Консультация ревматолога /

Беспокоят суставы — вопрос №3017427

Боль началась слева в бедро сбоку,потом начали пальцы на руках болеть,больно в кулак сделать,ноги начали хрустеть в низу ,прокалола алфлутоп 10шт и аркоксию пропила ,стала немного легче,утром руки отекшие ,немеют ночью, сдала анализы и ренгент тазобедренного ,что делать дальше,что это может быть ?

Возраст: 40

Хронические болезни: Вирусный гипатит В

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте, Ольга!
Скажите пожалуйста:
- Как давно вас беспокоят боли в суставах?
- если есть возможность сделайте фото кистей и прикрепите сюда
- вирусное заболевание печени в ремиссии?
- больше спине и суставах сильнее в покое или при нагрузке?
- нет ли у вас псориаза?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, руки начали около месяца,бедро уже месяца 3,с периодичностью, да в ремессии,да нет псориаза,спина ни болит ,слева бедро,посижу встаю больно идти,расходишься вроде норм,лежать на нем ,и тд

Ревматолог, Терапевт
Поняла вас.
Фото кистей сделать удастся?
Нужно оценить наличие артритов
Клиент
Прикрепила
Ревматолог, Терапевт
Спасибо.
Учитывая повышенный уровень СРБ, необходимо исключать артриты.
В ваших анализах указано повышение мочевой кислоты , но на самом деле это норма. Диагноз подагра у вас исключается.
Также повышение уровня АСЛО диагностически неважно, этот анализ говорит только о том, что вы когда-то переносили стрептококковую инфекцию, с возникновением жалоб это не связано сейчас.
Следует пройти обследование :
- рентгенография кистей и в прямой проекции
- сдать анализ крови на АЦЦП
- еще раз пересдать кровь на СРБ.
По рентген таза имеет место артроз тазобедренных суставов, эта группа заболеваний, которые связаны с разрушением хряща внутри сустава. Терапия алфлутоп используется, можно продолжать курс курсы два раза в год делать.
Но самое главное при таком диагнозе это нормализация массы тела и регулярные физические упражнения , для укрепления костно-мышечного аппарата, при регулярных нагрузках разрушение хряща приостановится.
Ревматолог, Терапевт
Ольга, доброго времени суток!
Уточните, пожалуйста, несколько моментов:
1. Боли в суставах возникают при нагрузке или в покое?
2. Беспокоят в спине? Если да, то при нагрузке или в покое?
3. Отмечаете или отмечали припухлость каких-либо суставов?
4. Отмечаете ли явления утренней скованности? Если да, то сколько по продолжительности
5. Есть ли у Вас псориаз или воспалительные заболевания кишечника( язвенный колит, болезнь Крона)?
6. В какой стадии находится гепатит В: ремиссия, обострение или процесс лечения?
7. Ваш рост и вес
Принятый ответ
Клиент
1) наверно больше в покое,так как расхаживаюсь ни так болит ,посижу начинаю вставать оно болит ,идти больновато ,потом вроде легче чуток
2)спина ни болит
3)руки по утрам то-ли отекшие то-ли припухлые ,пальцы,потом в течении дня норм
4)скованость в жатии кулака ,потом проходит когда разомну их
5)ни наблюдала
6)ремиссия
7)рост 155 вес 109
Ревматолог, Терапевт
Ольга, учитывая боли в суставах в покое, явления утренней скованности, припухлость суставов, а также артроз тазобедренных суставов, сакроилет( по описанию снимков), в первую очередь бы исключила бы ревматоидный артрит, а также спондилоартрит, также не исключен артрит на фоне вирусного поражения печени( маловероятен такой вариант).
Для установления диагноза рекомендую пройти дообследование:
1. АЦЦП, АНФ, HLA-B27
2. Рентгенография кистей и стоп( если стопы не беспокоят, то поражение в этих суставах также может встречаться).
3. МРТ илео-сакральных сочленений в режиме STIR-T2( режим с жироподавлением для лучшей визуализации нужных нам структур).
По результатам обследования -очная консультация врача для установления диагноза и назначения лечения.
По Вашим анализам могу сказать, что повышенный С-реактивный белок говорит о воспалительном процессе, возможно даже со стороны суставов. Мочевая кислота согласно клиническим рекомендациям допускается до 360 мкмоль/л, то есть к Вам норма. Повышение одного из печеночных ферментов АСТ незначимо. Также нормальный уровень ревматоидного фактора не исключает ревматоидный артрит.
Для уменьшения болей обычно в таких случаях рекомендуют прием препаратов из группы нестероидных противовоспалительных средств, например целекоксиб 100 мг два раза в день, напроксен 275 мг два раза в день или ацеклофенак 100 мг два раза в день. Для облегчения болей можете использовать лечебную гимнастику. Также при заболеваниях опорно-двигательного аппарата( артрозы, артриты) рекомендовано поддерживать нормальную массу тела. Посчитав Ваш индекс массы тела он составляет 45,36 кг/м2, что соответствует ожирению 3 степени. Для снижения массы тела рекомендую придерживаться принципов средиземноморской диеты, внедрять в повседневную жизнь физическую активность.
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте. Скованность утренняя сколько минут длится? Когда сдавали анализ не болели? Срб впервые повышен или до этого тоже был высоким?
Принятый ответ
Клиент
Здравсвуйте,впервые,на момент сдачи насморк был и горло болело,скованость рук около 10 мин
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Если болели, когда сдавалт срб гиперчувствительный белок( первые 2-3 дня заболевания она будет высокой, дальше соэ будет повышаться), но так как есть клиника суставная. Переломов не было? Рост и вес Ваш? Хруст коленных суставов или тазобедренных? Ночью боли уиливаются? После физ нагрузок боль уменьшается или наоборот?
Клиент
Рост 155 вес 109,переломов нет,ни то и другое ни хрустит,хрустит в низу пальцы ног при ходьбе но ни всегда ,ночью если лягу на левой бог где болит,когда расхаживаюсь боль вроде как меньше
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Понял, тогда для исключения нашего заболевания, сдайте еще аццп, срб белок нужно пересдать( сдавать, когда нет простудных явлений, отечности/припухлости сустава)
Хондропротекторы курс укола хотя бы 2 раза в год, или в таблетках желательно год.
Нпвс - целекоксиб 200мг 2 раза в сутки 5-7 дней- далее по потребности + на фоне приема нпвс омез до еды 1 раза с утра