Консультация гинеколога /

Выделения при мирене — вопрос №3016999

Спираль мирена стоит 2 года. Месячные регулярные, скудные, 5-7 дней. Сегодня 27 день цикла, неожиданно днем вышел сгусток, довольно большой. После этого сохраняются кровянистые мажущие выделения. Подскажите пожалуйста, что может быть причиной? К врачу попасть смогу только в субботу. С миреной вообще не было сгустков

Возраст: 43

Хронические болезни: Аденомиоз

Гинеколог
Здравствуйте. Ничего страшного, просто в этот раз у вас такая менструация, это не патология
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо. Я что то очень испугалась. Ещё прикрепила последние мазки, посмотрите пожалуйста
Гинеколог
Анализы в норме
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте я специалист сервиса «СпросиВрача» , Боташева Кристина Эдуардовна буду рада помочь Вам ! Не переживайте
просто так отторгается эндометрий такое бывает
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
На ВМС Мирена менструации с тенденцией к скудным , но, иногда бывает где-то более обильно проходит , тем более , если миомы и эндометриоз имелись ранее , как у вас.
Так что пугаться нечего.
Выполните осмотр у врача и контрольное УЗИ .
Принятый ответ
Клиент
Инна Валериевна, сам цикл действительно удлиняется. Последние 3 месяца 35-40 дней был. Ещё на мирене у меня периодически бывают функциональные кисты, которые потом сами проходят, делали узи контроль. Из за них, как мне объяснила мой гинеколог, тоже могут быть различные нарушения цикла
Гинеколог
Людмила,здравствуйте, циклы более обильные бывают на ВМС Мирене, это не страшно. Прикрепленные вами анализы в норме, Вам не стоит переживать. Контроль УЗИ малого таза и понаблюдать за циклом. Будьте здоровы!
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо большое, успокоили
Гинеколог
Людмила, рада быть полезной!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Людмила!

Не волнуйтесь, гормональная спираль очень интересно действует на менструальный цикл, меняет количество выделений их периодичность и длительность. Как правило они становятся скудные.
Можно выполнить узи органов малого таза чтобы удостовериться что спираль стоит «на месте», не сдвинулась и исключить органическую патологию эндометрия и матки.
В целом если по узи все хорошо, поводов переживать нет, значит это всего лишь индивидуальная реакция организма на спираль.
По результатам анализа на флору все хорошо.
Берегите себя!
Если есть дополнительные вопросы ,пишите , с удовольствием отвечу!
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, спасибо. Напугал меня сгусток, просто два года менструация была по типу мажущих выделений. Узи обязательно сделаю при первой возможности