Консультация гастроэнтеролога /

Хронический гастрит — вопрос №3017564

Добрый вечер!

Очень нужна консультация: ровно год назад делал гастроскопию, результат прикрепил.

Месяца два назад, обращался очно к доктору: ощущение дискомфорта в желудке, ощущение наполненности или вздутости, даже, если поел совсем немного, достаточно частая отрыжка.
Были прописаны препараты: фото прикрепил.

Пропил практически всё. Вроде в моменте было легче, но сейчас стал замечать практически ту же симптоматику: дискомфорт, «вздутый» живот, переодическая отрыжка.

Возраст: 48

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте.
Диагноз втрофия- это исключительно диагноз гистологический.
А исходя из симптомов- у Вас проявления функциональной диспепсии.
Уточните пожалуйста, вздутие по всему животу или в области желудка?
Что у Вас с тревогой?
Не испытываете ли частых стрессов?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, по всему животу. Стрессы наше всё :)
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Сергей, доброе утро.
Уточните пожалуйста, какой у Вас стул?
Вы сдавали кал на фекальный кальпротектин?
Как реагируете на молочные продукты?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Сергей! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Либо Вы неполностью прикрепили документы, либо лечение хеликобактерной инфекции назначено некорректно. В схему лечения входят 2 антибиотика : Амоксициллин и Кларитромицин (или Метронидазол). В подобной ситуации через 1 месяц после окончания приема антибиотиков рекомендуют выполнить контрольный тест на хеликобактерную инфекцию: анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию. В настоящее время наиболее эффективными м.б. Омез ДСР по 1 табл утром натощак 1 месяц, Пепсан Р по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, эти антибиотики я пил после гастроскопии, почти год назад. А то что прикрепил, это месяца два назад назначили, по тем моим жалобам :)
Гастроэнтеролог
Добро утро! Вы выполняли контрольное исследование на хеликобактерную инфекцию после проведения терапии в 2024? Сейчас какие-то лекарства принимаете?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ничего критичного по результатам ФГДС нет. Указанные Вами жалобы, вовсе не являются проявлением гастрита, дабы укладываются эти симптомы, в рамки функциональной диспепсии. Функциональная диспепсия, это проблема не самих органов, а их нарушенной моторной функции, которая в подавляющем большинстве случаев провоцируется лабильным психо эмоциональным фоном и часто сопровождает людей склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых (при наличии) первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия. Все гастро препараты будут работать ровно столько, сколько их принимают, а после отмены препаратов, как правило, все симптомы сново возвращаются. Очень важно лечить не последствия, а причину, тот триггер который их вызывает. И если какая то нестабильность со стороны психо эмоционального фона имеется, то важно начать с неё, а после нормализации состояния, органы ЖКТ и вовсе перестанут Вас беспокоить.