Частота возникновения кист при Новаринге

Добрый день, подскажите пожалуйста как часто возникают кисты при Новаринге, использую новаринг с декабря месяца, периодически болит правый бок снизу, вот думаю.. Киста или нет.

Добрый день, кольцо новоринг не имеет таких побочек как образование кист. Болевые ощущения как-то связаны с днем мц?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17772230510e3ecb32e2672dfa7c35a80b533cc9c1.jpg
Мария
Клиент

Здравствуйте, спасибо, у меня сегодня 9дц, как то ныло перед месячными, потом прошло, и вот сегодня снова, на УЗИ конечно пойду, знаете ещё как то в ногу отдаёт..

учитывая цикличность болевых ощущений, возможно они связаны с овуляцией или же с кишечником.В любом случае рекомендую выполнить УЗИ ОМТ

Мария
Клиент

Спасибо большое, схожу обязательно

Мария
Клиент

Ну овуляции ведь не должно быть верно?

если не нарушаете правила приема, овуляции естественно нет, поэтому вероятнее всего ваши боли связаны с перистальтикой кишечника

Мария
Клиент

Нет, не нарушала, вставляю кольцо как положено, мысли уже лезут страшные, ну даже если и киста, она ведь не должна быть больших размеров 🥺

Принятый ответ

при использование кок кисты наоборот рассысываются, поэтому не вижу смысла себя накручивать и нервничать раньше времени.

Добрый день.
Функциональные (фолликулярные, желтого тела) при применении гормональной контрацепции возникать не должны.

Мария
Клиент

Здравствуйте, спасибо, может в Новаринге для меня мало гормонов🤦

Добрый день, Мария! На фоне кок, в том числе нова-ринга кисты образуются наоборот реже,хотя такой вариант возможен. Боли это такой неспецифический признак, которые могут быть при разных состояниях и в каждом случае надо разбираться отдельно. Минимум надо сделать узи малого таза.

Мария
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое, конечно схожу, обязательно, я тревожный человек, всего боюсь, думаю может просто мало гормонов для меня (

Нет, гормонов достаточно. От тревоги может быть и спазмы в кишечнике, это нередкая ситуация при избыточной тревожности)

Мария
Клиент

Но редко правда возникают кисты.. Даже если и появилась, наверно не огромного размера, я тут всего начиталась.. У меня 9дц

Принятый ответ

Очень редко на фоне кок может быть киста)

Здравствуйте. На фоне использования таких гормональных препаратов обычно кисты не растут

Мария
Клиент

Здравствуйте, думаю может просто кольцо не подходит, мало гормонов 🤦

Гормонов там достаточно, ваши ощущения скорее всего связаны с кишечником

Принятый ответ

Здравствуйте
На гормональных препаратах не формируются функциональные кисты
Скорее всего это связано с чем то другим
Сделайте узи малого таза для дифференциальной диагностики чтобы исключить их

Мария
Клиент

Здравствуйте! У меня сегодня 9дц,может старая киста если вдруг была, начала расти? Кошмар, в интернете пишут страсти

Принятый ответ

Нет. Если вы перед началом приема обследовались и кисты не было, то за три месяца ничего не могло произойти
Не переживайте
Сделайте УЗИ и все сомнения уйдут

Здравствуйте!
Нова-ринг аналогичен КОК , и на них кисты не возникают .
А если боли беспокоят , то , скорее всего, это повод дообследоваться . Выполнить УЗИ , сдать мазки , общий анализ крови, мочи .

Мария
Клиент

Здравствуйте, температуры нет, если не киста то что может болеть( уже в голове страшилки

Чтобы не было в голове «страшилок» рекомендовала вам провести дообследование

Это вы сами себе поставили диагноз «киста или нет»
Вы приложите к вопросу объективный метод обследования- которыхе вам уже рекомендовали

Когда беспокоят боли - нужно получить данные , подтверждающие / вызывающие воспалительный процесс

КОК ( или Нова-ринг) наоборот, назначаем и для профилактики и лечения функциональных кист

Температура повышалась?

Здравствуйте при использовании кокк овуляция блокируется, соответственно образование функциональных кист невозможно, возможно болевой синдром связан с другими причинами. В таком случае рекомендовано выполнение узи малого таза.

Мария
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое, если не киста, что может болеть, в пятницу иду на узи

Принятый ответ

Возможно кишечник, если до начала использования кок не было кисты.