Грибок на ногте
Есть грибок на ногте. Ноготь сильно утолщен, постоянно крошится. Проблема старая, года 4. Ступа сухая и трескается, наростает. Сдала соскоб с ногтя и стопы. Результат приложила. Подскажите эффективное комплексное лечение
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данная картина характерна для микоза ногтей (онихомикоз)
В таком случае обычно рекомендуют:
Вычистить сначала ногти у подолога, а затем начать лечение.
Также каждый месяц посещать подолога.
По мере отрастания ногти коротко стричь
Обработка обуви (можно использовать спрей Дактарин, Микостоп) кипячение и глажка носков.
Внутрь Тербинафин 250мг по 1 таб. 1 р/д 6 месяцев (прием может быть продлен при необходимости).
Перед приемом обязательно нужно сдать биохимический анализ крови.
Наружно: на ногти Экзодерил р-р 2 р/д 6 мес.
На стопы: на трещины нанести фукорцин р-р 2 р\д 10 дней
через 15 минут Акридерм ГК мазь 2 р\д 14 дней
затем перейти на Тербинафин крем 2 р/д 2-4 недели.
Диагноз снимается после 3 отрицательных соскобов.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если был обнаружен грибок в соскобе, то этого достаточно для начала лечения.
До терапии необходимо сдать анализы крови клинический, мочи, глюкоза крови, биохимический анализ крови. Затем обратиться к дерматологу очно для выписки препарата (он идет по рецепту).
В таких случая обычно назначают:
Тербинафин таблетки 250 мг 1 таблетка в сутки в течении 4 месяцев (ежемесячно контроль биохимии)
Наружно:
Тербинафин крем 2 раза в день втирать в околоногтевой валик
Лак Циклопирокс по схеме (хорошо справляется с грибком)
Обработка обуви растворами противогрибковыми, антисептиками
Стирка полотенец, носков на высоких температурах
Не посещать общественные места возможного контакт с больными грибком (бани, сауны).
После лечения 4-х месячного контрольный анализ на грибок (после срастания пластинки).
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях грибковой инфекции (онихомикоза стоп).
В таком случае обычно назначают внутрь противогрибковый препарат, например, Тербинафин по 1 таблетке (250 мг) 1 раз в день, 4 и более месяцев.
Лечение проводят под очным наблюдением дерматолога.
мыльно-содовые ванночки, спиливать. счищать изменённые части ногтей.
Наружно наносить противогрибковые средства (лак батрафен, раствор Экзодерил и т.д.).
Ежедневные чистые сухие носки из х\б ткани.
Удобная обувь.
Принятый ответ
Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Внешне картина характерна для грибкового поражения ногтей и кожи стоп
В подобной ситуации рекомендуют
- чистка ногтей и кожи у подолога
По графику, как составит она сама
- наружно: под ногти экзодерил раствор 2 раза в день
На ногти лак офломил 3 раза в неделю
На кожу стоп: тербинафин/ низорал/ залаин крем 2 раза в день месяц
Носки стирать при высокой температуре
Обработка обуви в Уфо сушке
Обработка обуви спреем микодерил или раствором формидрон
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото. Рекомендовано применение УФ сушки для обуви Тимпсон, ежедневная смена носков + стирка 60 и более градусов, на кожу стоп спрей термикон или микостоп универсальный
На ногти: раствор фунгодерил или микодерил 2 р в день -4-6 месяцев
Для назначения внутрь противогрибковый препаратов необходимо сдать ОАК, ОАМ, Б/х крови , если показатели в норме тербинафин 250 мг( Термикон) по 1 таб * 1 р в день- 4 месяца
Будьте здоровы
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Данная картина наиболее вероятна для проявления онихомикоза.
При поражении до трёх ногтевых пластин, системные препараты не назначают.
Справляются наружными средствами.
Но также необходима обработка стоп и всего ,что соприкасается с ногами.
Иначе лечение будет малоэффективно и происходит самозаражение .
Ногтевую пластину максимально спиливать до толщины здорового ногтя. Стричь коротко.
Экзодерил капли + Клотримазол мазь . Наносят на ногтевую пластину, между пальцами и на всю стопу как носочек.
Обувь сушить сушилкой Томсон один раз в неделю.
Ванну обработать антисептиком аламинол до и после посещения.
Бельё стирать 90 градусов обязательно проглаживать с двух сторон.
Носки менять каждый день.
добрый день !
По фото нельзя исключить Онихомикоз стоп.
Данные анализа это подтверждают
Рекомендуют в таких случаях:
Пройти обследование:
- общий анализ крови, биохимический анализ крови (билирубин, АСТ, АЛТ, глюкоза) (повторять анализы 1 раз в месяц во время лечения)
Лечение в таких случаях согласно официальным инструкциям к препаратам и клиническим рекомендациям обычно назначают:
- итраконазол (Орунгал, Ирунин) по 200 мг перорально, после еды 2 р/д 7 дней в начале каждого месяца 5 месяцев (стопы)
- мыльно-содовые ванночки (на 2 литра воды комнатной температуры 2 ложки соды +мыло на 20-30 мин – ежедневно) (для снятия шелушения и огрубения кожи стопы)
- крем Уродерм 2р/д – на кожу стоп ежедневно 1 месяц (если есть огрубевшая кожа на стопе)
- Тербинафин крем 2 р/д на кожу стоп 3 месяца (для профилактики повторного заражения)
- Микостоп спрей в обувь 1 р/д ежедневно (для профилактики заражения)