Болезнь Грейвса
Здравствуйте, скажите пожалуйста, принимать Тирозол 10 мг в такой же дозировке???? Имею на сегодня анализы: ТТГ- 4,43 и Т4 св.- 9,63 В феврале: ТТГ-5,99 и Т4св- 9,94
Принятый ответ
Здравствуйте. Какие референсные значения т4св? 11-23? если так то у вас передозировка, снижайте дозу до 5 мг и через месяц сдать на ттг, т4св. Щитовидная железа не увеличена? на антитела к ттг когда сдавали?
Ленар Равилович, здравствуйте. На антитела к р ТТГ сдавала в декабре 2024 , были больше 2,0( 2,32). УЗИ норм, объем 14,65
Ленар Равилович, референтные значения 10,8-22,0
Принимайте тирозол 5 мг и через месяц повторите ттг и т4св. На антитела к рецепторам ттг сдавайте каждые 6 месяцев, лечение болезни Грейвса длительное обычно до 1.5 года без перерывов. Так как антитела не сильно высокие риск рецидивов после отмены препарата минимальный
Ленар Равилович, я принимаю Тирозол с 8 декабря 2024 года в разной дозировке, знаю что лечение долгое, значит перейти на 5 мг и сдать через месяц кровь?
да, 5 мг и через месяц ттг с т4св
Ленар Равилович, спасибо большое
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте. Как давно поставлен диагноз? На антитела к р-ТТГ сдавали?
Лаца Юрьевна, диагноз поставлен 5 декабря 2024 года, АТ к рецеторам ТТГ - 2,32
Антитела не высокие, это хорошо, говорит о том что есть большая вероятность ремиссии на таблетках. Т.к вы относительно недавно начали лечение, тирозол лучше резко не снижать, сейчас можете перейти на 7,5мг(утром 5мг, вечером 2,5мг). Контроль свТ4 и свТ3 через 2-3 недели. Если они будут снижены, надо будет добавить левотироксин натрия(эутирокс или л-тироксин).
Принятый ответ
Добрый день
Т4 низковат
Перейдите на дозировку тирозола 5 мм утром
Через месяц снова сдать ТТГ,Т4 свободный
Сколько вы лечите тиреотоксикоз и когда последний раз сдавали антитела к рецептору ТТГ
Елена Борисовна, АТ к р ТТГ сдавала в начале лечения ( 5 декабря 2024), лечу 3 месяца
Елена Борисовна, в феврале Т4 св- 7,94, в марте Т4св- 9,63, а ТТГ высоковат
Елена Борисовна, ТТГ- 5,99 , в марте ТТГ- 4,43
Переходите на Тирозол 5 мг
Принятый ответ
Здравствуйте
Рекомендую снизить дозировку тирозола до 5 мг
И контроль ТТГ и т4 св через 4 нед
Главное чтобы т4 св нормализовался, пока низковат
АТ к рТТГ каждые 6 мес
Узи когда делали последний раз?
Принятый ответ
Здравствуйте.
"Тирозол с 8 декабря 2024 года в разной дозировке" - лечение болезни Грейвса минимум 12 месяцев.
Сейчас у вас ТТГ повышен, а свТ4 снижен на тирозоле 10 мг. Произошла избыточная блокировка щитовидной железы тирозолом. Развился гипотиреоз. Вам нужно снижать дозу тирозола.
При болезни Грейвса дозу тирозола лучше не снижать меньше 7.5 мг, т.к. может возникнуть рецидив.
Начните прием тирозола 7.5 мг в сутки. свТ4 и свТ3 через месяц. Если они будут снижены, то к тирозолу 7.5 мг лучше добавить тироксин 25 мкг, чем снижать дозу тирозола до 5 мг.
Александр Юрьевич, спасибо большое, ч тоже думаю резко не снижать Тирозол