. Есть крем липикар от ля рош. Кстати, у меня первая дочь аллергик с сухой кожей на уровне генетики. И что поможет от газиков. Или сменим смесь и это уйдет ? И как вводить новую смесь, распишите пжл!

Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите фотографии высыпаний
Принятый ответ
Клиент
Я прикрепила

Педиатр
По фотографиям у ребенка акне новорожденных и корочки на бровях это себорейный дерматит. Это не реакция на смесь. Можно продолжать кормить той что кормите.
Нужен уход за кожей эмолентами , ля рош позе липикар наносите на тело, часто, чтобы кожа была увлажненной.
В водичку для купания добавляйте масло для ванны.
После купания сразу обтираем легкими движениями и наносим эмолент.
В комнате поддерживайте микроклимат : температуру воздуха 18-20С,влажность 55-60%
Клиент
Подскажите пжл, а всё-таки если выбирать между наном опти про и нутрилоном комфорт, то всё-таки что выбрать?
Педиатр
Работаю больше на смеси нутрилон комфорт.
Но показаний нет к переводу на другую смесь, еще больше беспокойств животика могут возникнуть.
Педиатр
Переход осуществляем постепенно, в 1 день 30 мл в одно кормление новой смеси; 2 день - по 30 мл новой смеси через кормление; 3 день - по 30 мл в каждое кормление; 4 день - по 60; 5 - по 90 мл и так до нормы.
Клиент
Нам наш педиатр сказала смесь сменить на га вот этот Нутрилон комфорт для того, чтобы как профилактика, тк у старшей есть аллергия, чтобы у него не было. Это верное утверждение? Типо это смесь не должна дать аллергический реакций
Педиатр
Смесь многим подходит. Но индивидуальная реакция всегда есть.
Нет, смесь это не профилактика аллергической реакции. Нутрилон комфорт облегчает колики, профилактирует запоры и срыгивания.
Если с точки аллергии рассматривать тогда Нутрилон Гипоаллергенный.

Сейчас нет на теле аллергической реакции, смесь меня не нужно
Клиент
Добрый день, сегодня проснулись и я увидела такие красные пятна, 2 пятна на ножке и щечках посмотрите прикрепила новые фото
Педиатр
Добрый день.
Возможно раздражительный дерматит, Нужно наблюдать.
Педиатр
Здравствуйте, по фото - у ребёнка акне новорожденных. Аллергических проявлений нет.
Сколько ребёнок набрал за месяц? Стул регулярный? Мочится?
Принятый ответ
Клиент
Стул 1 раз в день, болотного цвета, мочится постоянно, меняю подгузник 1 раз в 3 часа. За месяц набрал 1,3 кг
Педиатр
Ксения, у вас замечательная прибавка, смесь менять не нужно, на лице проявления акне Новорожденных.
Критериями того, что смесь поддходит является :

- набор веса
- регулярный стул
- частые мочеиспускания

Если цикопласт подсушивает кожу, в целом кожа у малыша сухая - рекомендую использовать увлажняющую линейку , La roche posay Lipikar, Bioderma Atoderm, Uriage Xemose, Topicrem DA, A-derma Exomega, Avene Xerocalm, Noreva Xerodiane.
Клиент
Но у него повышенные газообразования, колики, что с этим делать? Срыгивания частые и обильные
Педиатр
Срыгивает больше 1-2 столовых ложек?

Газообразование и колики это физиологический процесс, можно попробовать облегчить симптомы препаратами симетикона, но не у всех деток есть эффект от него. Прежде всего , необходимо делать массаж животика, выкладывать на животик, носить в позе тигр на ветке, в позе Будды, высаживание делать, делать ножки как будто крутит велосипед - в таких положениях газики выходят хорошо.
Клиент
Да больше 1-2 ложек
Клиент
Педиатр
Утверждение верное, но гипоаллергенную смесь необходимо было сразу начинать давать, но раз вы сейчас на другой смеси, и ребёнку она проходит, смысла её менять не нужно.
Клиент
Педиатр
Здравствуйте! На личике - акне, оно может краснеть и бледнеть. На ножке - по фото не очень понятно, возможно, местно раздражение кожи произошло. Наблюдайте.
Педиатр
Здравствуйте, по фото элементы акне новорожденных, с питанием они не связаны
В вашем возрасте возможен синдром младенческих колик
Себорейный дерматит (корочки ) с питанием тоже не связан. Необходимо использовать специальные пенки например ла кри или мустелла
Принятый ответ
Клиент
Мы используем LuLu средство для купания 2 в 1
Клиент
Надо поменять?
Педиатр
Лучше да. Поменять на аптечные средства
Педиатр
Здравствуйте! По фото у малыша себорейный дерматит, это вовсе не означает склонность к аллергии. Сухую кожу рекомендуется увлажнять эмолентами (липобейз беби, ля рош позе липикар)

