Низкий тестостерон в 28 лет
Доброго времени суток! Столкнулся с такой проблемой, что стал постоянно уставать, даже при отсутствии работы и сне около 8 часов, либидо снизилось, апатия и отсутствие каких либо желаний и мотиваций. Сдал в августе анализы - тестостерон 14.7 нмоль/л, фсг 4.16 мМЕд/мл, лг 4.67. ГСПГ был 16.2. Был дефицит витамина Д (выраженный), поэтому терапевт посоветовал пропить его и п посмотреть на результат. Сдал анализы через 3 месяца: витамин Д в норме, тест 14.9, лг и фсг на тех же уровнях, но ГСПГ упал до 14.2. Рекомендовали бустануть ось ГГЯ кломидом и хгч, ставил 750 ММЕ хгч в неделю и пил 0.25 мг кломида в день где-то 3 недели. Потом отменил и спустя 30+ дней сдал анализы. ФСГ 2.36, лг 4.82, общий тестостерон 7.35 (что значительно ниже нормы). Пролактин все разы был примерно 320 мМЕ/л, эстрадиол ниже 73 пмоль/л. Гормоны щитовидки, холестирин, триглецириды в норме. Глюкоза, инсулин в норме. Анализы крови без патологий. Ферменты печени в норме. Сам по себе регулярно занимаюсь в зале, довольно подтянут, не жирный, довольно силен физически (по мне заметно, что я занимаюсь). Что с организмом не так? Почему на стимуляцию оси ответил падением теста и фсг? Что мне делать дальше? Неужели это конец и меня ждет только экзогенный тестостерон? Сейчас рекомендовали снизить пролактин и пропить 50 мг в день кломида без хгч и сдать повторно анализы через 3 недели. Если лг и фсг опять не вырастут и тест останется на том же уровне, то у меня ось чем-то заглушена.
Принятый ответ
Здравствуйте. Изначально была ошибка в назначении ХГЧ. Причина вашей усталости была не в тестостероне. Сейчас приёмом терапии вы подарили выработку собственного тестостерона. Самое лучшее это отменить всю терапию и проконтролировать показатели через 2 месяца, посмотреть насколько самостоятельно все восстановится. Если восстановление будет не очень, тогда уже реально встанет вопрос о заместительной терапии. Что касается симптомов, то сейчас пока будет идти восстановление может быть и усталость. Но перед началом терапии причина была точно не в этом.
Дина Михайловна, а разве такие относительно невысокие дозы могут так сильно подавить выработку тестостерона? А как же тогда спортсмены после длительных курсов тестостерона даже в больших дозировках, когда свое не вырабатывается, с помощью хгч и кломида восстанавливают работу организма? Даже когда ставят по 1500 МЕ в неделю.
Конечно, любые дозировки могут. Спортсмены поверьте мне после курсов имеют огромные проблемы, просто никто об этом не говорит, есть те у кого потенции потом нет по 6-10 месяцев. Вы же понимаете, что все что делают спортсмены не одобрит ни один нормальный врач.
Самый лучший вариант дать своим железам работать самостоятельно и посмотреть, в 28 лет есть все шансы на нормальное восстановление.
Дина Михайловна, а если использовать кломид в дозировке хотя бы 25 мг/сутки или через день? Это разве тоже подавит ось? Насколько знаю, благодаря ему увеличивается лг и фсг, подавление же идет только от хгч. Оставить все как есть хорошая затея, но будто бы помочь организму хотелось бы :(
Понимаете тут проблема какая, каждый раз когда вы что-то стимулируете, можно при отмене получить снижение, а хочется через 2 месяца точно понимать идет полное восстановление или нет. Так будет понятно, нужна ли реально терапия или нет.
Принятый ответ
Добрый день
Начнем сначала
Тестостерон выше 12 это абсолютная норма
И стимулировать их опорными гормонами было бессмысленно
Результатом стало подавление собственных тропных гормонов и подавление продукции тестостерона
Поскольку цикл не долгий-все восстановится
В таких случаях рекомендуют отменить всю терапию
И через 2-3 месяца проконтролировать общий тестостерон
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам предоставленных обследований , отклонений , указывающих на патологические состояния нет. В назначении медикаментозных препаратов не было необходимости. Наоборот, получился подавляющий эффект. В подобных ситуациях рекомендуют отменить всю терапию . Необходимости в понижении пролактина также нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Первоначально тестостерон находился в нормальном значении, в данном случае медикаментозную терапию не рекомендуют, так как достаточно нередко бывают негативные последствия в данном случае. Но в данном случае терапия имела место достаточно короткая, вероятнее всего позже организм восстановится. После отмены рекомендуют снова проконтролировать показатели через 2 месяца.