Консультация андролога /

Низкий тест и высокий пролактин, спустя 4мес после курса. — вопрос №1692892

Здравствуйте, 31год, курс уже не первый (суст+дека+мет+оксимет) закончился в середине июля этого года, после чего через 3недели начал принимать кломид по 1таб 3 недели, магний-цинк и витамины. Так же пропил раз в 5 дней по 0.5таб каберголина(на курсе его тоже периодически подключал), ибо чувствовал высокий пролактин (при быстрой ходьбе жутко забиваются икры и голень до жутких болей, всегда так от деки). В итоге спустя 3 недели закончил принимать каберголин, кломид и витамины, чувствовал себя отлично. Под конец курса весил 91, на данный момент 87-89кг вес прыгает)) Форма осталась, в зал хожу стабильно, веса чуть меньше, чем на курсе, но достаточно большие, восстановление хорошее, апатии и всего такого не наблюдаю, на счет либидо - конечно, не как на курсе, но оно есть. Решил сдать анализы на днях, чисто для себя и вот, что получил..
Тестостерон - 1.350-- нг/мл 2.49 - 8.36
ЛГ - 2.40 мМЕ/мл 1.7 - 8.6
ФСГ - 2.34 мМЕ/мл 1.5 - 12.4
Пролактин - 33.8++ нг/мл 4.6 - 21.4
Эстрадиол - 5.0-- пг/мл 7.6 - 42.6
ГСПГ - 12-- нмоль/л 13 - 71
Креатинин - 126.0+ мкмоль/л 74 - 110
АЛТ- 22.8 Ед/л < 41
АСТ - 26.6 Ед/л < 40
Сывороточное железо - 17.3 мкмоль/л 5.8 - 34.5

Тест вообще в нулях, ЛГ и ФСГ тоже минимум, завышен бешенно пролактин и чуть завышен креатинин, КАК ТАКОЕ МОЖЕТ БЫТЬ? Упадка сил нет, форму не теряю, веса тоже.. Что посоветуете? Думаю опять закинуть кломид и каберголин дней на 20, после чего сдать ещё раз анализы или что-то ещё добавить?
Спасибо за ответ.

Возраст: 31

Хронические болезни: нет, всегда был здоров.

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Креатинин 120 - это не критично. Может креатинин меняться в течение суток, влияет и питание, употребление белковой пищи, физические нагрузки. Необходим динамический контроль через 3 месяца.
Повышениве пролактина есть. Необходимо сдать на макропролактин, если он будет повышен,то тогда рекомендовано МРТ гипофиза. Консультация эндокринолога.
Для стимуляции выработки собственного тестостерона можете применять Тестогенон 0,5г капсулы – по 1к * 1 раз в день во время еды во второй половине дня в течение 2 месяцев. Селцинк плюс по 1 таблетке * 1 раз в день во время еды в течение 1 месяца.
Контроль затем гормонального фона до 10 часов утра, все гормоны в комплексе одним забором крови.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, За креатинин беспокоился меньше всего) Да белка ем достаточно, 3-4 раза в день питаюсь + прот\гейнер и креатин из добавок.
Пролактин все же не просто повышен, а х2 от верхней границы..
Тестогенон - это обычный бустер "аптечный" даже с меньшими дозировками, чем спортивные. Чем ещё можно, кроме каберголина, понизить пролактин? цинк и бустер тут не помогут..

Уролог, Андролог
Пролактин является стрессовым гормоном и повышение может быть связано со стрессом до или во время взятия крови. Сдайте кровь на макропролактин для исключения нарушений.
Макропролактин - даёт понять, стрессовый пролактин повышен или гормонально активный.
Клиент
Галина Александровна, хорошо, на макропролактин сдам, но есть вопрос) Уже начал пить каберголин 16 числа и сегодня, далее планирую каждый 7ой день так же по 0.5таб. И 3ий день принимаю кломид по 1таб, если щас сдать на макропролактин, он же не покажет уже исходных данных?
Поэтому хочу 3 недели пропить и после этого уже сдать ещё раз все анализы.
Уролог, Андролог
Да, тогда уже и сдадите на всё.