Смесь меняем только в случае плохого набора веса,
Обильных срыгиваний более 2 столовых ложек разово,
Прожилок крови в стуле,
Отказа от еды.

У ребенка что-то есть из этого?
Какие весовые прибавки?
Принятый ответ
Клиент
Срыгивание жа бывает много, остального нет. Вес прибавил 1,3 кг
Педиатр
В таком случае срыгивания физиологичный, при патологии ребенок плохо набирает вес.

Я бы не рекомендовала менять смесь, по описанию ситуации в этом нет необходимости.

Ни одна смесь не избавит от колик

Ребенок еще не умеет эффективно тужиться, только учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.

Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, малыш кряхтит, тужится, кричит, краснеет.

Дисхезия может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.

Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.

Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.

Скажите пожалуйста, каким объемом разово кормите малыша и сколько раз в сутки?
Клиент
1 раз в 3 часа по 90 мл. Воду плохо пьет, практически не пьет ее
Педиатр
Отлично, объем питания и интервал хороший. Если стул не твердый, нет склонности к такой проблеме, то даже на ив допаивать водой не обязательно
Клиент
Педиатр
Нет, смесь для профилактики аллергии не используется, это невозможно,
Например, если у ребенка аллергия к белку коровьего молока, смеси комфорт и гипоаллергенные тоже не подходят. Так что менять не имеет смысла
Клиент
Педиатр
Пятна сухие? Не исчезли?
Клиент
Не сухие, вроде как исчезли
Клиент
Вобще не понятно, все в перемешку с цветением, фото прикрепленные
Педиатр
На фоне плача, сосания могут появляться такие пятнышки из-за расширения капилляров на фоне физической активности, так что ничего страшного, если пятна уже пропали
Клиент
Спасибо большое
Педиатр
Растите здоровыми!🙏🏻
Педиатр
Здравствуйте

По фото вероятнее всего акне новорождённых
Это транзиторное состояние, не патологическое
Бывает на фоне выброса половых гормонов матери во время внутриутробного развития и появляются после рождения

Высыпания бледнеют во сне и становится ярче или выраженнее во время плача или купания

Локализация сыпи: голова, щеки, шея, грудь

Проходит само к 3-4 мес
Лечения не требуется
Но если наблюдается сухость кожи, рекомендую эмоленты 3 р в день толстым слоем 5-7 дней( Липобейз, Липикар, биодерма Атодерм, Эмолиум)
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Здравствуйте
По фото вероятнее всего произошло раздражение кожи на ножке
Рекомендую местно неотанин 2 р в день тонким слоем
Клиент
А на лице?
Педиатр
На лице по фото акне новорождённых
Педиатр
Ксения, здравствуйте!

По фото похоже на акне новорожденных. На бровках себорейный дерматит. Со смесью не связано. Это не опасно, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни ребенка. Ребенку дискомфорта не доставляет.
Лечения не требует, но можно умывать лицо простой водичкой и наносить эмоленты.

Также по описанию у ребенка есть признаки младенческой дисхезии. Это не опасно, встречается у всех деток. Обычно, это состояние проходит к 9 месяцам жизни ребенка. Для облегчения симптомов рекомендуется:
- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц
- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками
- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания
- При сильном вздутии можно использовать Эспумизан Бэби

Я бы не рекомендовала смену смеси, так как это может еще больше усугубить проблему.
Клиент
Педиатр
Смесью нельзя профилактировать аллергию, к сожалению
Клиент
Педиатр
Здравствуйте, на щечках - акне на новорожденных. На ножке возможно, раздражение