Консультация детского дерматолога /

Ногти у ребенка — вопрос №3017407

Добрый день , у сына 8 лет ногти немного белые полоски на ногах особенно , на руках вроде меньше , посмотрите пожалуйста 🙏 фото прикрепила , то что надо постричь знаю ) как раз собирались и решила сфотографировать . Это нормально или что то значит

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления небольшой ониходистрофии. В целом ногтевые пластинки спокойные.
Чаще связь с дефицитом микроэлементов в питание.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Лосьон Клавио восстановливающий 2 р в день на месяц.
Не забывайте принимать вит Д Внутрь, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня до летнего периода.
2 р году пропивать курс витаминов на месяц.
В питание больше овощей, фруктов, красного мяса
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, скажите это что то опасное ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Извините, пожалуйста, за поздний ответ.
Что-то с интернетом.
Не переживайте, опасного совсем нет, у детей и у взрослых может быть ониходистрофия физиологическая, особенно в зимний период.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо большое 🙏
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и по описанию могу предположить, что - Это нарушение питания ногтя
Проверьте работу Щж и надпочечников
Проверьте дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит педиатр
В подобной ситуации может быть рекомендовано
Наружно:на ноготь клавио лосьон восстанавливающий чередовать с укрепляющим 2 раза в день
Под ноготь масло чайного дерева 2 раза в день
Ограничить контакт с хим агентами
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, скажите это что то опасное ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, все решаемо
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо
Клиент
Виктория Николаевна, посмотрите пожалуйста , сейчас ребенок помылся ноги расправились еще раз прикрепила фото , у него как буд то меньше стало , как будто это просто кутикула у него убирать не дает мне
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Кутикула есть, купите ему масло, размягчающее, будет сам убирать
Дистрофия присутствует на ногтях все равно
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это может быть проявлением ониходистрофии.
Необходимо исключить дефицитные состояния в организме.
Рекомендуется сдать общий анализ крови, ферритин, витамин Д, В9, В12.
В лечении массаж с мазью Радевит в зоне проекции ногтевого ложа 2р в день 2 месяца.
Детримакс по 1000 МЕ утром длительно, при необходимости дозировку откорректировать после сдачи анализа.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, скажите это опасно ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Не опасно, не переживайте.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На ониходистрофию похоже
Проверьте дефицитные состояния в организме с педиатрами
Носки хлопок
Наружно лосьон клавио восстанавливающий 2-3 р в день до нормализации
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо это опасно что то опасное если есть какие то дифециты в организме ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Если есть дефициты конечно это ничего хорошего
Проверяйте
Если есть восполняйте
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Это ониходистрофия. Рекомендую поливитамины с микроэлементами внутрь, 3-4 месяца. Исключите патологию ЖКТ, печени, щитовидной железы, паразитов. Сдайте развёрнутый, биохимический анализ крови. Полноценное питание.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Владимирович, спасибо это опасно что то опасное если есть эти дифициты ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Если есть дефицит, его просто нужно восполнять. Это поправимо, страшного в этом нет.
Клиент
Игорь Владимирович, спасибо 🙏