Консультация кардиолога /

Экстрасистолия — вопрос №1640749

Здравствуйте,такой вопрос,перешла на правильное питания, сижу на протяжении месяца, стали беспокоить очень сильно экстрасистолы, раньше они тоже были, но не в больших количествах, могла почувствовать одну в день, бывало , что вообще не чувствовала, а сейчас они через каждые пол минуты, бывают одиночные, бывают и по три раза кувыркается сердце не знаю уже что делать, на приёме у кардиолога была, делала УЗИ и ЭКГ, всё в норме, обращалась по поводу брадикардии, пульс в последнее время 50:56:58 , холтер делала пол года назад экстрасистолы были выявлены 129 сказали что это нормально, пол года назад брадикардии не было, выявили тахикардию,назначили принимать панангин форте и милдронат, но экстрасистолы не уменьшаются, могут ли они быть вызваны моим питанием, может я не добираю каких то витаминов?

Возраст: 27

Хронические болезни: Остеохондроз

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, Олеся. Анализы сдавали: общий анализ крови, ферритин, ТТГ, электролиты крови калий, магний? Есть ли жалобы со стороны ЖКТ?
Клиент
Елена Викторовна, общий анализ в норме, ТТГ тоже, на калий магний не сдавала, по ЖКТ гастрит, дауденит.

Клиент
Елена Викторовна, я очень боюсь что остановится сердце от таких колебаний
Кардиолог, Терапевт
Частыми причинами развития эестрасистолий это заболевания сердца (но по узи и жуг норма,поэтому можете не переживать),прием декарственных поепаратов (транквилизаторов),электролитный дисбаланс (нехватка/избыток калия,магния),и заболевания ЖКТ (ГЭРБ,ГПОД,язвенный колит)
Кардиолог, Терапевт
129 экстрасистолий жто норма
Но это по результату ходтера полгода назад
А у вас экстрасистолы участились в последний месяц,соотвественно динамика отрицательная-нужно переделать Холтер!
Клиент
Анастасия Юрьевна, за день я их ощущаю штук 300-400, это которые чувствую сама, а вот сколько их на самом деле даже боюсь представить, просто не понимаю одного когда есла всё с подряд было всё в норме, но как только перехожу на питание правильное, они начинают меня доставать, и каждый раз когда я на ПП у меня экстрасистолы, как только начинаю обычную еду есть они пропадают
Кардиолог, Терапевт
Может действительно связано с недостатком калия и магния
Можно курслм пропить Панангин по 1 таб 3р/д 1 мес (его терапевт вам как раз и послветовал)
А вообще данные микроэлементы должны поступать в бОльшем количестве именно с пищей так как в лекарственном препарате (панангин,аспаркам) их количество невелико
Милдронат это больше просто витамин для сердца,для улучшения работоспособности,хуже от него точно не будет,но и количество экстрасистол он вам не уменьшит
Клиент
Анастасия Юрьевна, я тоже думаю что связанно с недостатком, пугает то что усну и не проснусь. Такое возможно?
Кардиолог, Терапевт
Ни в коем случае!
Чем чаще вы об этом думаете,тем тревожнее ваше самочувствие и квеличивается количество экстрасистол
Небольшое количество экстрасистол (до 5000 в сутки) являются доброкачественными и не ведут ни к остановке сердца,ни к инфаркту,ни к повышению давления
Не переживайте ??
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое, надо пересмотреть своё питание, и добавить продукты богатые калием и магнием, надеюсь что всё образуется.
Кардиолог, Терапевт
Скмое главное чтобы ваше эмоциональное состояние было стабильно
Будьте здоровы??
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Необходимо исключить дефицитные состояния организма и дисбаланс гормонов щитовидной железы
Проведите узи щитовидной железы
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний, липидограмму.
Принимайте магнев6 2т 3 раза в день 1 месяц.
Клиент
Хайшат Нарзановна, кардиолог прописал панангин и милдронат их отменять?Или продолжать принимать, просто в панангин тоже магний есть
Терапевт, Кардиолог
В панангине дозировка магния маленькая. Лучше принимать магнев6.