Прошу расшифровать результаты анализов

Интересуют показатели щитовидной железы, ранее делал УЗИ. Заключение: диффузные изменения щитовидной железы по АИТ. Влияет ли приём Кломифена, Провирона, на функцию щитовидной железы? Какие препараты принимать, что бы улучшить анализы. Возраст: 42 Рост: 181 Вес: 88

Нет
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Препараты не влияют на работу щитовидной железы
По анализам аутоиммунный тиреоидит с исходом в субклинический гипотиреоз, принимайте селен 100 мкг 1 раз в день, ттг повторите через 2 месяца
Сдайте кровь на ферритин, витамин д
Нарушение липидного обмена принимать омакор 1000 мг в день 2 месяца
Диффузные изменения не опасны главное нет образований

Ленар Равилович, ТТГ, АТ-ТГ, могут влиять на мужскую фертильность? Селен я принимал в комплексе витаминов и отдельно в активной форме, сдавал анализы ТТГ не падал, у меня есть результаты анализов за последний год с периодичностью 3-4 месяца, динамика по ТТГ 5-12мкМЕ/мл. Может инъекционный Л-карнитин влияет на уровень ТТГ? Вы рекомендуете сдать ферритин, общий анализ не показывает есть у меня дефицит железа или нет?
Вы наверно обратили внимание, что ЛГ выше референтных значений из за прима кломифена, могу ли я уровень ЛГ снизить небольшими дозировками ХГЧ? Чем опасен высокий уровень ЛГ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализам имеется аутоиммунный тиреоидит. ТТГ немного высоковат, но не критично, имеется субклинический гипотиреоз, который не требует лечения.
ТТГ, Т4 своб. проконсультируйте через 2 месяца.
По УЗИ щитовидной железы диффузные изменения, это вариант нормы.
Принимайте селен 100 мкг - 1 таб. 1 р/д.
В пище используйте йодированную соль.

Принятый ответ

Добрый день
Указанные препараты не влияют на функцию железы
Гипотиреоз субклинический и гормонального лечения не требует.
Вероятно вследствие дефицитов.
Сдайте ферритин и вит Д
Гиперхолестеринемия.
Нужно сделать узи брахиоцефальных артерий и определиться с необходимостью приема статинов

Елена Борисовна, УЗИ делал.
Заключение: патологических эхографических изменений не выявлено. Витамин Д пью регулярно 5000-10000ме, ранее сдавал, середина реф.значений. Так же пью магний и комплексные витамины хелатной формы. Холестерин повышен с момента когда стал за ним следить это около 4 лет. Веса лишнего у меня нет, сложен как Аполлон, регулярно занимаюсь спортом, в рационе много белка, овощей, фруктов. Могу я жить с таким холестерином или уже нужно предпринимать меры в виде медикаментозного лечения?
Экзогенный тестостерон может повышать уровень ТТГ? Как в моем случае йод из комплексных витаминов влиятелен на ЩЗ?
Можно понижать уровень ТТГ Л карнитином или Л тирозином?

Принятый ответ

Субклинический скрытый гипотиреоз, поэтому контроль ТТГ через 3-4 мес. Экзогенный тестостерон может влиять. Л-тирозин, карнитин на ТТГ никак не повлияют. ТТГ либо снизится самостоятельно, если ЩЖ не поразилась аутоиммунным процессом, или же будет расти, и тогда надо будет начать постоянный прием препаратов тироксина.