Шишка на нижней челюсти со стороны языка

Здравствуйте! Появилась шишка на нижней челюсти, раньше не замечал, такое ощущение как будто за один день. Твердая как кость, не болит, меня смущает. Почитал в интернете, похоже на экзостоз. Можно ли ее удалить?

Нет
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, совершенно верно, визуально это на экзостоз похоже, только экзостоз на 1 день не образовывается. Экзостоз это костный выступ и он долго вырастает до таких размеров.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы правы, образование похоже на экзостоз (костный выступ). Сделайте рентгеновский снимок.
Под местной анестезией можно убрать этот неровный край альвеолярного отростка. Обращаться нужно к стоматологу-хирургу.

Светлана Марсовна, скажите а после удаления остаются рубцы ?

Нет, не должны остаться, это не кожа ведь, а слизистая оболочка.
Не переживайте

Локализация характерная для экзостоза. Экзостоз убирает стоматолог-хирург под анестезией.

Карен Вазгенович, операция сложная и есть ли последствия, рубцы и т.д.?

Не сложнее удаления зуба, а скорее даже проще, под местным обезболиванием, но Вам сначала нужен очный визит к стоматологу-хирургу и понимать на 100 процентов, что это экзостоз, определяется врачом легко, при пальпации. Слизистая зарубцуется.

нет, никаких критичных рубцов не должно остаться.

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей) да, по фото похоже на экзостоз ( если действительно твердый как кость). Это костное образование.
Для подтверждения вам нужно сделать снимок и очный осмотр врача.
Так, если он приносит дискомфорт , то его можно убрать хирургическим путем.

Наталья Александровна, а после удаления остаются рубцы?

Нет, не волнуйтесь, это же слизистая, а не кожа) слизистая восстанавливается хорошо, и если и остаются изменения, то минимальные 👍

Принятый ответ

Здравствуйте, необходимо сделать снимок кт и с ним к стоматологу хирургу. Он удаляет экзостозы под местной анестезией

Принятый ответ

Здравствуйте
Да,очень похоже на экзостоз
Можно удалить у хирурга стоматолога под местной анестезией
Обычно такие экзостозы это генетические особенности у родственников могут быть такие жк,также экзостозы возникают в месте,где падает большая нагрузка на зуб-это компенсаторное уплотнение костной ткани,в таком случае просто может нарасти снова

Виктория Алексеевна, а после удаления остаются рубцы?

На слизистой он практически незаметен и не принесет дискомфорта в этой области
Может быть рубец конечно

Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Для лучшего понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Панорамный снимок или прицельный ,одноплоскостной и не передает всех нюансов происходящего. Анализировать обследование ,желательно ,чтоб исключить связь шишки с зубом. Но судя по фото это похоже на анатомическое строение челюсти ,возможно просто не обращали внимание раньше. Удалять такие шишки (экзостозы) имеет смысл только если они мешают протезированию.Поищите, через друзей и знакомых, по отзывам, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного хирурга стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр.К сожалению, по имеющейся на данный момент информации ,можно только гадать о происходящем ,а гадание, не лучший способ диагностики в медицине и давать общие направления действий.

Здравствуйте,
Безусловно, дистанционная консультация не заменяет очного приема
если образование костной плотности, не чувствается под пальцем хрустс характерного,то это с наибольшей степенью вероятности-экзостоз. Хорошо видно на КЛКТ, на плоскостном рентгеоовском снимке не видно.Лечения нп требует. Можно,если мешает ( обычно при съёмным протезировании) провести прастику-спилить его, но при наличии зубов этой необходимости нет.После операции остаётся небольшой рубец на слизистой ,да и заживает рана не очень быстро.
Р.s.согласно правилам данного сайта врач не имеет права составлять план обследования, лечения, ставить диагноз, давать рекомендации, все написанное выше является лишь сугубо личным мнением врача, составленным на основе имеющихся знаний, информации из медицинских источников информации, консультации коллег и предоставляется исключительно в информационных целях