Консультация эндокринолога /

ТТГ высокий — вопрос №3017585

Здравствуйте ! Всегда ТТГ был в норме : в августе 2024 - 2,62 . И вдруг сдаю анализ в январе 2025 , а ТТГ высокий , сдала расширенный - Т3 и Т4 в норме , поставили гипотериоз . В чем может быть причина резкого скачка ? И что , теперь всю жизнь пить гормоны (L-Тироксин) ?

Возраст: 60

Хронические болезни: ринит

Эндокринолог
Здравствуйте

Вам по одному повышению ТТГ поставили диагноз и назначили л-тироксин?
Клиент
Анастасия Александровна, да

Эндокринолог
По одному повышению гормона диагноз не ставим.
Необходимо хотя бы двухкратное повышение гормона. И для точного диагноза необходимо дообследование.
Сдайте кровь на ТТГ повторно, на антитела ТПО, антитела ТГ, витамин д, ферритин, нужно пройти УЗИ ЩЖ- после этого повторная консультация эндокринолога для постановки точного диагноза и принятия решения о приеме препаратов.
Пока л-тироксин не принимайте.
Эндокринолог
Здравствуйте. По результатам анализа у вас субклинический гипотиреоз, но лечение не требуется до значения ТТГ 10мкМЕ/мл, если не планируете беременность. Контроль ТТГ и свТ4 через 2-3 мес.
На ат к ТПО сдавали? Узи ЩЖ делали ?

Холестерин повышен, надо сделать узи сосудов шеи, проконсультироваться с терапевтом о назначении статинов.

Желательно дополнительно сдать на ферритин и витамин Д.
Клиент
Лаца Юрьевна, Ат к ТПО высокий 79 , узи делала
Эндокринолог
Значит у вас субклинический гипотиреоз на фоне аутоиммунного процесса, контролировать антитела смысла нет, они всегда будут повышены, то что они могли сделать уже сделали, снизили функцию ЩЖ( субклинический гипотиреоз).
Узи ЩЖ можете прикрепить?
Клиент
Лаца Юрьевна, вроде загрузила
Клиент
Лаца Юрьевна, давление всегда было пониженное . Сейчас в течение дня нормальное , вечером начинает резко повышаться . Это связано с гипотериозом ?
Эндокринолог
А УЗИ ЩЖ делали ?
Подъемы давления не связаны с вашим субклиническим гипотиреозом. У невролога уже были на консультации?
Клиент
Лаца Юрьевна, Невролог назначила какие- то таблетки ,не помню название Мне от них хотелось спать и я их бросила пить.У невролога я была летом в связи с тем что не могла удалить зуб . Мало того что у меня всегда повышается давление (у любого врача) , а при вводе анестезии вплоть до криза . Выйду из клиники - давление моментально приходит в норму .Так и пришлось удалять под седацией . Узи ЩЖ не делала
Клиент
Лаца Юрьевна, Невролог назначила какие- то таблетки ,не помню название Мне от них хотелось спать и я их бросила пить.Узи ЩЖ не делала
Эндокринолог
У вас давление поднимается от стресса получается, нужна повторная консультация невролога, чтоб поменяли вам препараты.
Планово надо пройти УЗИ ЩЖ.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте !
,По анализам ттг немного повышен , если т4 св в норме ( выше написали )
Беременны ? Планируете ?
Если да - в таких случаях показана терапия препаратом тироксин
Если нет - в таких случая рекомендуется Контроль ттг , т4 св через 2 мес для решения о дальнейшей тактике
Рекомендую сделать узи щитовидной железы, сдать ат к тпо

Холестерин высокий, по узи есть изменения , рекомендую консультацию терапевта для назначения терапии ( статинов )
Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Клиент
Нина Ивановна, ферритин в августе был 81 , но и ТТГ был в норме , сдам еще
Клиент
Давление всегда было пониженное . Сейчас в течение дня нормальное , вечером начинает резко повышаться . Это связано с гипотериозом ? И все же , мне стоит принимать статины и контролировать ТТГ ?
Эндокринолог
Маловероятно , что давление связано с ттг
Рекомендую контроль ттг и т 4 св
Да , обсудить вопрос с терапевтом по поводу статинов
Клиент
Нина Ивановна, я поняла что все советуют пить статины . И хотя у меня давно такой холестерин , а давление всегда было низкое . И все же , пить гормоны или подождать , понаблюдать ТТГ? Сделать УЗИ щЖ и сдать анализ на ферритин? Анализ ЩЖ может показать пить мне эти гормоны или нет ?
Эндокринолог
Добрый день
В таких случаях рекомендуется повторный контроль ТТГ через 1.5 месяца.
По УЗИ сонных артерий отмечается атеросклероз со стенозами сосудов. Подскажите, статины принимаете?
Клиент
Екатерина Сергеевна, нет . Холестерин у меня "гуляет" , а количество побочек впечатляет вплоть до сахарного диабета 2-го типа
Эндокринолог
В таких случаях приём статинов жизненно необходим.
Побочных эффектов у статинов, в случае приёма строго рекомендованной дозы без превышения, не развивается.
Эндокринолог
Здравствуйте.
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте
Эндокринолог
ТТГ до 10 – это субклинический гипотиреоз. Субклинический гипотиреоз не обязывает начинать прием левотироксина натрия. У вас повышены антитела к ТПО. Повышенные антитела к ТПО – это риск развития манифестного гипотиреоза (ТТГ более 10) в исходе АИТ, при котором нужно принимать тироксин.

Если нет симптомов гипотиреоза, то тироксин можете не начинать принимать. ТТГ контроль через 3 месяца.
Клиент
Александр Юрьевич, какие основные симптомы гипотериоза ? И что мне даст УЗИ ЩЖ ?
Эндокринолог
УЗИ щитовидной железы исключает узлы, а также подтверждает или исключает АИТ.
Симптомы гипотиреоза разнообразные, чаще все это: слабость, сухость кожи, выпадение волос, склонность к запорам.
Клиент
Александр Юрьевич, симптомов нет , а вот УЗИ я сделаю . И еще , в чем может быть причина такого резкого повышения ТТГ ? В августе еще норма , а в январе - уже АИТ ?
Эндокринолог
"Ат к ТПО высокий 79 , " - вы носитель антител к ТПО. Гипотиреоз в исходе АИТ может развиваться. Когда он разовьется - неизвестно.
Клиент
Александр Юрьевич, то есть тироксин - пожизненно ? И статины тоже ?
Эндокринолог
Скорей всего так и будет. ТТГ станет, рано или поздно, более 10.
Клиент
Александр Юрьевич, и статины обязательно ?