Консультация гинеколога /

Переход с линдинет 30 на 20 при кисте — вопрос №3017338

Здравствуйте! Мне 20 лет, пью линдинет 30 два года по назначению врача. Была киста фолликулярная на яичнике, каждый месяц появлялась во время овуляции. От таблеток никаких побочек не было все это время. Сейчас стали появляться красные точки на теле, как родинки. Гинеколог сказала, что таблетки влияют на печень и можно попробовать снизить дозу, пить линдинет 20. Я боюсь, что киста снова может появиться. Может лучше продолжать пить линдинет 30 и что-то для поддержания печени? Вдруг организм будет тяжело перестраиваться… Проблем с печенью и жкт у меня до этого никогда не было, хронических тоже нет.

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Добрый день,на данный момент рекомендую сдать анализы (ферменты печени) и пройти узи брюшной полости. Если по данным анализов все будет хорошо, можно продолжить прием линдинет 30
Гинеколог
Здравствуйте. Совсем не обязательно Это связано с функцией печени, Обратитесь к дерматологу для точного выяснения причины этих пятен, пока продолжайте принимать препарат дальше

Гинеколог
Елена, здравствуйте, КОК и появление красных точек не связаны между собой. в такой ситуации рекомендуется консультация дерматолога, ОАК и биохимический анализ крови, для исключения патологии, УЗИ матки и придатков, для исключения патологии эндометрия и яичников.Если норма,продолжить прием Линдинет-30 , нет гарантии ,что Линдинет -20 подойдет, там меньше горомона.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, при приеме Кок кисты могут появляться.
Если желаете проверить печень, для этого сдают биохимический анализ крови, узи органов брюшной полости
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Линдинет 30 или 20 - это дозировка эстрогена. Он не влияет на формирование кист и на кожные проявления не влияет тоже.
Если препарат недостаточно влияет на фолликулогенез, его нужно заменить. Выберите, например, Регулон.
А кожные проявления покажите доктору-дерматологу, с кок они не связаны.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если проблем с печенью и ЖКТ раньше не было, то красные точки скорее всего, не связаны с нарушениями. Для поддержки можно добавить гепатопротекторы ( эссенциале). Рекомендую сдать биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, билирубин) и УЗИ печени, чтобы убедиться, что все в порядке. А также обратится на очную консультацию к терапевту или дерматологу для точного определиния их природы.
Клиент
Маргарита Михайловна, извините, а эти точки не могут быть связаны с сосудами? Не могут ли кок влиять на сосуды, например?.. просто меня ничего не беспокоит, а эти красные «родинки» все появляются и появляются в последние два месяца… особенно часто на ногах..
Акушер, Гинеколог
Красные точки могут быть связаны с сосудами. Эстрогены которые содержатся в КОК, могут повышать проницаемость сосудов и влиять на их тонус. Это иногда приводит к появлению сосудистых звездочек (телеангиэктазий) или мелких красных точек (ангиом). КОК могут немного повышать свертываемость крови, что иногда приводит к микроскопическим кровоизлияниям в коже (петехиям).
Учитывая что КОК метаболизируются в печени, и если печень немного перегружена, это может косвенно влиять на состояние сосудов.
Судя по вашему описанию, это, скорее всего: ангиомы (сосудистые родинки) — маленькие красные точки, которые появляются из-за разрастания мелких сосудов. Они безвредны, но могут увеличиваться в количестве с возрастом или под влиянием гормонов. Нельзя исключить телеангиэктазии — расширенные капилляры, которые выглядят как красные "ниточки" или точки. Они часто появляются на ногах, если есть небольшая нагрузка на сосуды.
На ногах чаще появляются такие точки, потому что: больше нагрузка на сосуды из-за гравитации или если есть склонность к варикозу или слабости сосудов.
Рекомендую:
-сдайте биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, билирубин), УЗИ печени - чтобы исключить нагрузку на нее.
-консультация терапевта ли дерматолога для точной диагности данных пятен.
-УГЗД вен нижних конечностей, по результатам возможет профилактический прием венотоников (детралекс)
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Михайловна, хорошо, спасибо вам большое