Консультация детского стоматолога /

В десне отверстие — вопрос №3018231

Здравствуйте, случайно заметила у ребёнка в самом углу нижней челюсти припухлость, сказала не болит, затем заметила что-то белое из деснв торчащее подумала зуб новый.... В итоге когда кушала кусок отломался это что-то твердое беловатое как маленький камушек... Что это? В итоге там как отверстие осталось , прилагаю фото как смогла сфоткать
Собирались к врачу по поводу кариеса в итоге ещё проблема, к обычному это очевидно, а в частную боялась, скажите это опасно? Лететь в частную или дождаться врача от поликлиники..

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Стоматолог
Здравствуйте. Фото еще не прикрепилось. Сколько лет ребенку?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Марсовна, ребёнку исполнилось 7 лет недавно.

Стоматолог
Спасибо за дополнение! По фото видно, что зуб прорезался еще не полностью, покрыт слизистым капюшоном. Не вижу, чтобы был скол зуба.
При отечности, боли можете наносить гель Холисал. Он жжет 1 минуту, потом обезболивает.
Срочности в посещении врача нет
Стоматолог
Здравствуйте,
зуб прорезался частично, сверху слизистой капюшон. Отколоть часть здорового зуба невозможно, скоее инородное тело, зубной камень или,если есть кариозный процесс под десной. Выбирать нужно врача ,а не клинику, имеет смысл сходить по записи, сделать прицельный снимок, а по результатам очного осмотра уже решите-в частной клинике лечиться или нет
Принятый ответ
Клиент
Светлана, и там откуда выбрался этот кусочек, виднеется еще подобное... Но это прям под десной я туда не лезу , чтобы не сделать хуже и не занести еще сверху инфекцию. Спасибо за информацию.
Стоматолог
Здравствуйте, Ксения. По фото прорезывается постоянная шестерка. На вид зуб без каких либо повреждений и сколов.
Торчало из самой десны, где зуб прорезывается?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, торчало да прям из самой десны надутой...
Стоматолог
Скорее всего просто забилось что-то твердое за десну и само вышло. Так как отколоть зуб очень надо постараться.
Сходите на прием к врачу он приподнимет аккуратно десну и оценить целостность зуба.
Но думаю у вас все хорошо!
Стоматолог
Здравствуйте
Не переживайте,нет срочнсти в посещении,просто прорезывается постоянный первый моляр-6,воспалился немного капюшон
Нужно хорошо чистить,несмотря на боль и кровь,если есть,тогда воспаление спадет
Также рекомендовано 3-5 дней пополоскать хлоргексидином
Как только капюшон сойдет и вся жевательная поверхность будет свободна,сделайте у детского стлматолога герметизацию фиссур,это очень эффективная профилактика кариеса на 6,т.к они раньше всех прорезываются из постоянных и играют очень важную роль в прикусе
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо вам большое 🌹
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, рекомендую, чтобы не гадать к врачу , который сделает снимок и аккуратно проверет стоматологическим инструментом состояние зуба. Но мне кажется, что все нормально, просто десневой капюшон над зубом.
Принятый ответ
Клиент
Изабела Ваховна, спасибо!!!
Стоматолог
Здравствуйте, Ксения. Волноваться не стоит. Просто постоянный зуб еще не до конца прорезался. Это слизистый капюшон из десны нависает над частью зуба неравномерно. Пусть ребенок исключит постоянное травмирование пищей, например. Через несколько дней может зубик прорезаться полностью и десна успокоится. Здоровья Вам и ребенку).
Клиент
Алина Владимировна, спасибо!!!!)))
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего Для лучшего понимания происходящего ,отметьте ,пожалуйста,на фото маркером конкретное место ,о котором идет речь. Подскажите ,пожалуйста ,сколько лет ребёнку?Но судя по всему ,нет ничего криминального и страшного не загоняйте себя разными страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом. Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного детского стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и который не напугает ребёнка и покажитесь на очный осмотр. Где работает доктор это не столь важно ,главное,чтоб он был хороший.
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравстауйте! Вот самый последний зубик- это постоянная 6-ка, над ней слизистый капюшон. Там может забиваться пища, модет скапливаться налет. Скажите на нижних передних резцах, со стороны языка нет твердого налета?
Не думаю что там откололся зуб . Но конечно по фотогоафии этого на 100% не определить. А когда прием в поликлинике?
Ветеринар
🔝 Ответ профильного специалиста раздела

Доброго дня! У детей при прорезывании постоянных моляров часто образуется слизистый капюшон. Под капюшон, особенно при недостаточной гигиене, часто набиваются остатки пищи, которые пропитываются минералами слюны и обызвествляются, превращаясь в «камушки».
Подобные конгломераты могут лежать под капюшоном бессимптомно, но могут и раздражать слизистую оболочку вызывая ее воспаление и отек.
Поэтому тактика стандартная. Необходимо посетить детского стоматолога и провести ревизию капюшона. Так же необходимо доработать навыки и систематичность гигиенических мероприятий в полости рта. Часто дети избегают чистки в области капюшона из-за дискомфорта, а это запускает патологический круг образования подобных кальцификатов.

➖➖➖➖➖➖➖➖
❗️Уважаемые клиенты! Помните, что после получения необходимых ответов важно выбрать наиболее подходящие для вас и только после этого закрыть вопрос. Не оставляйте вопрос открытым, иначе его закроет автобот.
Ваш выбор-это очень важно.
Он позволит правильно формировать рейтинг врачей и развиваться сайту, чтоб в последующем вы могли получать квалифицированные ответы от профильных специалистов.