Расшифровка ОАК
У ребенка 11 месяцев, на протяжении 3 суток держалась температура от 38.3 до 39.7. На сегодняшний день температура спала до нормальных значений. Кроме температуры больше ничего не беспокоит. Анализ мочи в пределах нормы. Сдали общий анализ крови, расшифруйте пожалуйста его результат.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови есть признаки вирусной инфекции - снижение лейкоцитов, нейтрофилов (норма от 1 до года), повышение лимфоцитов.
Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет.
Тромбоциты в норме.
Эозинофилы, базофилы в норме. Аллергии нет.
Анализ крови хороший. Изменения в анализе крови характерны для вирусной инфекции.
Сейчас жалобы есть у малыша?
Здравствуйте Татьяна. На сегодня думаю, что слабость присутствует, проснулся после дневного сна очень вспотевший, а так в принципе активный, только немного раздражительный и плаксивый.
Слабость и раздражительность еще может сохраняться некоторое время.
Пейте профилактические дозы витамина Д (аквадетрим, вигантол) 1000 ме в сутки (с 1 года до 3х лет доза витамина Д 1500ме в сутки), гуляйте на свежем воздухе, проветривайте регулярно помещение.
Здоровья вам и малышу🌺
Спасибо большое. Через сколько дней можно выходить на улицу после снижения температуры?
Можете уже гулять спокойно, свежий воздух будет только на пользу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Снижены лейкоциты по анализу - что говорит о вирусной инфекции.
Повышение лимфоцитов, а снижение нейтрофилов - это норма для детей до 4-5 лет.
Анемии у ребенка нет (гемоглобин, эритроциты, гематокрит в норме)
Ничего критичного по анализу не вижу.
Какое лечение сейчас получает ребенок?
Здравствуйте Татьяна. Во время температуры жаропонижающее, нос промывала Аква марисом и всё. У него ничего кроме температуры нет.
Правильное лечение! Не переживайте, по анализу все хорошо
Спасибо большое
Будьте здоровы ♥️
Принятый ответ
Добрый день! В общем анализе крови:
-Лейкоциты снижены: это говорит о вирусной этиологии крови.
-Тромбоциты в норме (в диапазоне 180-500)
-Лимфоциты преобладают над нейтрофилами в процентном соотношении, это физиологическое состояние для детей до 4-5 лет. Но у вас все равно немного повышены, что так же подтверждает вирусную этиологию возбудителя.
-Эритроциты, гемоглобин в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет анемии.
-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что нет латентного дефицита железа .
-СОЭ в норме.
Кровь вирусная, антибиотик по ней не нужен🙏🏻
Принятый ответ
Добрый вечер!
В анализе крови признаков воспаления нет.
Эритроциты, гемоглобин в норме, эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 700).
Отмечается признаки вирусной инфекции, на это указывает снижение лейкоцитов и повышение лимфоцитов.
Высыпаний нет на теле?
Здравствуйте, пока нет. Думаете на розеолу похоже? Через сколько если это она после снижения температуры высыпания появляются?
Кровь и проявления типичные для розеолы. Пока наблюдаем, в течение 2-3 суток возможно появление сыпи.
Добрый день. Сыпь появилась. Значит розеола?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам признаки вирусной инфекции. Специфического лечения ОРВИ не существует, лечение симптоматическое:
- Обильное питье
- Увлажнение воздуха
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения.