Консультация детского стоматолога /

Прикусила деснами или что другое — вопрос №3017147

Позавчера было пятнышком думала задела чем то, потому что все в рот тянет чешет десна
Вчера и сегодня вот так стало

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
А температура нормальная ?
На слизистой щек , неба все чисто ?
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна,

Клиент
Эльнура Назимовна, да там все чисто
Педиатр
Хорошо,тогда большая вероятность что это механическое воздействие
Сейчас ничего наносить не нужно,только наблюдать
Если усилится краснота то нужен очный осмотр врача
Ортопед, Травматолог
Добрый день. Поменяйте в настройках вопроса специальность врача с педиатра на стоматолога,
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!
Ребенок не болеет? Был в контакте с больными?
Принятый ответ
Клиент
Зарина Олеговна, нет
Стоматолог
Возможно, ребенок чем-то поранился.
Наблюдайте.
На мирамистин и хлоргексидин может быть реакция, поэтому рекомендую сначала аккуратно нанести небольшое количество и понаблюдать.
Если все хорошо, то обрабатывать 2-3 раза в день.
Можно наносить гель Холисал.
Если пятно продолжит расти или не будет положительной динамики в сторону выздоровления, обратиться очно к врачу.
Будьте здоровы!
Стоматолог
Можно использовать вместо Мирамистина и Хлоргексидина отвар ромашки.
Клиент
Зарина Олеговна, спасибо
Но сегодня уже и на небе появилась краснота
Стоматолог
Здравствуйте!
Можете прикрепить фото?
Стоматолог
Здравствуйте, как поведение малышки? Капризничает или нет?
Обрабатывали чем либо?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, днем все хорошо
Ночью начинает капризничать
Ничем не обрабатываю
Так как было маленькое пятнышко сначала и думала что задела чем то
А щас стало как на фотке
Клиент
Наталья Александровна, подскажите чем можно обрабатывать?
Стоматолог
Начните обрабатывать антисептиком хлоргексидин/ мирамистин.
И местно также гель Холисал. Он с противоспалительным и обезболивающим эффектом.
Скорее всего малышка просто травмировала чем-то слизистую губы))
Стоматолог
И пока старайтесь не давать игрушки жесткие, можно оставить силиконовые прорезыватели))
Клиент
Наталья Александровна, спасибо
Стоматолог
Будьте здоровы 🌸
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте
Больше похоже на механическую травму. Может игрушкой. Нижние зубки скоро прорежутся. От этого малыш и может активно всё тянуть в рот.
Можно промакиватт ромашкой, давать пить по столовой ложке.
И следите за состоянием и температурой ребёнка.
Пару дней можно исключить кислое. Чтобы не было раздражения слизистой
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, спасибо
Да все подряд тянет
Кислое ничего не даю ей
Детский стоматолог, Стоматолог
У деток хорошая регенерацич и быстро всё заживает. В течение 7 дней должно пройти.
Клиент
Александра Александровна, спасибо
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте! Слизистую ободрал ребенок. Лечение:
1. Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее (думаю вы и так не даете малышу такое, но тем не менее)
2. Обраьатывать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 7 дней)
3. На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день
4. Пить чай из ромашки (в возрастной дозировке)
Клиент
Изабела Ваховна, да не даем
Хорошо спасибо
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Рада помочь.🙏🏼
Стоматолог
Здравствуйте,
требуется наблюдение, все игрушки тщательно мыть, исключить травмирование,
больше пить отвара ромашки, местно можно наносить гель Дентинейл натура, если нет аллергии на ромашку. Травматическое повреждение в течение недели заживает без следа.
Клиент
Светлана, сегодня уже и на небе появилось покраснение
Стоматолог
если травмирование иключено, то стоматологи назначают только местное лечение, а с причинами приходится разбираться педиатру. Точно нет признаков ОРВИ?педиатр смотрел?
Ветеринар
🔝 Ответ профильного специалиста раздела

Доброго дня! Вероятнее всего произошла встреча с таким явлением как стоматит полости рта. В подобных ситуациях это может быть индикатором общего заболевания.
Клинические рекомендации МЗ РФ советуют проводить обследование в совместном сотрудничестве участкового педиатра и детского стоматолога. Лечение назначается только после очного осмотра. Лечение по рекомендациям из интернет сети недопустимо, так как не выявлена окончательная природа состояния.
Необходимо посетить очно педиатра, затем детского стоматолога. Если есть повышение температуры тела, то педиатра вызывают на дом.

➖➖➖➖➖➖➖➖
❗️Уважаемые клиенты! Помните, что после получения необходимых ответов важно выбрать наиболее подходящие для вас и только после этого закрыть вопрос. Не оставляйте вопрос открытым, иначе его закроет автобот.
Ваш выбор-это очень важно.
Он позволит правильно формировать рейтинг врачей и развиваться сайту, чтоб в последующем вы могли получать квалифицированные ответы от профильных специалистов.