Вред от рентгена
Хотел бы узнать какова реальная максимальная допустимая нагрузка облучения детородных органов. Не надо пожалуйста приводить общие факты, что нагрузка на организм не должна быть больше 1 мЗв в год и т.д. Или что на солнце вред от загара больше и все в этом духе. Все таки разнится между постепенным естественным излучением в малых дозах огромная по сравнению с мгновенной нагрузкой, которую дает любой цифровой аппарат, если я не прав, напишите почему. Мне нужно сделать постуральной рентген в двух проекциях и скиограмму, но страшно, когда задумываюсь о возможных последствиях.
Допустимых нагрузок нет, любая нагрузка в популяционном срезе на тысячные доли процентов, но влияет на организм. Поэтому при использовании методов диагностики, основанных на ионизирующем излучении, оценивается соотношение потенциального вреда и пользы от исследования. Для конкретного человека последствия от лучевых методов исследования просчитать невозможно, можно только оценивать, основываясь на данных, которые были проанализированы для больших групп людей.
Если вы переживаете о гипотетических последствиях, то от исследования можете отказаться.
Андрей Валерьевич, подскажите как быть, один врача говорит при визуальном осмотре говорит что кроме сколиоза 2 ст он ничего не видит и достаточно начать укреплять мышцы занимаясь в зале, другой же устанавливает предварительно диагноз компенасторный сколиоз 2 ст с выраженным кифозом и гиперлородозом и укорочение бедренной берцовой кости суммарно до 8мм. Надо отметить что второй врач осматривал меня больше и более опытный. Я в полном неведении что мне делать лфк или просто пойти в зал, есть проблема в кифозе или лордозе или нет...
Ответ на этот вопрос уже не в моей компетенции, но умеренные занятия спортом для укрепления мышц тела ещё никому не вредили и я считаю, что лишними они не будут для любого человека.