Грыжа в позвонке в поясничном отделе

Добрый день, есть небольшие грыжи в позвоночнике в поясничном отделе, врачи рекомендуют prp терапию, на сколько она помогает?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, грыжи она точно не уменьшает, и вообще не факт, что боли в спине именно от грыжи, так как 90 % болей в спине это не специфические боли, то есть от микро повреждения мышц, связок.
Этот метод терапии не доказанный.
Прикрепите МРТ, опишите ваши жалобы.
Чем то лечились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Татьяна Владимировна, Боли не в спине а отдает в левую ногу, и на МРТ сказано что 2 протрозии и 2 грыжи, личились по стандарту, ЛФК, Витамин B

Ага, посмотрела, есть грыжи, которые сдавливают корешки.
А НПВС, миорелаксанты назначались?
С какого числа боли?

Принятый ответ

Здравствуйте! В данный момент можно ксефокам 8мг + 2мл воды для инъекций внутримышечно 3-5 дней, тизанидин 2 мг на ночь 10 дней. При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг на ночь с подъёмом дозировки до 900 мг 3 р в день. Также лфк,плавание в межприступный
период для укрепления мышц спины
Грыжи дают боли только при компрессии корешка,в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Уменьшить их можно только хирургически

Принятый ответ

Здравствуйте. Плазмотерапия является недоказанным методом лечения . Ваша основная задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , вид спорта на выбор. При болях нпвс, миорелаксант.

Принятый ответ

Здравствуйте. В моей практике были пациенты, получавшие этот вид плазмолечения. Эффективность 50 на 50%, сложно сказать за счет действенности самого метода или психологического эффекта (имея ввиду противоболевой эффект).
В методе много показаний, но и противопоказаний не мало. Врач должен быть очень грамотным.

Принятый ответ

Здравствуйте
Плазмотерапия не достаточно изученный метод лечения. Выполняете лфк на регулярной основе. И грыжи могут уменьшится таким образом.
Упражнения при боли в спине
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
При сильных болях
Из медикаментозных методов лечения рекомендую :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)

Здравствуйте. В этом нет смысла. Грыжи большие? Что то сдааливают? Симптомы сейчас какие?

Здравствуйте
На МРТ критического ничего нет
Кинезитерапия