Консультация педиатра /

Лимфаденит — вопрос №3016498

Добрый день!Ребёнку 11,5 месяцев в ночь с 4 на 5 марта поднялась температура 37,5, 5 марта сохранялась такая же, либо не было совсем. Начиная с ночи с 5 на 6 марта поднимается 38+. 7 марта обнаружила воспаление лимфоузла справа, назначен антибиотик амоксицилин 125 мл.
8 марта сдали кровь (анализ прилагаю)
9 марта вновь обратились к педиатру из-за температуры, заменили антибиотик на цефтриаксон внутримышечно 2 раза в сутки (9 марта поставили первый раз вечером)
10 марта сделали узи лимфоузлов, посетили педиатра, члх, инфекционную больницу, снова сдали кровь (все результаты прилагаю). Педиатром поставлен диагноз лимфаденит. Также 10 марта днём температура поднималась только до 37,8, один раз даже упала сама. Однако, в ночь с 10 на 11 вновь поднялась 38+, в пять утра дала жаропонижающее, затем 11 марта в 14 часов вновь поднялась 38 (с 6 марта температуру сбивали каждые 6 часов, т.е. увеличился интервал между поднятиями) когда ждать улучшений? Нужно ли ещё сдать какие-то анализы?
В инфекционную больницу нам предложили лечь, но сказали, что они будут колоть эти же антибиотики и за лимфоузлами следить не будут, я написала отказ, т.к боюсь подцепить ещё какие-либо болячки, но сейчас думаю, правильно ли, может быть стоит лечь?

Возраст: 1

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Если ребенок способен глотать не вижу никакого смысла колоть препарат, есть такой же антибиотик в виде суспензии.
УЗИ лимфоузлов если делали, прикрепите, посмотрю. Анализы крови, мочи если есть прикрепите тоже, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, все прикрепила
мы поменяем антибиотик хотя бы после снижения температуры

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
пл анализу показан прием антибиотика до 5-7 дней.
Педиатр
Здравствуйте! В динамике от 10.03 общий анализ крови лучше, нейтрофилы в абсолютных числах уже снижаются

Эффективность антибиотикотерапия оцениваем через 72 часа от начала лечения — должна снижаться температура, увеличиваться интервалы между подъемами.

Лимфоузлы реагируют на инфекционный процесс увеличением

В динамике так же будут постепенно уменьшаться, не сразу

Как самочувствие малыша?

Вялости сильной нет? Мочится регулярно?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, в целом состояние нормальное, сегодня и вчера мало ест, с питьем у нас всегда проблемы, ну начался нечастый понос, думаю из-за антибиотиков, скажите не все ли очень критично?
Месте себе не нахожу из-за этой болезни
Педиатр
Яна, совершенно нет ничего опасного, сейчас анализ вообще неплохой, и изначально не особые изменения были,

Единственное, что возможно зря заменили антибиотик, так как 3 суток еще не прошло, и возможно бы от амоксициллина был эффект, теперь ребенок получает антибиотик в инъекциях,
Это на самом деле редко требуется.

Но в целом сейчас поводов для переживания нет,
Продолжать лечение можно дома, конечно,

На что ориентируемся —
Не должно быть одышки,
Судорог,
Отказа от питья,
Редких мочеиспусканий (раз в 6 часов и реже),
Такой вялости, что трудно разбудить ребенка,
Не сбиваемой температуры.

Если красных флагов в состоянии нет и самочувствие неплохое, то дома долечиваемся,
И, конечно, периодический очный осмотр педиатра
Клиент
Алина Александровна, к счастью этого ничего нет, единственное он очень плохо пьёт, за 2 недели до этой болезни были сопли и мы лежали в больнице из-за того, что мало и редко писял, его капали 4 дня (узи почек, мочевого были в норме). В моче были повышены соли, на момент выписки все было в норме. Сейчас писяет нормально
Из улучшений спала краснота с лимфоузлов, это говорит о том, что антибиотик работает?
Педиатр
Да, это тоже положительная динамика, постепенно через 3 суток мы должны уже видеть улучшения внешние, самочувствия, динамики температуры.

