Консультация невролога /

Боль в позвоночнике где оперировали — вопрос №2473732

Здравствуйте,боль в позвоночнике где делали вертебропластику и ламинэктомию в Th1, 2-года назад оперировали,работаю водителем-курьером 6-7 часов в день конце августа и начале сентября работал 8-9часов 3-4 подряд после этого несколько дней не приятный боли были диклофенак укол сделал отпустила сейчас иногда дискомфорт появляется, с чем может быть связан боль может ли из за нагрузки болеть или не стабильность в позвоночнике из за удалений дужки?

Возраст: 33

Хронические болезни: Хр холецистит Хр простатит

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
МРТ повторно не проходили пока, чтобы оценить динамику?
Клиент
Прикрепил Мрт

Невролог, Рентгенолог
Да, посмотрела, спасибо, там все допустимо.
При подобных симптомах обычно ставят диагноз мышечно-тонический синдром(мышечный спазм по другому), самая частая причина это неправильные нагрузки на позвоночник, либо отсутствие спорта/лфк.
Если боли не постоянные медикаментозное лечение не требуется.

Достаточно будет пройти курс массажа обычного лечебного, пройти занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК(пока посмотрите упражнения по шишонину/по бубновскому/по епифанову).
Из спорта рекомендуют плавание.
Клиент
Нет боль не постоянный, только когда много сижу за рулём больше 6-7 часов, вообще при такой операции длительно не рекомендуется? И да в этот периуд у меня мышцы растянутый были,потом начал Лфк,вчера купил перкуссионный массажёр он не противопоказан ?
Клиент
А не стабильность в позвоночнике у меня?
Невролог, Рентгенолог
Про нестабильность ничего не написано.
Да, длительные нагрузки на позвоночник влияют неблагоприятно.
Массажер можно, но только если нет боли.
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
Упражнения при боли в спине
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендую :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Клиент
Здравствуйте, ещё хруст часто возле операции
Невролог
Он возникает из-за связочного аппарата.
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее мышечно-тонический синдром. По МРТ все допустимо и нет серьёзных изменений. Боли связаны с долгой статической или чрезмерной физической нагрузкой на мышцы спины, которые перенапрягаются и в результате появляется боль. Поэтому необходим постоянный спорт,чтобы укреплять мышцы и они были способны выдерживать долгие физ нагрузки(лфк,плавание, медленный бег, силовые нагрузки).
При выраженном болевом синдроме назначаются нпвс и миорелаксанты, например
- тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней
- ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней
-омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка
Можно лёгкий массаж, УВТ. Обычно этого достаточно.
При стихании выраженного болевого синдрома добавить постоянный спорт для укрепления мышц спины (лфк, плавание, медленный бег или любой другой на выбор)
Клиент
Перкуссионные масажером можно пользоваться ?
Клиент
И ещё по утрам покалывание в кисти руках иногда,может это из за позвоночника ?
Невролог
Да,противопоказаний нет, только смотреть индивидуальную реакцию. Обычно хорошо помогает "разбить" спазмированные мышцы
Невролог
Какие именно пальцы? Есть ли скованность в руках?
Клиент
Скованность нет
Невролог
Если больше немеют первые 3 пальца, вероятнее синдром карпального канала, когда срединный нерв сдавливается во время сна в неудобной позе в лучезапястном суставе
Клиент
Безымянные, указательный и средний
Невролог
Да,чаще всего это на фоне синдрома карпального канала. Половина безымянного пальца также иннервируется срединным нервом
Клиент
Или это из за головы, я добавил Мрт головы в конце декабря делал
Клиент
вероятнее синдром карпального канала, когда срединный нерв сдавливается эту можно лечить ?
Невролог
Нет, гранулема не может дать таких симптомов. Только лор-проявления.
Сдавление срединного нерва во время сна - самая частая причина онемения рук
Невролог
Если симптомы только ночью, обычно достаточно надевать ортез на ночь для уменьшения компрессии нерва
Клиент
Симптомы по утрам когда просипаюс, а на Мрт разве кровообращения плохая не написано?, у меня голова кружение было в декабре поэтому сделал Мрт
А вот последнюю неделю и голова немеет по утрам иногда
Невролог
Данных за нарушение кровообращения головного мозга нет. По поводу гранулемы консультированы оториноларингологом?
Онемение головы чаще всего возникает на фоне повышенной тревожности
Клиент
Онемение тоже по утрам,да я очень тревожные человек,да сделал Кт 2-частей для Лора там всё ок сказали
Клиент
Ортез на руки надо одеть ?
Невролог
Если есть повышенная тревога, то лучше начать с её лечения, возможно, и онемение полностью уйдёт. Если в руке останется, тогда уже пробовать ортез
Клиент
И ещё хруст возле операции это может из за спазма мышц?
Невролог
Да, хруст дают мышцы и связки
Клиент
Спасибо большое вам, сейчас таблетки ничего не нужен мне получается,даже когда начнется боль если полежать отпускает без таблеток
Невролог
В таком случае на данный момент медикаментозной терапии не требуется. Но тревогу все таки лучше лечить. Скорейшего восстановления!
Клиент
Здравствуйте, Анастасия Юрьевна, посмотрите пожалуйста мой мрт головы старую 2022г удалил и добавил сейчас мрт декабрь 2023, после этого мрт мне доктор назначил эти таблетки
Цитофлавин
Вертигохель
Цераксон и какой то капли для носа там в показании к применению написано было для инсульта, вто время у меня голова кружения было и ночью кошмарный сон был каждую ночь,вот сейчас тоже как голова в подушке и начинаеться сон пока я не проснусь
Невролог
Никаких серьёзных изменений по МРТ нет. Очаги глиоза- это возрастные изменения и есть у каждого второго человека. Киста шишковидной железы- возрастная перестройка эпифиза. Что хотели лечить, неизвестно. Все препараты на эффективность вы можете проверять на сайте
https://mediqlab.com/
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятнее всего Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
сейчас можно принять НПВС на выбор
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
лидокаина (пластырь, гель, крем) местно на область боли

миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне (для укрепления мышечного корсета спины)