ХГЧ терапия при низком уровне свободного тестостерона

48 лет, рост 183, вес 85, свободный тестостерон 12.5, гспг 28.5,, экстрадиол менее 37%. Снижение тонуса упадок сил, настроения.Врач предлагает терапию ХГЧ, прочитал про кломид, что лучше выбрать?

Нет
48 лет

Добрый вечер.Тестостерон на нижней границе рекомендуемого предела.В подобной ситуации я бы отдала предпочтение Кломиду.
Действие у них примерно одинаковое,стимяляция гонадотропинов ,что способствует выбросу тестостерона.
Через меясц после приема контроль гормонального профиля и решение вопроса о продолжении/отмене препарата.Анализ предоставлен общего,а не свободного тестостерона.

Луиза Римихановна, кломид принимать пот50 мг в день? Купил комплекс Pct-Pro Supreme, который используют на ПКТ, там много чего ещё есть полезного.. До этого месяц пил бустеры результата нет.С кломидрм что то ещё нужно принимать?

Начать можно с 1/2 т ,параллельно принимать ничего не нужно.

Луиза Римихановна, при контроле гормонального фона что дополнительно к тем анализам которые я сдавал, нужно сдать?

Свободный и общий тестостерон ,ЛГ,ФСГ,пролактин,эстрадиол

День добрый.
ХГЧ стимулирует выработку собственного тестостерона напрямую через яички. Подходит, если есть признаки гипогонадизма но важно контролировать эстрадиол и гематокрит и - требует "ИНЪЕКЦИЙ и всё из этого вытекающее", правильно развести, правильно укололть... т.е. опыт или медработник.
Кломифен (Кломид) - стимулирует гипофиз → ↑ ЛГ и ФСГ → ↑ собственного тестостерона. Таблетки, вроде как удобнее, проще, можно начатьи с них, коротким курса (25 мг через день).
Но может повышать эстрадиол и связанные с этим некоторые проблемы (раздражитеьность, плохой сон, снижение либидо...)
В вашем случае (48 лет, нормальный ГСПГ, свободный Т низковат, эстрадиол низкий):
→ Лучше навернон начать с ХГЧ - он эффективнее в зрелом возрасте, когда ось гипофиз-яички менее активна.
→ Кломид чаще даёт эффект у более молодых (<40 лет).
Хотя повторяюсь, можно попробовать Коротким курсом 1,5 мес (под контролем Тестсостерона эстрадирола ЛГ, ФСГ и гематокрита через 4 и 6 недель).

Дмитрий Владимирович, два месяца пил обычные тестобустеры, до этого 13.08.25 тестостерон общий был 12.6, гспг -26.7, экстрадиол -52. Экстрадиол думаю снизился из-за приема DIM 300 мг месяц Хочу попробовать кломид, заказал PCT Supreme Состав: Матрица для повышения тестостерона (Pro-Testosterone Matrix Blend) • (-)-Эпикатехин 90% – 100 мг • Метил-EAA® (N-метил-DL-аспарагиновая кислота) – 50 мг • Тонгкат Али (Long Jack Tongkat Ali) – 50 мг • Лаксостерон® (Лаксогенин и 5-альфа-гидрокси-лаксогенин) – 25 мг • Биоперин® (экстракт черного перца, Piper Nigrum) – 5 мг • Бор цитрат – 5 мг • Форслеин® (Форсколин 95%) – 12,5 мг • Андроста-3,5-диен-7,17-дион – 12,5 мг • Кломифен цитрат – 50 мг • D-аспарагиновая кислота – 500 мг, Это на две капсулы. Одну капусту каждый день.Анализы 4 и 8 недель. Если не поможет тогда ХГЧ. Что-то ещё нужно принимать с комплексом?

Я про такой комплекс и не знал :) Кажется и так всего там хватает. Я бы рекомендовал через день. (25 мг через день).

Дмитрий Владимирович, если пробовать ХГЧ вводить то 1500 три раза в неделю?

Я же уже всё про Кломид и ХГЧ написал выше )
Можно, его вам и изначально назначили, но 1500Ме 3 раза многовато, обычно 2 раза.

Дмитрий Владимирович, Дмитрий Владимирович, для чего сдавать гематокрит и читал что при применении кломида или ХГЧ жалобы на гиенкомастию, отчего это возможно и как избежать таких последствий?

Принятый ответ

Гематокрит - показывает густоту крови и уровень эритроцитов. При стимуляции тестостерона (кломидом, ХГЧ, или даже самим тестостероном) кровь может сгущаться → риск тромбов, поэтому его нужно контролировать, вдруг уже есть склонность…
Гинекомастия возникает обычно из-за повышения эстрадиола (тестостерон частично превращается в эстроген).
Как избежать:
- контролировать эстрадиола и тестостерона каждые 4-6 недель.
- При повышенном эстрадиоле - можно использовать ингибитор ароматазы (например, анастрозол, но строго по назначению врача).
- Не превышать дозы и сроки приема ХГЧ/кломифена.