Курс тестостерона 2,5 месяца

Непрофессиональный спортсмен колол инъекции тестостерона 375 мл. 2 раза в неделю. 2,5 месяцаПоследний замер тестостерона общего 98 наномоль. Уехал в Испанию. Хгч ставил с 9й недели. Последний укол 3 февраля. Вышел с курса резко, тестостерон стал в рамках референтных значений (12,9, был 21 наномоль). Обнаружили небольшой жировик 0,9 см в правой подмышке. Не болит. По анализам показывает небольшое превышение гемоглобина, гематокрита и эритроцитов. Показатель лг упал, но в рамках референтных значений. Показатель фсг не изменился. Терапия кломидом не производилась. Появилось много родинок, но все доброкачественные. Стоит ли начинать кломид?

Левосторонний гемипарез, сколиоз
40 лет

Здравствуйте. Какие жалобы?эрекция, либидо? рост и вес? какой спорт? кломид антиэстроген снижает эстрадиол и повышает тестостерон, у вас общий тестостерон в норме, если падает ниже 11 то можно попробовать, но тогда смотрим индекс свободных андрогенов для этого еще нужно сдать на гспг, пока препарат не показан

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Ленар Равилович, рост 176, вес в диапазоне от 72, до 76. Занимался боксом на любительском уровне-скорее боксинг. Ходил в зал. Итого 3-4 раза в неделю. В Испании тренировался 2 раза в неделю, много ходил пешком (минимум 12 тысяч шагов в день)

кломид сейчас не показан, контроль гемоглобина, гематокрита, эритроцитов через 2 недели

Здравствуйте.
Эстрадиол какой? Гематокрит какой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Наталия Владимировна, 56 эстрадиол, гемоглобин 51,7

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Наталия Владимировна, может кажется, но побаливает горло. Скорее накрутил себя

Принятый ответ

Кломид не нужен. Гематокрит некритичный, понаблюдать за его уровнем - сдать через 2-3 недели без тестостерона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Наталия Владимировна, спасибо!

Добрый день
Рекомендуется отменить препарат тестостерона, кломид не рекомендован.
Контроль ЛГ, ФСГ, тестостерона общего, ГСПГ через 2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Екатерина Сергеевна, какой должен быть уровень гспг?

Нет определённого референса, к которому бы мы стремились. Он нужен для расчёта свободного тестостерона.