Долго держится температура у ребёнка

Добрый день, во вторник, 25 февраля у ребёнка поднялась температура 38,2 поехали к врачу, она прослушала лёгкие и поставила диагноз бронхит. Пропили антибиотик Панцеф. Температуры уже в среду вечером 26 февраля небыло. Антибиотик закончили пить в понедельник 3 марта, а 4 марта у ребенка опять 37,2, поехали опять к врачу, она сказала, что лёгкие чистые, скорее всего новая вирусная инфекция. И вот так до сих пор температура держится в среднем 37,2, к вечеру может подняться 37,5. Присутствует редкий влажный кашель, плохо откашливался, делаем ингаляции с амбробене, вроде стало откашливаться. Вчера сдали анализ крови, посмотрите пожалуйста и расшифруйте, что с ребёнком? Нужен ли ещё раз антибиотик? Ребёнку 6 лет

Нет
6 лет

Принятый ответ

Добрый день. По анализу крови вирусная инфекция. Антибиотик в таком случае не показан. Лечение обычно рекомендуют симптоматическое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина Алексеевна, спасибо за ответ, подскажите ещё пожалуйста, ингаляции с амбробене при редком влажном кашле можно продолжать делать, не навредит?

Если кашель редкий и хорошо откашливается,то муколитики обычно не рекомендованыы, т.к. провоцируют еще большую выработку слизи и пролонгируют кашель.
Поэтому при влажном кашле ингаляции не показаны.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!
По анализу крови снижены лейкоциты
И лимфоциты преобладают над нейтрофилами —
Это признак вирусной инфекции.

Судя по описанию, активных жалоб нет,
Так что достаточно только обильного теплого питья,

Ингаляции с асбробене будут ухудшать и затягивать кашель, не стоит их делать.

Можно просто ингалировать физ.раствор для увлажнения слизистых

Субфебрильная температура может сохраняться иногда до 3—4 недель, абсолютно некритично, просто так ее измерять не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина Александровна, поняла вас, спасибо большое за ответ

Поправляйтесь скорее!

Принятый ответ

Здравствуйте
Ингаляции с амбробене будут ухудшать течение кашля в данном возрасте
По оак признаки вирусной ( снижены лейкоциты)

В таких случаях рекомендуется:
-ингаляции с физ раствором 2 мл 2 р в день
- после ингаляции дренажный массаж
-спать с приподнятым головным концом
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание

Нормальная температура от 35,8-37,5
У вас в пределах нормы и ничего лечить и искать не нужно, при условии что ребенка температура никак не беспокоит
Не переживайте
Подьем температуры зависит от эмоционального состояния, физической активности

Принятый ответ

Здравствуйте! В анализе крови вашего ребенка признаки вирусной инфекции. В данном случае антибиотик не показан.
Вероятнее всего у ребенка астено-вегетативный синдром после перенесенной вирусной инфекции. При нем может быть длительный температурный хвост.
Необходимо увеличить питьевой режим до 50мл/кг веса ребенка в сутки, это будет способствовать разжижению мокроты.
в помещении необходимо придерживаться температуры 20-22 градуса и влажность воздуха 50-60%

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!

По анализам признаки вирусной инфекции, прием антибиотиков не показан. Температура может держаться до 7-10 дней. Затем еще в течение 2-3 недель может присутствовать субфебрилитет. Специфического лечения ОРВИ не существует, лечение симптоматическое:

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в сутки