Обязательно стараться отпивать, хотя бы по паре ложек каждые 15 минут предлагать ребенку пить, если нормальным объемом пить отказывается
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое!
То есть, пока рано ждать эффект и паниковать?)
Если через 72 часа все будет также, стоит ехать в больницу, правильно?
Педиатр
Стоит повторно получить осмотр, если после 3 суток лечения температура нарастает до таких же высоких цифр, интервалы не увеличиваются между подъемами,
Если лимфоузлы большие, горячие, болезненные
Клиент
Алина Александровна, прошло более 72 двух часов после начал приема антибиотика, лимфоузлы стали лучше, но температуры так и сохраняется очень высокой, что делать?
Сдали анализ на мононуклеоз, не подтвердился
Мы уже лежим в больнице
Педиатр
А интервалы между подъемом температуры увеличиваются?

Вероятно, Вам поменяют терапию
И, конечно, нужно смотреть свежий общий а анализ крови, общий анализ мочи
Клиент
Алина Александровна, нет, получается сегодня 9 сутки высокая температура.
Мочу сдадим завтра, в крови лейкоциты 8,5, но сказали повышен СОЭ (сколько не знаю).
Лимфоузлы воспалены меньше один 16 мм, второй 12 мм. Взяли анализ на мононуклеары-отрицательный. Ждём мазок на грипп. Завтра буду просить консультацию ЛОРа, и попрошу проверить легкие, так как начал кашлять
Единственное, 9 марта были улучшения как-будто бы.
У меня паника, скажите, мы сможем вылечить нашего сына?все очень критично?
Педиатр
Нужно видеть анализы, но если лейкоциты не повышены, то возможно, это вирус так протекает, поэтому антибиотик и не работает сейчас
Педиатр
Здравствуйте
По оак есть положительная динамика
Эффективность от антибиотика оцениваем через 72ч( удлинение интервала между подъёмами температуры)
Лимоузел реагирует на все виды инфекции и очень длительно восстанавливается, главное сейчас наблюдение
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Лимфоузлы - это часть имунной системы и они увеличиваются на фоне любых инфекция, так что их увеличение при ОРВИ/гриппе/бактериальных заболеваний вполне нормально. Со времени они самостоятельно приходят в норму.

По ОАК положительная динамика. Эффект от антибактериальной терапии оценивается через 72 часа, должно быть стойкое снижение температуры.
Принятый ответ
Клиент
Полина Евгеньевна, прошло более 72 двух часов после начал приема антибиотика, лимфоузлы стали лучше, но температуры так и сохраняется очень высокой, что делать?
Мы уже лежим в больнице
Педиатр
Тогда вероятнее всего, инфекция вирусного характера, возможно, грипп, рекомендую выполнить тест
Педиатр
Здравствуйте

Лимфоузлы это наша иммунная система при инфекционных процессах узлы могут увеличиваться это ответная реакция организма
После заболевание долгое время могут быть увеличены

По анализу крови есть положительная динамика
Эффект от антибиотика оценивается через 72 часа
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, прошло более 72 двух часов после начала приема антибиотика, лимфоузлы стали лучше, но температура так и сохраняется очень высокой, что делать?
Мы уже лежим в больнице
Педиатр
Интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка
Если нет тогда нужно пересдать анализы
Вы сейчас в больнице под наблюдением врачей полное обследование и лечение пройдете
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, просмотрела приложенные вами файлы, в последней консультации педиатра очень грамотно порекомендовали сдать необходимые анализы, обязательно этим нужно заняться, так как лимфаденит в таком возрасте всегда провоцируют вирусы герпеса. Цефтриаксон деткам колят один раз в день, ведь в таком возрасте очень маленькая доза его, нет смысла мучать малыша два раза в день.теоапия иммунологическая в последней консультации, меня, как врача-аллерголога порадовала, рекомендую ее тоже проделать. Желаю здоровья вам и вашему ребёнку!
Клиент
Оксана Алексеевна, спасибо!
Мы обязательно сдадим эти анализы после выздоровления, скажите есть ли какой-то временной промежуток для сдачи этих анализов?
После выздоровления, хочу дать ребёнку отдохнуть от больниц, уколов и прочего
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Можно , пусть дней 7-10 придет в себя морально в первую очередь, а потом обязательно, так как если герпесы в обострении, то могут повторные эпизоды случиться, а нам с вами это не надо.
Клиент
Оксана Алексеевна, ещё возник вопрос
Стоит ли сейчас сдать эти анализы во время болезни?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Можно сейчас, можно через недельку ( чтобы малыш немного пришел в себя ).в данный момент охранительный режим, никаких контактов/бабушек/дедушек/родствееников.