Сухая кожа

Здравствуйте. Ребенку 2 года, кожа сухая и местами шелушится, ходит периодично чешется. Сухость кожи давно, на голове именно на макушке даже будто болячки от расчесанного, но на головн стало меньше, так как стала голову мыть гелем «Липобейз бэби», в ванну добавляем масло «липобейз», но все равно после купания кожа сухая, если помазать кремом или бальзамом «Липобейз» то кожа становится будто раздраженной, и ребенок говорит что ножки шипит после крема, чешет. Фото после того как намазала кожу прилагаю.

Нету
29 лет
12 Мая ·Просмотров: 131·Анна, Томск

Здравствуйте!
По фото больше данных за простой раздражительный дерматит.
Причины могут быть различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), раздражающие ткани, жесткая вода, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении) и т. д
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно: крем Элидел 2 раза в день на 7-14 дней
Атопик крем 2-3 раза в день, в течение дня, до заживления.
Водные процедуры со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум, атопик, липобейз).
Кожу не тереть, сушить промокательными движениями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Скажите, есть у меня крем неотанин и адвантан, это не аналогия элидел? И почему после липобейза у нее краснеет кожа и шипит?

Принятый ответ

Неотанин сушит кожу, Адвантан нельзя на обширные участки кожи
Кожа повреждена, по этой причине на липобейз идет реакция

Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления раздражительного характера либо имеют место проявления по типу фолликулярного гиперкератоза, особенность строения кожи, как правило, самостоятельно исчезает по мере роста ребенка

Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде

В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты ля Рош Липикар либо Атопик и на этом фоне понаблюдать ближайшее время за характером высыпаний

Для эффективности эмоленты рекомендуется применять регулярно, особенно после купания

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Скажите, а почему у ребенка после липобейза краснеет кожа, говорит шипит. И можно ли мазать неотанином?

Принятый ответ

вероятнее всего имеет место индивидуальная реакция

в подобных случаях, обычно Неотанин применяется

Здравствуйте!
Судя по фото и жалобам , можно предположить , что имеются признаки раздражительного дерматита . Развиваться может на фоне сухости кожи , трения( кожа /кожа , кожа / одежда) и потения, контакт с грубой синтетикой или химическими веществами в быту
Увлажнение кожи на регулярной основе , можно из серии липобейз , ля рош позе , атопия
Наносить элидел охлажденным 2 раза в день тонким слоем 7 дней
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство.
По фотографии можно предположить, наличие контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Наружно противовоспалительные препараты, например такие, как адвантан/комфодерм 1 раз в день согласно инструкции, длительность определяет врач на очном осмотре
Увлажнение кожи эмолентами( например такие как, ля рош посей, биодерма, атопик и пр)

Анна, здравствуйте!
По фото можно предположить развитие раздражительного дерматита на фоне сухости, трения, контакта с водой.
Пощипывание после крема может быть связано мочевиной, которая есть в составе кремов, а также с повреждённым кожным барьером.
Рекомендуется обычно в подобных случаях:
Для восстановления кожного барьера можно использовать ЦИКа средства, например, Цикапласт бальзам В5 или Авен Сикальфат 2-3р в день до 10-14 дней, с переходом на имеющиеся эмоленты на длительный период.
Для уменьшения зуда при его наличии - антигистаминные препараты (например, Зиртек в возрастной дозировке).
Коротким курсом наружные противовоспалительные средства (например, Адвантан ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Для восстановления кожного барьера можно использовать Atopic?

Принятый ответ

Да, его можно использовать.

Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для простого контактного раздражительного дерматита, на фоне сухости. Страшного в нём совершенно ничего нет. Азелик не имеет отношения. Его можно наносить в беременность и лактацию.
В таких случаях обычно рекомендуют:
При остром процессе (красноте и сухости) Адвантан 1 р в день 10 дней
Крем перфектоин 2 р в день длительно (можно любой эмолент)
Разница между нанесением час.
Душ быстрый и без мочалки . Купать с маслом для душа липобейз или Либридерм. Не добавлять в ванну, а мылить этим
Будьте здоровы!