Консультация терапевта /

Температура пятый день — вопрос №3016896

Здравствуйте. Пятый день температура 38.3, очень сильно заложен нос, сосудосуживающие помогают на полчаса, потом опять закладывает, при этом выделения прозрачные абсолютно, кашель поверхностный, сухой, мокроты нет, все тело ломит, слизистая как будто горит в носу при вдохе. Картина не меняется. Ситуация 99. Начала пить Азитромицин три дня, эффекта ноль. Сил уже нет, врач приходила послушала, сказала хрипов нет, выписала Инфлюцеин, стоит ли его вообще пить на 5 день? Горло не красное, мокроты нет. Что мне вообще делать, может антибиотик поменять на Левофлоксацин? Сдать кровь нет возможности.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Антибиотики принимать можно только при бактериальной инфекции, при вирусной они бессильны. Чтобы выявить причину нужно сдать кровь на полный анализ и срб. Также рекомендую сдать мазок на ковид и грипп.
В данном случае лечение симптоматическое:
Обильное щелочное питье 30 мл/кг массы тела в сутки.
Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем)
Жаропонижающие:эффективно снижает комбинированный препарат вонцивус(парацетамол+ибупрофен) по 1 таб до 3 х раз в сутки

Антигриппин по 1 шипучей таблетке 1 раз в день на ночь(7-10 дней)

Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов хорошо помогает выздороветь и укрепляет иммунитет

При сухом кашле: омнитус 50 мг по 1 таб 4 раза в сутки. А лучше сделать курс ингаляций:
Будесонид 20 кап+ физ раствор 2 мл 2 раза в день (5-10 дней)
Или
Пульмикорт турбухалер 200 мкг/ доза по 1 дозе до 2х раз в сутки, при сухом кашле.

При боли в горле: спреи гелангин/граммидин/ингалипт по 1-2 дозе 3-4 раза в сутки
или граммидин с анастетиком( красным шарфиком) по 1 пастилке 3-4 раза в сутки или лоротрицин по 1 пас 3-4 раза в сутки

При насморке: промывать нос 4-6 раз в сутки солевыми растворами( физ раствор, аквамарис, долфин)
Тизин при заложенности по 1 дозе в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки ге более 5 дней(вызывает привыкание)
При насморке ринофлуимуцил по 1 дозе в каждый носовой ход для разжижении слизи

При кашле с трудноотделяемой мокротой:ацц 600 мг по 1 шипучей 1 раз в день предварительно растворить в теплой воде
Курс ингаляций: лазолван 2 мл+физ раствор 2 мл 2 раза в день (10 дней)

Если подтвердится грипп то:
Осельтамивир 75 мг по 1 кап 2 раза в день (10 дней) противовирусное имеющее доказательную эффективность, но действует только на грипп. Остальные противовирусные не имеют доказательной эффективности

Если вам помог мой ответ, буду благодарна оставленному отзыву

Крепкого здоровья💐🫶🏻