Стоит ли давать антибиотик?

Здравствуйте! Ребенок, 7 лет. Заболела 6 дней назад, из них 5 дней была температура (3 дня высокой - 38,5-39, на 4 день к вечеру была 38, на 5 день тоже к вечеру поднялась до 37,5), на 5 день сдали анализ крови. Вся температура сопровождалась сильной головной болью. Сейчас у ребенка есть кашель и небольшая заложенность носа, сегодня температуры не было. Грипп не подтвердился. Врач назначила антибиотик - Аугментин. Посмотрите, пожалуйста, анализы. Точно ли стоит принимать антибиотик? Переживаю, потому что ребенок ни разу его не принимал. Спасибо.

Добрый вечер, жду анализ 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Добрый вечер, прикрепила.

В общем анализе крови:

-Лейкоциты повышены. Это говорит о бактериальном воспалении.

-Тромбоциты в норме (в диапазоне 170-500)

-Отмечается повышение нейтрофилов в абсолютных значениях, что так же говорит о бактериальном осложнении инфекции.

-Эритроциты, гемоглобин в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет анемии.

-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что нет латентного дефицита железа .

-СОЭ увеличено в ответ на инфекцию.

-ЦРБ так же повышен.

Антибиотик показан. Будьте здоровы🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Анастасия здравствуйте. Я посмотрела приложенные вами файлы ,по поводу чего хочу сказать следующее, общий анализ крови действительно бактериальный , отмечается повышенные лейкоциты и нейтрофилы, это говорит о бактериальной инфекции, также повышена СОЭ и С-реактивный белок, поэтому назначение вашим доктором антибактериальной терапии в данном случае совершенно оправдано. Желаю скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Благодарю за ваше мнение!)

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу крови есть повышение моноцитов,лейкоцитов и невысокий срб-это признаки вирусной инфекции

В абсолютных значениях есть повышение нейтрофилов,высокое соэ что может говорить о наслоении бактериальной инфекции.
Я бы рекомендовала исключить отит и синусит(осмотр лор врача) и решить вопрос о назначении антибиотика

Аугментин является препаратом выбора в лечении большинства бактериальных инфекций назначаем из расчета 50мг/кг в сутки.

По анализу все же больше данных за вирусно-бактериальную инфекцию.
Но решение об антибактериальной терапии мы принимаем в комплексе(жалобы,осмотр и анализ)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Благодарю!

Здравствуйте.
Если самочувствие с каждым днем лучше, температура спадает постепенно до нормальной, по по такому анализу крови можно пока понаблюдать два три дня.
По общему анализу крови признаки вирусно-бактериальной инфекции (идёт повышение соэ, нейтрофилов, лейкоцитов это говорит о бактериальном воспалении.
Но с реактивный белок не слишком за вышен, менее 30, скорее всего организм справится сам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Благодарю!

Принятый ответ

На здоровье 🤗

Анастасия, добрый день

В приложенных анализах имеются признаки микст инфекции, вероятнее сначала был вирус, а потом наслоилась бактериальная Флора, так как отмечается рост нейтрофилов , лейкоцитов и срб, в целом , назначение антибиотика оправдано, но желательно установить инфекционный очаг

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое

скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте!
В анализе крови присутствуют воспалительные изменения вирусно-бактериального характера.
Учитывая жалобы, анамнез заболевания, согласна с Вашим педиатром - антибиотик показан, и именно этот !

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо за ваше мнение! ☺️